Платежный оборот

Платежный оборот - это процесс движения средств платежа в определенной стране, включающий денежный оборот и оборот различных средств платежа. Денежный оборот является одной из составляющих платежного оборота и представляет собой движение денег в наличной и безналичной формах. Он отражает потоки денежных средств, проходящие через экономику страны. Основную часть платежного оборота составляют платежи поставщикам материалов, плата за работы и услуги.

Как осуществляется платежный оборот?

Безналичный платежный оборот является преобладающим видом денежного оборота и осуществляется в виде записей по счетам плательщиков и получателей денежных средств в банках, либо путем зачетов взаимных требований. Данный процесс непрерывного движения средств платежа включает не только движение денег, но и другие финансовые инструменты, такие как чеки, векселя и т.д.

Какие виды платежных средств включены в платежный оборот?

Основные виды платежных средств, которые включены в платежный оборот:

  1. Наличные деньги: Это физические банкноты и монеты, которые являются законным средством платежа и могут использоваться для оплаты товаров и услуг. Наличные деньги включаются в платежный оборот при их получении или выдаче, а также при проведении операций с использованием наличных средств.
  2. Безналичные средства: Это форма платежа, при которой денежные средства переводятся электронным путем без использования физических наличных денег. Безналичные средства включают в себя переводы по банковским счетам, платежные карточки, электронные платежные системы и другие средства передачи денег.
  3. Чеки: Чеки являются письменными документами, которые содержат распоряжение банку выплатить определенную сумму денег из банковского счета чекодателя на имя определенного лица или организации. Чеки могут использоваться в качестве платежного средства при их предъявлении в банк для реализации денежных средств.
  4. Векселя: Вексель представляет собой письменное обязательство одного лица (плательщика) передать определенную сумму денег другому лицу (получателю) в определенный срок. Вексель может быть использован в качестве средства оплаты товаров или услуг.
  5. Расчеты платежными поручениями. Это форма безналичного расчета, при которой плательщик выдает банку поручение на перевод денежных средств на счет получателя. Платежное поручение содержит информацию о плательщике, получателе, сумме платежа и основании для его проведения. Формула для расчета платежа по платежному поручению: Сумма платежа = Сумма налога + Сумма НДС + Стоимость товара или услуги.
  6. Расчеты по аккредитиву. Это форма безналичного расчета, при которой банк-эмитент выдает аккредитив в пользу бенефициара (получателя), гарантируя ему оплату товаров или услуг. Аккредитив может быть безотзывным или отзывным. Формула для расчета платежа по аккредитиву: Сумма платежа = Стоимость товара или услуги + Комиссия банка-эмитента + Комиссия банка-корреспондента.
  7. Расчеты по инкассо. Это форма безналичного расчета, при которой банк-инкассатор осуществляет перевод денежных средств от плательщика к получателю через банк-корреспондентов. Банк-инкассатор выступает посредником между плательщиком и получателем. Формула для расчета платежа по инкассо: Сумма платежа = Стоимость товара или услуги + Комиссия банка-инкассатора + Комиссия банка-корреспондента.
  8. Бартер: Бартерный оборот представляет собой обмен товаров и услуг без использования денежных средств. При бартерных операциях стоимость товаров или услуг оценивается в натуральных единицах и происходит обмен на равноценные товары или услуги.
  9. Взаимозачеты: Взаимозачет представляет собой согласованное сокращение взаимных долгов двух сторон путем учета одного долга в качестве платежа за другой. Это позволяет сократить объем денежных операций.

Какие основные функции выполняет платежный оборот?

Платежный оборот выполняет несколько основных функций, которые имеют важное значение для обеспечения правильного функционирования экономической системы и финансового рынка. Основные функции платежного оборота:

