Дезинвестиции

Дезинвестиции - представляют собой ситуацию, когда объем инвестиций в основные фонды предприятия оказывается недостаточным. Это отражается в показателе чистых инвестиций, который становится отрицательным. В свою очередь, недостаточное инвестирование в основные фонды ведет к ряду негативных последствий.

С точки зрения международного движения капитала, дезинвестиции означают уход иностранных инвесторов из экономики. В РФ, например, дезинвестиции иностранного капитала связаны с неблагоприятными экономическими условиями, нестабильностью национальной валюты и другими факторами. Дезинвестиции могут быть произведены на стадии подготовки инвестиционного проекта, когда один из его учредителей изымает деньги и отказывается их вкладывать в соответствии с ранее достигнутой договоренностью. Д. может быть осуществлена путем продажи уже созданного объекта или его части.

В большинстве случаев, подобное явление возникает по причине возникновения и развития экономической депрессии. Другими словами, при дезинвестициях происходит отток капитальных вложений (значительно снижается их уровень), также снижается поток инвестируемых денег в экономику государства или в экономический субъект. Согласно статистике, в 2021 году дезинвестиции в РФ увеличились на 12,9% по сравнению с предыдущим годом и составили 1,2 трлн рублей. Это связано с неблагоприятными экономическими условиями, нестабильностью национальной валюты и другими факторами. В экономической теории термин «дезинвестиции» можно трактовать по-разному.

Дезинвестиции как изъятие ранее инвестированного капитала: основные понятия и причины

Дезинвестиции представляют собой изъятие ранее инвестированного капитала без его последующего использования в инвестиционных целях. Это негативные нетто-инвестиции, когда новые капиталовложения по сумме меньше износа и выбытия основного капитала компании. Основными причинами дезинвестиций являются:

  1. Глобальный экономический кризис. Например, во время кризиса 2008-2009 годов многие компании были вынуждены продавать свои активы, чтобы получить ликвидность и покрыть убытки. Так, в 2009 году крупная американская компания General Motors продала свое подразделение Hummer за $150 млн, что было значительно ниже его стоимости до кризиса.
  2. Политическая нестабильность в стране. Иностранные инвесторы могут выводить свои средства из страны с нестабильной политической ситуацией, опасаясь рисков экспроприации или ограничений на репатриацию прибыли. Так, после событий "арабской весны" в 2011 году многие иностранные компании сократили свои инвестиции в Египет, Ливию и другие страны региона.
  3. Несовершенство налогового законодательства. Если налоговая нагрузка становится слишком высокой, компании могут принять решение о сокращении или перемещении своих инвестиций в другие юрисдикции с более благоприятными условиями. Например, в 2016 году американская компания Pfizer объявила о слиянии с ирландской Allergan, чтобы перенести свою штаб-квартиру в Ирландию с более низкими налогами.

Таким образом, дезинвестиции представляют собой негативное явление, когда компании вынуждены изымать ранее вложенный капитал, что может привести к сокращению производственных мощностей, снижению конкурентоспособности и ухудшению финансовых показателей.

Дезинвестиции и основной капитал: уменьшение капитала в результате демонтажа или отсутствия замещения выбывающего оборудования

Дезинвестиции часто сопровождаются уменьшением основного капитала предприятия. Это происходит двумя основными способами:

  1. Демонтаж и продажа оборудования. Если предприятие сокращает инвестиции, оно вынуждено демонтировать и продавать устаревшее или изношенное оборудование, не заменяя его новым. Например, в 2015 году российская металлургическая компания "Северсталь" закрыла несколько устаревших доменных печей, сократив свои производственные мощности на 25%.
  2. Отсутствие замещения выбывающего оборудования. Если предприятие не инвестирует в обновление основных фондов, то по мере износа оборудования его стоимость и производственные мощности сокращаются. Так, в 2019 году российская нефтяная компания "Роснефть" сократила свои капитальные вложения на 15% из-за снижения цен на нефть, что привело к уменьшению ее основных производственных фондов.

