Финансовые риски в системе управления нематериальными активами компаний

Артеменко Дмитрий Анатольевич,
доктор экономических наук,
профессор кафедры «Государственные, муниципальные
финансы и финансовый инжиниринг»
Высшей школы бизнеса Южного федерального университета,
г. Ростов-на-Дону.
Воробьева Анастасия Васильевна,
магистрант кафедры «Государственные,
муниципальные финансы и финансовый инжиниринг»
Высшей школы бизнеса Южного федерального университета,
г. Ростов-на-Дону.
(Рецензирована)
Научный вестник Южного института менеджмента
№3 2017

Аннотация. В условиях развивающейся конкуренции значимость нематериальных активов для российских предприятий обоснована необходимостью регулярного совершенствования методов управления рисками, связанными с управлением НМА и влекущими финансовые и информационные потери. В современной динамично меняющейся экономической ситуации страны возрастает степень важности изучения последствий влияния тех или иных рисков на стоимость нематериальных активов компании, а также выявление способов защиты от данных рисков.

Своевременное выявление рисков, влияющих на стоимость нематериальных активов позволяет избежать финансовых потерь и сократить издержки на покрытие последствий данных рисков. Такие последствия являются фактором всеобщности рисков, которые носят вероятностный характер. Всеобщность рисков проявляется в том, что они не являются случайным результатом сознательной деятельности, а необходимым условием существования любой компании.

Следовательно, построение системы управления рисками является неоспоримой необходимостью для эффективной деятельности любого предприятия. Это обосновывается системностью рисков и рассматривается как свойство, характерной любым видам хозяйственной деятельности предприятий. Многообразие форм и способов проявления рисков, а также разнообразие методов их оценки обуславливается отсутствием системности подходов к управлению рисками.

Нестабильность российской экономики и необходимость развития конкурентных преимуществ, являются первостепенными причинами необходимости развития риск-менеджмента современных компаний, нацеленных на снижение рисков финансовых потерь.

Любая организация, будь то банк, государственное учреждение или коммерческое предприятие, подвержены тем или иным рискам различной степени тяжести.

В системе управления нематериальными активами зачастую под риском понимают непредсказуемость результатов, которые практически невозможно отразить в числовом выражении и, на основе которых можно предположить вероятность возможных финансовых потерь.

Нематериальные активы, включающие в себя интеллектуальную собственность предприятий и, в частности, человеческий капитал, нуждаются в грамотном риск-ориентированном подходе, который способствует выявлению степени значимости риска, методов управления данными рисками, а также их нивелированию.

Риск - неизбежная составная часть ожидаемого результата исполнения какого-либо хозяйственного решения, поскольку неопределенность является неоспоримым условием функционирования любой деятельности предприятий, связанной с человеческими ресурсами. Тем не менее, риск, имеет не только негативные, но и положительные стороны. Последствия риска могут компенсироваться нормой прибыли от внедрения инновационных проектов, использования нематериальных активов, интеллектуальной собственности, кадрового потенциала сотрудников и пр. [1, с. 23]

Поскольку понятие риска неразрывно связано с понятием неопределенности, компаниям необходимо предугадать все возможные риски, а также иметь методику оценки эффективности управления данными рисками.

Нематериальные активы являются характерной особенностью интеллектуального капитала компании, соответственно следует предупреждать появление рисков.

При проведении оценки вероятности возникновения рисков является определение рыночной стоимости объектов НМА. Данная система оценки подразумевает применение таких подходов как доходный, сравнительный и затратный.

При учете особенностей оценки конечного результата деятельности компании, связанной с человеческими ресурсами, возникают различные факторы риска. При оценке стоимости нематериальных активов может быть использована ставка дисконтирования методом кумулятивного построения. Данный метод подразумевает суммирование рисков, определяемых экспертным путем. При использовании кумулятивного метода важную роль играет не столько достоверность исследуемой информации, сколько профессионализм риск-менеджера.

При оценке рисков, связанных с нематериальными активами можно также применить посредством факторный анализ, сущность которого состоит в оценке факторов, в той или иной степени влияющих на показатели метода кумулятивного построения, которые выражаются в односложных вопросах, ответами на которые могут быть только «да», «нет», «данные отсутствуют» и т.п.

При оценке риска факторным анализом, учитываются факторы, принимающие значения в диапазоне от 0 до 5 %. К таким факторам относятся [2, с.251]:

  • качество функционирования высшего руководства и топ-менеджеров;
  • размер предприятия;
  • инвестиционный фонд и источники финансирования;
  • территориальная дислокация;
  • широта и разнообразие клиентской базы;
  • рентабельность информационной и инновационной деятельности;
  • прочие риски.

Ставка дисконтирования методом факторного анализа рассчитывается по следующей формуле:

R = I0 + ∑Кр,      (1)

где I0 - безрисковая ставка;
Кр - факторы риска.

Таким образом при минимизации рисков важную роль играет проведение оценки нематериальных активов.

Система нематериальных активов неразрывно связана с деятельностью персонала компании. В настоящее время 80% российских компаний ведут коммерческую деятельность и, как следствие их деятельность обуславливает рост рисковых ситуаций.

Под риском обычно подразумевают вероятность потерь, обусловленных отклонением фактических результатов оценки текущего состояния и будущих прогнозных показателей.