  1. Обеспечение расчетов между участниками экономических отношений: Платежный оборот позволяет совершать расчеты между компаниями, организациями и физическими лицами. Он обеспечивает передачу денежных средств от одного участника к другому в соответствии с заключенными договорами и сделками.
  2. Передача денежных средств: Платежный оборот является механизмом для передачи денежных средств от одного счета к другому. Он обеспечивает безопасность и эффективность процесса платежей.
  3. Сохранение стоимости: Платежный оборот играет важную роль в сохранении стоимости денежных средств. Он обеспечивает возможность проводить операции покупки и продажи товаров, услуг и финансовых инструментов без значительной потери стоимости денег. Например, когда компания покупает товары или услуги, использование платежного оборота позволяет сохранить стоимость денежных средств в процессе расчетов.
  4. Контроль над финансовыми потоками: Платежный оборот также выполняет функцию контроля за финансовыми потоками. Он позволяет отслеживать движение денежных средств, контролировать платежи и операции счетов, а также обеспечивает возможность анализа и отчетности о финансовых потоках. Например, банковские выписки и отчеты по платежным операциям могут быть использованы для контроля за движением денежных средств внутри компании или для аудита финансовой деятельности.

Какие законодательные акты регулируют платежный оборот в России?

Платежный оборот в России регулируется рядом законодательных актов, включая Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон "О национальной платежной системе" и другие нормативные документы, разработанные Центральным банком Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ устанавливает общие правила для всех видов платежей, включая безналичные и наличные. Федеральный закон "О национальной платежной системе" определяет порядок функционирования национальной платежной системы и устанавливает требования к участникам платежных систем.

Кроме того, Центральный банк Российской Федерации разрабатывает и утверждает нормативные документы, регулирующие платежный оборот, в том числе инструкции, рекомендации и правила.

Например, Центральный банк Российской Федерации утвердил "Правила осуществления платежных операций в Российской Федерации", которые устанавливают порядок осуществления платежей, правила проведения расчетов и другие важные моменты.

Также в России Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" регулирует деятельность банков и устанавливает требования к их работе в области платежей.

Какие риски могут возникнуть в платежном обороте?

Рассмотрим основные риски, которые могут возникнуть в платежном обороте:

  1. Риск мошенничества - это риск, связанный с возможностью неправомерных действий со стороны злоумышленников. Например, мошенники могут использовать украденные данные банковских карт для совершения платежей.
  2. Риск задержки или неполной передачи платежей - это риск, связанный с возможностью задержки или неполной передачи платежей. Например, платеж может быть задержан из-за технических проблем в системе.
  3. Риск потери денежных средств при неправильном проведении операций - это риск, связанный с возможностью потери денежных средств при неправильном проведении операций. Например, при неправильном указании реквизитов платеж может быть переведен не на тот счет.

Для снижения рисков рекомендуется применять системы контроля и защиты. Например, можно использовать двухфакторную аутентификацию для подтверждения операций, а также системы мониторинга для выявления мошеннических операций. Кроме того, необходимо следить за обновлением программного обеспечения и использовать только надежные и проверенные платежные системы.

Какие методы контроля платежного оборота существуют?

Контроль платежного оборота является важным аспектом в банковской и финансовой сферах. Для этого можно использовать различные методы контроля, такие как:

  1. Автоматизированные системы мониторинга и анализа, которые позволяют отслеживать и анализировать все платежные операции, проходящие через банковские системы. Примером такой системы является SearchInform.
  2. Аудит платежных операций, который проводится для проверки соответствия платежных операций законодательству и внутренним правилам банка. Аудит может проводиться как внутренними, так и внешними аудиторами.
  3. Внутренний контроль, который включает в себя проверку правильности оформления документов, соответствия платежных операций законодательству и внутренним правилам банка, а также контроль за передачей документов и данными.
  4. Механизмы предупреждения мошенничества, которые включают в себя контроль за подозрительными операциями, использование системы двухфакторной аутентификации, а также обучение сотрудников банка правилам безопасности.
Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про платежный оборот