Сокращение основного капитала в результате дезинвестиций также может вести к уменьшению товарно-материальных запасов и объема незавершенного производства, так как предприятие не может поддерживать прежние объемы выпуска продукции.

Таким образом, дезинвестиции и уменьшение основного капитала - серьезные проблемы, с которыми сталкиваются многие компании в периоды экономической и политической нестабильности. Это может привести к сокращению производственных мощностей, снижению выпуска продукции и ухудшению финансовых показателей предприятий.

Дезинвестиции частных лиц и фирм: продажа средств производства друг другу

Дезинвестиции частных лиц и фирм, связанные с продажей средств производства друг другу, как правило, не приводят к уменьшению совокупного капитала в экономике. Это происходит по следующим причинам:

1. Перераспределение активов:

Когда частные лица или фирмы продают друг другу оборудование, станки, здания и другие средства производства, это означает лишь перераспределение этих активов внутри экономики, а не их физическое уничтожение или вывод из оборота.

Например, если завод закрывает одно из своих подразделений и продает его оборудование другой компании, то общий объем капитальных активов в экономике не меняется - он лишь переходит от одного владельца к другому.

2. Обновление и модернизация:

Часто дезинвестиции связаны с заменой устаревшего оборудования на более современное и эффективное. В этом случае старые средства производства продаются, а вместо них приобретаются новые, что не приводит к сокращению совокупного капитала

Так, если компьютерная фирма продает свои старые модели персональных компьютеров частным лицам или другим организациям, а на вырученные средства закупает новые, более производительные ПК, то общий объем капитальных активов в экономике не уменьшается.

3. Экспорт оборудования:

Единственный случай, когда дезинвестиции могут привести к сокращению совокупного капитала в экономике - это когда выведенное из производства оборудование экспортируется за рубеж и не заменяется новыми инвестициями.

Таким образом, в большинстве случаев дезинвестиции частных лиц и фирм, связанные с перепродажей средств производства, не влекут за собой уменьшения общего объема капитала в экономике, а лишь его перераспределение между различными экономическими агентами.

Дезинвестиции и экономическая депрессия

Дезинвестиции - это сокращение или продолжение капиталовложений в случае аварии. Это может перейти во время экономической депрессии, когда наблюдается устойчивое и продолжительное падение реального ВВП, обычно более 10% в течение двух или более лет.

Во время депрессии компании и инвесторы становятся более осторожными и сокращают свои капиталовложения. Например, во время Великой депрессии 1929-1933 годов в США инвестиции в основной капитал упали на 80% по сравнению с 1929 годом. Многие предприятия были закрыты, что привело к увеличению производственного процесса и отложению модернизации оборудования.

Это означает, что не были произведены капиталовложения, достаточные для возмещения изношенных основных фондов. Например, в 1932 году в США объем инвестиций в новое оборудование и строительство составил лишь 1/5 от уровня 1929 года. В результате парковое оборудование и производственная мощность устаревали и внедрялись ненадлежащим образом. Аналогичная ситуация наблюдалась в России в 1990-е годы после признания СССР. Инвестиции в основной капитал упали более чем в 2 раза в 1992-1995 годах, что привело к деградации производственных баз многих предприятий. Это затруднило восстановление экономики в последние годы.

Таким образом, дезинвестиции, вызванные экономической депрессией, приводят к устареванию и износу основных фондов, что в перспективе тормозит экономический рост и восстановление. Преодоление этого требует значительных перемен в развитии и обновлении производственных баз.

Дезинвестиции как недостаточность инвестиций: отрицательные нетто-инвестиции в основные средства

Дезинвестиции представляют собой ситуацию, когда объем инвестиций в основные фонды предприятий создается в зависимости от износа и возникновения этих фондов. Это отражается на показателе чистых инвестиций, которые становятся отрицательными.

Например, если предприятие ежегодно инвестирует 100 миллионов рублей в обновление оборудования, износ и возникновение основных средств составляет 150 миллионов рублей, то чистые инвестиции будут эквивалентны - 50 миллионов рублей, что свидетельствует о дезинвестициях. 

Другими словами, предприятие «проедает» свой основной капитал, который в ходе конкурентной борьбы может привести к сокращению объемов производства, конкурентоспособности и даже угрозе его существования.

