Расходы на персонал

Расходы на персонал - это общий размер кадровых расходов организации. В расходы на персонал включаются:

  • заработная плата в соответствии со штатным расписанием в денежной и натуральной формах;
  • премии, бонусы, вознаграждения по итогам работы;
  • оплата отпусков, больничных, командировочных расходов;
  • различные компенсационные выплаты;
  • расходы на подготовку и переподготовку кадров;
  • выдача специальной одежды и льготы работникам;
  • страховые взносы в государственные внебюджетные фонды;
  • налоги и сборы, относимые на з/плату.

Анализ расходов на персонал производится в программе ФинЭкАнализ в блоке Анализ финансовой отчетности, сформированный в соответствии с МСФО.

Как группируются расходы на персонал по экономическим элементам?

По экономическим элементам расходы на персонал группируются на:

  • оплату труда,
  • отчисления на социальные нужды,
  • прочие расходы.

Какие выплаты включает оплата труда?

Оплата труда включает:

  • Оклады и тарифные ставки: фиксированные денежные суммы, которые работник получает в соответствии с его должностью и квалификацией.
  • Премии и бонусы: дополнительные денежные вознаграждения, выплачиваемые работнику за достижение определенных целей, выдающиеся результаты или выполнение работы.
  • Оплата отпусков, больничных и командировок: денежные компенсации, выплачиваемые работнику в период отпуска, временной нетрудоспособности (больничного листа) или командировки.
  • Вознаграждения по итогам работы: дополнительные выплаты, зависящие от общего финансового успеха компании или отдельных проектов. Эти выплаты стимулируют работников к достижени юлучших результатов.
  • Выходные пособия: денежные выплаты, предоставляемые работникам в случае сокращения рабочего времени, например, при переходе на неполный рабочий день или в связи с изменением графика работы.
  • Другие виды денежных компенсаций: включают различные бонусы, компенсации затрат на обучение и профессиональное развитие, выплаты связанные с участием в проектах и т.д.

Что входит в отчисления на социальные нужды?

В отчисления на социальные нужды включаются обязательные страховые взносы в Пенсионный фонд, фонды социального и медицинского страхования, относимые на фонд оплаты труда.

Какие расходы на персонал относят к прочим?

К прочим расходам на персонал относят затраты на:

  • подготовку и переподготовку кадров,
  • компенсации работникам расходов на транспорт,
  • сотовую связь,
  • оздоровительные мероприятия,
  • питание и другие аналогичные расходы.

Как классифицируют расходы на персонал по видам?

Расходы на персонал могут быть классифицированы по различным критериям. Один из основных критериев - это их прямая или косвенная связь с производством продукции или оказанием услуг.

  • Прямые расходы: Прямые расходы на персонал тесно связаны с производством товаров или услуг. Эти расходы можно отнести к конкретному продукту или услуге. Примерами прямых расходов могут быть заработная плата рабочих на производственной линии, чья деятельность направлена непосредственно на создание продукции.
  • Косвенные расходы: Косвенные расходы на персонал не связаны напрямую с конкретной продукцией или услугой, но они не менее важны для общего функционирования компании. Эти расходы поддерживают общехозяйственные потребности, такие как управление, администрирование, финансы и маркетинг. Примерами косвенных расходов могут быть заработная плата менеджеров, бухгалтеров, а также расходы на обучение персонала.

Какое значение имеет анализ расходов на персонал?

Анализ расходов на персонал позволяет:

  1. Оптимизировать затраты на персонал: Глубокое изучение расходов на персонал позволяет идентифицировать области, в которых можно снизить затраты без ущерба для производительности. Это может включать в себя оценку эффективности использования персонала, адекватность заработных плат, бенефитов и других компенсаций. Например:
    • Внедрение системы KPI и грейдов в Сбербанке позволило привязать оплату труда к реальной производительности.
    • Переход на аутсорсинг уборки и охраны в Лукойл привел к экономии на персонале.
  2. Повысить эффективность и производительность труда: Анализ расходов на персонал помогает выявить факторы, влияющие на производительность работников. Это может включать в себя оценку обучения и развития сотрудников, мотивации, адекватности трудовых процессов и рабочей среды. Например:
    • Обучение персонала в МТС повысило уровень продаж и сервиса.
    • Внедрение digital-инструментов в Северстали увеличило скорость и качество рабочих процессов.
  3. Выявить резервы снижения трудоемкости: Анализ расходов на персонал позволяет выявить рабочие процессы, которые могут быть оптимизированы для уменьшения трудозатрат. Это может включать в себя автоматизацию, реорганизацию рабочих процессов и более эффективное распределение задач между сотрудниками. Например:
    • Автоматизация склада X5 Retail Group позволила сократить штат складских рабочих.
    • Реорганизация бизнес-процессов в Почте России снизила трудозатраты на обработку почты.