За прошедшее десятилетние все большее внимание уделяется методам управления рисками. Данная ситуация – результата неопределенности внешней экономической последствия которой влекут необходимость управления персоналом с точки зрения устойчивости процедур принятия решений, влияющих на степень предполагаемых рисков

Обращаясь к развитию системы риск-менеджмента, можно заметить, что изначально деятельность предприятий была направлена на управление финансовыми рисками, поскольку их последствия можно отразить в числовом выражении наиболее точно.

Риски, связанные с человеческими ресурсами компании, интеллектуальным капиталом и кадровым потенциалом, являются основными в ходе ведения деятельности компаний.

Кадровые риски зачастую отражают вероятность потери информации, замедления бизнес-процессов, потери клиентской базы и пр. Все это ведет к финансовым потерям.

Интеграция риск-менеджмента в общий процесс управления выражается в том, что в управление рисками вовлекаются практически все подразделения компании:

  • к идентификации и анализу рисков представители функциональных подразделений привлекаются в качестве экспертов;
  • они же занимаются разработкой мероприятий по управлению своими рисками и собственно управлению этими рисками (т. е. мониторингом их уровня, реализации мероприятий по предотвращению наступления и ликвидации последствий рисковых событий).

При этом за службой риск-менеджмент остаются, функции координации и контроля, а так же со консолидация и анализ информации о рисковых событиях и выработка (на основе полученных данных) перечня корректирующих воздействий. [3, с.13]

В процессе управления рисками нематериальных активов существуют следующие принципы, отраженные на рисунке 1.

1 Составлено автором по материалам исследования

Тем не менее, даже при условии наличия совершенной системы управления рисками, невозможно предугадать вероятность возникновения всех рисков деятельности предприятия, в частности связанной с нематериальными активами. При этом, отсутствие эффективных программ по управлению рисками могут выйти на непредсказуемы уровень, в случае которого возникает негативное развитие ситуации, которая может привести предприятие к банкротству и последующей ликвидации.

Риск-ориентированный подход к оценке финансовых рисков в разрезе управления нематериальными активами компании включает в себя комплекс методов выявления инструментов анализа и контроля событий, исключающих возможность проявления негативных последствий рисков [4, 115].

Данный подход включает в себя факторы, отраженные на рисунке 2.

Организация построения системы риск-менеджмента включает следующие уровни, отраженные на рисунке 3.

2 Составлено автором по материалам исследования

3 Составлено автором по материалам исследования

На высшем уровне первостепенно исполнение контрольных и регламентирующих функций ведущим руководством компании. Задачами данного уровня являются утверждение регламентов, политик, инструкций и других обязательных к исполнению документов, к которым относятся политика управления рисками методики их оценки и пр. Функция контроля на данном уровне позволяет оценить эффективность применения системы управления рисками.

На исполнительном уровне применяются исполнительная и методологическая функции, применяемые финансовой дирекцией. К задачам исполнительного уровня относятся:

  • построение методов оценки риска;
  • регулярный мониторинг рисков;
  • выявление инструментов и методик управления рисками;
  • оценка эффективности работы системы управления рисками и др [5, 82].

Третий уровень управления рисками - оперативный, включает в себя структурные подразделения, непосредственно связанные с факторами риска. На данном уровне ключевой задачей является оперативный и своевременный контроль принимаемых рисков, экспертная оценка, разработка мероприятий по нивелированию рисков.

Важно отметить, что при реализации рисковой стратегии предприятия в системе управления нематериальными активами, основное место должны занимать те метолы управления, которые базируются на внутренних источниках.

Основными принципами построения и использования системы управления финансовыми рисками являются:

  1. Выявление методов риск-менеджмента, основанного на результатах анализа внешних и внутренних факторов;
  2. Снижение затрат на покрытие рисков и их последствий, посредством применения всех доступных методов управления рисками;
  3. Повышение степени значимости мероприятий предупредительного характера, своевременное финансирование процесса управления рисками;
  4. Применение системы покрытия рисков за счет изменения структуры финансового риск-менеджмента, исключающего наращивание страховых затрат [6, 17].

Методы финансового управления рисками основаны на показателях ранжирования рисков. Данные показатели отражают приоритетные для управления риски [7, 201].

Таким образом, формирование системы управления финансовыми рисками, целью которой является снижение финансовых потерь, связанных с использованием нематериальных активов, является основополагающим фактором для развития компании, повышения ее конкурентоспособности и эффективного функционирования.

Источники:

1. Пителинский К.В. Риски, связанные с нематериальными активами хозяйствующего субъекта: идентификация и управление. - Молодой ученый, 2016. - №21.

2. Исаченко И.И. Управление человеческими ресурсами. Учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению 080200.62 «Менеджмент». - М.: Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова, 2014.

3. Лукичева Л.И. Управление интеллектуальными активами (научно-практический аспект) // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. - 2015. - № 6.

4. Забирова Л.М. Управление рисками, связанными с человеческими ресурсами // Вестник Казанского государственного финансово-экономического института. - 2015. - № 2 (15).

5. Митрофанова А.Е. Концепция управления кадровыми рисками в работе с персоналом организации // Компетентность. - 2013. - № 3.

6. Пителинский К.В. Средства минимизации рисков субъекта экономики: информационная безопасность // Вестник московского института лингвистики. - 2015. - № 2.

7. Воробьев С.Н. Управление рисками в предпринимательстве. - М.: Дашков и К, 2013.

Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