Дезинвестиции и финансовое планирование: роль в системе контроллинга

Планирование дезинвестиций является одним из ключевых аспектов финансового планирования в системе контроллинга. Это необходимо для эффективного управления капиталовложениями предприятия. Например, если предприятие планирует закрыть неэффективное производственное подразделение, это будет являться дезинвестицией - сокращением возможностей предприятия. Такое решение должно быть тщательно просчитано в рамках финансового планирования, чтобы оценить все связанные с этим затраты и выгоды.

Другой пример: предприятие решает продать часть своих основных активов, таких как оборудование или недвижимость, которые не используются эффективно. Это также будет являться дезинвестицией, и должно быть учтено в финансовом планировании, чтобы определить, насколько эти высвободившиеся средства могут быть использованы наиболее эффективно - например, для финансирования новых, более перспективных инвестиций.

Таким образом, планирование дезинвестиций является основой финансового планирования в системе контроля, позволяющей изменять структуру капитала предприятия и направлять высвобождающиеся ресурсы для более эффективных целей.

Дезинвестиции и экономическое развитие: влияние на экономический рост и благосостояние

Дезинвестиции, или обратные инвестиции, действительно могут оказать негативное влияние на экономический рост и благосостояние страны:

Снижение объема инвестиций

Дезинвестиции означают сокращение капиталовложений в результате аварий, что приводит к сокращению объема инвестиций. Например, в России в 2012 году цены на импортируемые товары, такие как мясо и рыба, выросли более чем в 3 раза по сравнению с 2000 годом. Это вызвало отток инвестиций из этих отраслей, так как они стали менее прибыльными. В результате чистые инвестиции в основной капитал стали низкими по величине.

Снижение конкурентоспособности

Дезинвестиции ведут к устареванию основных фондов, снижению технологического уровня производства и, как утверждает теория, к потере конкурентоспособности экономики. Например, в России строительство технопарков без параллельной экономики стран с развитой экономикой является бессмысленным. Это приводит к тому, что российская экономика становится все более сырьевой и экспортно-ориентированной, а не производящей конечную продукцию.

Замедление экономического роста

Сокращение инвестиций и снижение конкурентоспособности в конечном итоге приводят к замедлению экономического роста. Так, с учетом дополнительных факторов, в экономике 1% прироста дополнительных инвестиций обеспечивает 0,8% прироста реального ВВП.5. Соответственно, дезинвестиции будут способствовать обратному эффекту, замедлению темпов экономического развития.

Таким образом, дезинвестиции отрицательно влияют на экономический рост и благосостояние страны, сокращают объем инвестиций, снижают конкурентоспособность и замедляют темпы экономического развития. Для предотвращения этих негативных последствий необходимо проводить активную инвестиционную политику, модернизировать производство и стимулировать инновации.

Влияние дезинвестиций на налоговые поступления и бюджет

Дезинвестиции или сокращение инвестиций могут оказать негативное влияние на налоговые поступления в бюджет и ухудшить бюджетное положение страны:

  1. Снижение налогов на прибыль и капитал. Когда компании сокращают инвестиции, это приводит к уменьшению их прибыли и, соответственно, налогов на прибыль, которые они платят в бюджет. Кроме того, дезинвестиции означают снижение стоимости основных фондов и инвестиционных компаний, что снижает налоги на имущество и капитал.
  2. Демонетизация экономики. Дезинвестиции могут перейти к оттоку денежных средств из-за крайности в финансовые спекуляции, что приводит к «демонетизации» экономики. Это вкладывает налоговые ресурсы и снижает поступления налогов в бюджет.
  3. Кризис неплатежей. Дезинвестиции могут предотвратить кризис взаимных неплатежей между предприятиями, что приводит к сокращению оборотных средств и ухудшению финансовых показателей компаний. Это отрицательно влияет на их налоговые отчисления.