Как сократить расходы на персонал без потери эффективности?

Сокращение расходов на персонал без ущерба для эффективности возможно через реализацию ряда стратегий. Применение этих методов позволяет обеспечить более эффективное использование ресурсов компании и повысить её конкурентоспособность.

  1. Внедрение KPI (ключевых показателей эффективности): Определение и контроль KPI позволяют оценить производительность сотрудников на основе конкретных критериев. Это способствует выявлению наиболее результативных работников, что позволяет распределить вознаграждения более справедливо и стимулировать повышение производительности. персонал.
  2. Аутсорсинг: Передача определенных функций внешним поставщикам услуг может снизить затраты на зарплаты и бенефиты сотрудников. Это особенно актуально для задач, не требующих постоянной присутствия внутренних сотрудников, таких как бухгалтерия, IT-поддержка или маркетинг. Например: компания МТС передала часть call-центра на аутсорсинг, что привело к экономии затрат.
  3. Автоматизация: Внедрение автоматизированных систем для выполнения рутинных задач позволяет сократить человеческий фактор и уменьшить необходимость в большом количестве персонала. Это может включать в себя автоматизацию производственных процессов, обработки данных или клиентского обслуживания. Например: Магнит автоматизировал склады и логистику, что позволило сократить расходы на персонал этих подразделений.
  4. Оптимизация численности: Рациональное планирование рабочей силы с учетом временных пиков и спадов позволяет избежать перерасхода ресурсов. Иногда бывает эффективнее иметь небольшую команду с гибким графиком работы, чем большую статическую группу сотрудников. Например: в Сбербанке внедрили гибкие графики работы отделений, что позволило эффективно использовать персонал в часы пиковой нагрузки.
  5. Совершенствование нормирования труда: Анализ и оптимизация норм труда и рабочих процессов способствуют повышению производительности и эффективности работы сотрудников. Это позволяет достичь большего результата с меньшими затратами. Например: Лента оптимизировала трудовые нормативы для кассиров и раскладчиков, повысив их производительность.
  6. Повышение производительности: Инвестирование в обучение сотрудников, обеспечение комфортных условий работы и стимулирование творческого подхода помогают повысить их производительность. Сотрудники, видя перспективы для личного и профессионального роста, обычно более мотивированы к результативной работе. Например: Северсталь запустила программу обучения персонала "Северсталь-университет", что увеличило эффективность сотрудников.

Как контролируются расходы на персонал?

Контроль за расходами на персонал осуществляется через установление системы постоянного мониторинга. Это включает в себя регулярный анализ фактических затрат на персонал в сравнении с заранее запланированными показателями. Отклонения между фактическими и плановыми расходами требуют внимания и анализа для выявления причин и принятия корректирующих мер.

Важными методами контроля расходов на персонал являются внутренний и внешний аудиты расчетов по оплате труда. Внутренний аудит позволяет независимой группе экспертов внутри компании оценить соблюдение процедур, а также идентифицировать возможные ошибки или недочеты в учете расходов на персонал. Внешний аудит, проводимый независимой аудиторской компанией, подтверждает точность финансовой отчетности, включая данные о затратах на персонал.

