Краткосрочное финансовое планирование организации

Искандарян Анна Арменовна,
студентка, Учетно-финансовый факультет,
Ставропольский государственный аграрный университет,
Ставрополь
KANT
№3 (12) 2014

В данной статье рассматривается краткосрочное финансовое планирование предприятия, определяются основные возможности планирования и его необходимость в условиях рыночной экономики и конкуренции. Также перечислены цели финансового планирования и способы увеличения эффективности управления денежными средствами предприятия.

Финансы организаций имеют большое значение во всем процессе воспроизводства и в процессе образования собственных денежных средств. В экономике нашей страны за последние несколько лет наблюдались реформы, результатом которых стало появление развитого негосударственного сектора экономики, банковской системы, рынка услуг, рынка товаров, рынка капитала и, конечно, новых форм собственности, введена система налогообложения.

Для того чтобы увеличить эффективность управления финансами организации, необходимо планировать все финансовые потоки рассматриваемого предприятия.

Краткосрочное планирование связано, с одной стороны, с устранением неверных операций, связанных с финансами, с другой стороны, компания сокращает количество нереализованных возможностей, пользуясь анализом. С помощью краткосрочного финансового планирования можно вычислить долговечность проекта в условиях современного рынка и конкуренции.

Главной целью краткосрочного финансового планирования является обеспечение организации всеми нужными финансовыми средствами для выполнения ее производственной деятельности. Учитывая данное обстоятельство, необходимо изучить все возможные направления оперативного инвестирования денежных средств, проанализировать уровень разумного его применения, определить внутрифирменные источники увеличения прибыли, путем экономного использования денежных средств. Также необходимо исполнить потребности акционеров и иных инвесторов. В конечном итоге, финансовое планирование осуществляет контроль за финансовым положением компании, а также его платежеспособностью.

Краткосрочный финансовый план играет большую роль в экономике организации. Таковое вызвано определенными аспектами. Изначально в финансовых планах происходит соотношение первоначальных затрат с целью выполнения деятельности с действительными возможностями, далее, в результате корректировки достигается материально-финансовая сбалансированность.

Во-вторых, статьи краткосрочного финансового плана объединены со множеством экономических показателей деятельности организации, а также связаны с главными положениями предпринимательского плана: производством и реализацией продукции и услуг, научно-техническим прогрессом, улучшением производства и управления, увеличением рентабельности производства, финансовым побуждением и так далее. Значит, краткосрочное финансовое планирование влияет на все стороны деятельности хозяйствующего субъекта.

В современных условиях роль финансового планирования существенно изменяется по сравнению с тем, что было в планово-административной экономике. Теперь предприятия сами заинтересованы в том, чтобы реально представлять свое финансовое положение сегодня и в ближайшем будущем.

Во-первых, для того чтобы преуспеть в своей хозяйственной деятельности. Во-вторых, чтобы своевременно выполнять денежные обязательства перед бюджетом, внебюджетными фондами, акционерами, банками и другими партнерами. [3]

Жизнедеятельность компании невозможна без планирования. При создании любого предприятия необходимо определить цели и задачи его деятельности, что и обуславливает долгосрочное планирование. Долгосрочное планирование определяет краткосрочное планирование и бюджетирование, которые рассчитаны на меньший срок и поэтому подразумевают большую детализацию и конкретику. Бюджетирование должно осуществляться по жесткой схеме, использовать расчеты многих количественных показателей. [5]

В настоящее время бюджетирование является одной из основополагающих дисциплин, которые необходимо знать любому менеджеру. Процесс бюджетирования включает в себя ряд важных операций: планирование издержек; планирование производства; планирование сбыта; финансовое планирование (планирование прибыли). Бюджетирование позволяет компании так спланировать деятельность фирмы, чтобы обеспечить получение фирмой максимально возможной прибыли с минимальными затратами в условиях изменчивости состояния рынка. Конечно, это связано с неизбежным финансовым риском, особенно в современных российских условиях, но правильно проведенное бюджетирование позволит свести риск к минимуму.

Литература:

1. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование. - М.: ИНФРА-М, 2012.

2. Виханский О.С Стратегическое управление. - М.: Гардари-ка, 2010.

3. Ирвин Д. Финансовый контроль. - М.: Финансы и статистика, 2010.

4. Самочкин В.Н. Анализ и планирование в компании. - М.: Дело, 2012.

5. Самочкин В.Н. Гибкое развитие предприятия: эффективность и бюджетирование. - М.: Финансы и статистика, 2011.

Метки
Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ для анализа финансового состояния предприятия, позволяющая рассчитывать большое количество финансово-экономических коэффициентов.
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