Например, в России в 1990-е годы наблюдалась тенденция к дезинвестициям, когда предприятия «проедали» свой основной капитал. Это привело к снижению налоговых поступлений в бюджет - с 1991 по 1998 год доля налогов в ВВП упала с 40% до 30%. Аналогичные процессы наблюдались и в других странах с переходной экономикой.

Влияние дезинвестиций на инфляцию и покупательскую способность

Дезинвестиции, то есть сокращение инвестиций в глобальную угрозу, может обеспечить соблюдение следующих положений:

1. Снижение предложений товаров и услуг

Когда компании сокращают инвестиции в производство, расширяют мощности и разрабатывают новые продукты, это приводит к сокращению предложений на рынке. При неизменном спросе это вызывает рост цен и инфляции.

Например, в 2015-2016 годах в России наблюдалась стагфляция - сочетание низких темпов экономического роста и низкого темпа. Это было связано с сокращением инвестиций в основной капитал на 8-10% на фоне падения цен на нефть и западных санкций.

2. Снижение производительности труда

Когда компании тратят инвестиции на модернизацию оборудования, внедрение новых технологий, обучение кадров, это приводит к замедлению роста производительности труда. В результате самастоимость производства растет, что вынуждает компании повышать цены, разгоняя инфляцию.

Так, в Германии после Первой мировой войны правительство для выплаты репараций запустило печатный станок, что вызвало гиперинфляцию и обесценивание национальной валюты. Аналогичная ситуация наблюдалась в Испании в XVI веке, когда приток золота и серебра из Америки привел к росту цен и падению покупательной способности денег.

3. Рост инфляционных ожиданий

Когда инвесторы и потребители начнут увеличивать инвестиции, они начнут увеличивать доход в будущем. Это заставляет их активнее тратить деньги в настоящем, чтобы избежать обесценивания сбережений, что в свою очередь подстегивает инфляцию.

Таким образом, дезинвестиции, сокращение предложений товаров и услуг, снижение производительности труда и повышение инфляционных требований, могут способствовать увеличению роста и увеличению покупательной способности денег. Для предотвращения этого необходимо проводить стимулирующую денежно-кредитную политику и создавать условия для роста инвестиций в условиях кризиса.

Дезинвестиции и финансовые рынки: влияние на курсы акций и облигаций

Дезинвестиции могут оказывать влияние на курсы акций и облигаций на финансовом рынке:

  1. Снижение стоимости капитала. Когда компании сокращают свои инвестиции, это приводит к уменьшению капитала, что, в свою очередь, снижает стоимость заемных средств и доходность акций. Например, в 2020 году во время пандемии COVID-19 многие компании свернули свои инвестиционные программы, что привело к падению доходности их акций на 15-20%.
  2. Ухудшение инвестиционного климата. Дезинвестиции негативно влияют на общий инвестиционный климат в стране, снижение доверия снижается. Это приводит к оттоку капитала с фондового рынка и падению курсов акций и облигаций. Так, после введения санкций против России в 2014 году иностранные инвестиции в российские активы сократились на 50%, индекс ММВБ упал на 30%.
  3. Снижение ликвидности рынка. Когда компании сокращают инвестиции, это уменьшает объем торгов на фондовом рынке, что снижает его ликвидность. Это, в свою очередь, увеличивает волатильность и риски остановки, что отражается на курсах ценных бумаг. Например, в 2022 году на фоне геополитической кризисности объем торгов на Московской бирже сократился на 25%, индекс РТС упал на 40%.

Таким образом, дезинвестиции оказывают существенное негативное влияние на курсы акций и облигаций за счет снижения стоимости капитала, изменения инвестиционного климата и снижения ликвидности финансовых рынков. Это важно, когда вы знаете важные решения.

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про дезинвестиции

  1. Теоретические вопросы исследования инвестиционного риска основные признаки и классификация Она включает первичные инвестиции реинвестиции и дезинвестиции Наибольшая вероятность риска характерна для первичных инвестиций реинвестиции вкладываются на следующем этапе инвестирования когда
  2. Кризис При угрозе банкротства предприятиям приходится прибегать к дезинвестициям чтобы прекратить уменьшение результата хозяйственной деятельности к различным видам финансовой поддержки для стабилизации результата
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