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про расходы на персонал

  1. Расходы на персонал российских компаний в РБК-500 совершенно секретно А вот к примеру прочерки напротив показателя расходы на персонал в РБК-500 поставили почти все компании из первой десятки российского бизнеса невзирая
  2. Пути сокращения расходов на персонал в сельскохозяйственных предприятиях Исследования показали что на выбранных нами предприятиях действительно существует большой ряд проблем по расходам на персонал которые соответственно заставляют их руководителей прибегнуть к сокращению штата наемных работников рис
  3. Пути сокращения расходов на персонал в сельскохозяйственных предприятиях Исследования показали что на выбранных нами предприятиях действительно существует большой ряд проблем по расходам на персонал которые соответственно заставляют их руководителей прибегнуть к сокращению штата наемных работников рис
  4. Финансовый анализ 2023 В отчетный период прибыль с каждого рубля затраченного на производство и реализацию продукции составила 1.4% что на 0.5 пункта выше чем в аналогичном периоде прошлого года Таким образом эффективность производственной деятельности ... Рентабельность совокупных расходов это величина чистой прибыли полученной организацией за анализируемый период приходящаяся на каждый рубль величины ... Соотно- шение персонала и с с 2 673 208 0.446 0.793 1.009 0.216 0.093 0.285 0 Мате-
  5. Оценка устойчивости предприятия и оптимизация расходов на персонал На металлургических предприятиях расходы на персонал составляют 15-18% затрат на производство продукции оплата труда составляет более 7% всех
  6. Коммерческие и управленческие расходы Факторный анализ позволяет выявить факторы влияющие на уровень управленческих расходов организации Например можно изучить влияние объема производства численности персонала уровня автоматизации
  7. Методика формирования пояснительной записки к годовому отчету организации ПБУ 4 99 юридический адрес организации основные виды деятельности среднегодовую численность персонала за отчетный период или численность персонала на отчетную дату состав фамилии и должности членов исполнительных и контрольных органов организации Акционерные ... Кроме того в пояснительной записке раскрывается следующая информация по каждому договору не завершенному на отчетную дату общая сумма понесенных расходов и признанных прибылей за вычетом признанных убытков на отчетную дату сумма полученной предварительной оплаты
  8. Сравнительный анализ технологий бюджетирования HR-отдела Технология бюджетирования позволяет структурировать такую важную составляющую деятельности службы персонала организации как расходы на персонал Единой модели построения бюджета не существует - для каждого предприятия бюджет всегда
  9. Особенности финансовой политики компаний в условиях кризиса Представлены особенности кредитной политики в условиях кризиса рассмотрены меры по взысканию просроченной дебиторской задолженности Исследованы особенности политики управления персоналом рассмотрены меры направленные на оптимизацию расходов на персонал Предложены меры направленные на снижение операционного рычага финансового рычага валютного риска кредитного
  10. Логистическое бюджетирование Логистический бюджет таким образом отражает объёмы и сроки обеспечения предприятия необходимыми ресурсами с помощью комплексной системы финансовых показателей разрабатываемых за определённый период чаще всего один год С помощью установленных нормативов эффективности ... Целью бюджетирования является в целом создание консолидированного финансового плана представляющего информацию о предполагаемых доходах расходах и прибыли однако это возможно только в случае заблаговременного создания бюджетов по всем отдельным ... К примеру структурный анализ анализ запасов может помочь определить слабые места предприятия кривая опыта подходит также и для логистического персонала а прогнозирование факторный анализ анализ полезности KPI и тем более анализ прибыли-затрат помогут проанализировать
  11. Экономическая эффективность предприятия Совершенствование системы мотивации за счет установления системы премирования системы оплаты труда по результатам работы и других мер что позволит повысить мотивацию персонала и увеличить производительность труда Внешние факторы Циклы деловой активности и структурные изменения которые могут ... Синхронизация материальных и финансовых потоков координация поступления и расходования оборотных средств чтобы избежать излишней нагрузки на финансовые ресурсы предприятия Внедрение
  12. Финансовая структура предприятия Влияние на центры финансовой ответственности Центр инвестиций ЦИ является ответственным за этот процесс и его результаты ... Составление бюджетов для каждого центра ответственности каждый центр финансовой ответственности разрабатывает свой бюджет который включает в себя планирование доходов и расходов а также финансовые показатели за которые он несет ответственность Согласование и утверждение бюджетов Проекты ... PR Маркетинговые исследования Затраты на торговый персонал Отдел продаж Заработная плата продавцов Расходы на обучение персонала Бонусы и стимулирование продаж Финансовый
  13. Сущность и значение личного страхования персонала предприятия Основное значение личного страхования на предприятии - это повышение социальной защищённости персонала предприятия путём денежных компенсаций в случае потери здоровья жизни и трудоспособности повышения объема пенсий ... Страховые выплаты по договорам личного страхования уменьшают расходную часть предприятия на социальные программы способствуют повышению доверия к руководству предприятия а также в
  14. Финансовый анализ финансовые показатели - Статьи по финансовому анализу Реклассификация статей прочего совокупного дохода и финансового результата в оценочный капитал публичной финансовой отчетности коммерческих предприятий Реинжиниринг логистической системы предприятия розничной ... Развитие методики интегрированного учета расходов на налоги и сборы в управленческом учете структурных единиц организаций железнодорожного холдинга Развитие инструментов Расходы на персонал российских компаний в РБК-500 совершенно секретно Расчетно-кассовое обслуживание в российских коммерческих банках клиентоориентированный подход
  15. Эффективность использования основных средств Этот показатель отражает техническую оснащенность труда и позволяет оценить эффективность использования основных средств на предприятии Для расчета фондовооруженности труда мы можем использовать данные о стоимости основных средств и ... Стратегии оптимизации расходов на основные средства Основные стратегии оптимизации расходов на основные средства Оценка реальной потребности в ... Повышение квалификации обслуживающего персонала Квалифицированный персонал эффективнее использует сложное оборудование Пример На заводе КАМАЗ регулярно проводится аттестация и
  16. Модель автоматической финансовой отчетности предприятия Things IoT - концепция вычислительной сети физических объектов вещей оснащенных встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой рассматривающая организацию таких ... O выбывших с реализованной продукцией и средствами произведенных накладных расходов N в оборотных средствах P уставного капитала Для формирования средств простого воспроизводства O N ... U Uc Ue Для формирования доходного капитала учредители планируют доход персоналу за рабочий день как функцию зарплаты Zp от запланированной выручки Ср и как функцию
  17. Преднамеренное банкротство Изучим первичные документы и выявим в октябре произведено списание дебиторской задолженности на сумму 3 000 тыс руб в пользу взаимозависимого ООО Аффилированное лицо при отсутствии оснований ... Отражение в учете несуществующих расходов на основании фиктивных первичных документов с целью создания убытков предприятия и искусственного банкротства Проанализируем ... Посредством выездных проверок запросов в контролирующие органы проверить фактическое наличие офиса персонала хозяйственной деятельности у контрагентов Проанализировать полученные сведения сопоставить с данными бухучета и налоговой отчетности
  18. Финансовые и генеральные директора о своих действиях в условиях кризиса Для нашей группы это может означать что строительство торговых центров наших партнеров не будет завершено Далее ... М А то сейчас такое кредитование просто умерло Расходы на продвижение продукции также частично должны быть сокращены поскольку до конца неясно продвижение каких ... Одна из крупнейших статей затрат у нас - оплата труда персонала Полагаю что темп роста зарплат сейчас замедлится Инвестиционные программы будем сворачивать Оставим проекты с
  19. Политика формирования и использования прибыли Компании могут использовать прибыль для повышения квалификации и обучения своего персонала что может привести к улучшению производительности и конкурентоспособности В целом правильное распределение и использование ... Например компания может проверять свою финансовую отчетность ежеквартально чтобы убедиться что все расходы и доходы учитываются правильно Это помогает компании
  20. Оценка интеллектуального капитала организации как элемента внутренней стоимости предприятия Наиболее распространенной точкой зрения является то что человеческий капитал характеризуется знаниями умениями и навыками персонала предприятия 5 6 25 Человеческий капитал участвующий в реализации инновационных проектов совместно с другими ... За знания умения и навыки персонала задействованные в реализации инновационных проектов предприятия производится оплата труда выплата заработной платы что предполагает уменьшение финансового капитала без изменения стоимости человеческого капитала или даже с ее приращением за счет приобретения персоналом нового опыта и повышения квалификации Организационный капитал выражающийся в ценности корпоративной культуры и имеющихся ... NOI - чистый операционный доход выручка за вычетом операционных расходов руб DS - годовой расход по обслуживанию долга проценты по кредиту руб ФК -
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