  1. Анализ практики организации и проблем развития расчетно-платежного оборота в России При общей актуальности вопросов сущности и функциональных форм современных денег в наименьшей степени изученными выступают электронные деньги и практика организации и управления платежным оборотом организованным на их основе Преобладание такого платежного оборота в структуре платежных систем развитых
  2. Анализ факторов влияющих на распространение безналичных платежей на розничном рынке ЦБ РФ за период с 2010 по 2017 гг востребованность наличных средств платежа в расчетах выросла в 1.6 раза по количеству и в 2.2 раза по объему совершенных с их участием операций что позволяет им по-прежнему сохранять безусловное лидерство в розничном платежном обороте на их долю приходится в среднем около 70% 10 Не менее популярными и
  3. Особенности налично-денежного обращения в России Из-за высокой доли наличных в денежном обороте Россия теряет до 1% Объем денежной массы в России в узком определении по состоянию ... МО наиболее ликвидная часть денежной массы доступная для немедленного использования в качестве платежного средства Включает банкноты и монету в обращении безналичные средства остатки средств нефинансовых и финансовых
  4. Платежные системы Республики Казахстан тенденции развития Как следует из данных табл 2 платежные поручения составляя в общем количестве 25.8% об общего числа транзакций в суммарном количестве обеспечивают 95.8% денежного оборота в то время как расчеты платежными карточками составляя 73.8% проводимых операций обслуживают только 4.1%
  5. Бухгалтерский учет операций с многооборотной тарой проблемы и пути их решения Тара в обороте - возвращена залоговая тара покупателем Возврат денежных средств залоговой стоимости тары покупателю Расходный кассовый ... КО-2 платежное поручение форма № 0401060 2 000.00 Дебет 76 субсчет Расчеты по операциям с залоговой
  6. Формы безналичных расчетов Платежное поручение исполняется банком в срок предусмотренный законодательством или в более короткий срок установленный договором банковского счета либо обычаями делового оборота Назначение платежных поручений заключается в том чтобы проводить платежи за поставленные товары выполненные работы
  7. Совершенствование расчетов по документарным аккредитивам в коммерческих банках Основной недостаток документарного аккредитива являющегося наиболее распространенной формой расчетов с гарантией в стране - изъятие части денежных средств у покупателя из хозяйственного оборота Незначительная доля документарных аккредитивов в общем объеме безналичных расчетов в стране свидетельствует о том ... Незначительная доля документарных аккредитивов в общем объеме безналичных расчетов в стране свидетельствует о том что платежная практика коммерческих банков основанная на документарных аккредитивах не развивается По нашему мнению для совершенствования
  8. Формирование денежного оборота В экономической литературе различают понятия денежный оборот денежное обращение денежно-платежный оборот и платежный оборот Экономическая электронная энциклопедия предлагает следующее определение Денежный оборот представляет собой процесс
  9. Финансовый анализ предприятия - часть 2 Примечание - - платежный недостаток - платежный излишек 8 Абсолютная устойчивость финансового состояния показывает что запасы и затраты полностью покрываются собственными ... Абсолютная устойчивость финансового состояния показывает что запасы и затраты полностью покрываются собственными оборотными средствами Предприятие практически не зависит от кредитов Такая ситуация относится к крайнему типу финансовой
  10. Учет факторинговых операций Факторинг с позиции банка - комиссионно-посредническая операция сочетающаяся с кредитованием оборота клиента Это приобретение банком или специализированной факторинговой компанией денежных требований поставщика к покупателю и ... Фирма-поставщик по мере возникновения требований по оплате поставок продукции предъявляет счета-фактуры или другие платежные документы факторинговой компании Та в свою очередь осуществляет дисконтирование этих документов путем выплаты клиенту
  11. Проблемы развития безналичных расчетов Благодаря развитию современных технологий все более востребованными являются дистанционные формы управления счетами так как это позволяет значительно ускорить документооборот и сэкономить средства исключив процедуры оформления бумажных документов 2 Платежные карты являются одним из
  12. Обеспечение сбалансированности дебиторской и кредиторской задолженности организаций российских регионов как направление укрепления региональных бюджетов Уилсона широко применяющейся в зарубежных странах разработка платежного календаря позволяющего в максимально возможной степени синхронизировать положительный и отрицательный денежные потоки повысив тем самым эффективность денежного оборота предприятия Платежный календарь - это один из видов оперативного финансового плана предприятия разрабатываемый по
  13. Параметры долговой безопасности сельскохозяйственного предприятия При этом значительное накопление просроченной задолженности осуществляет негативное влияние на макроэкономическом уровне которое проявляется прежде всего в нарушении механизма воспроизведения капитала создании условий для распространения угрозы банкротств и бессистемного перераспределения собственности предоставления оснований для уклонения от выполнения денежных и налоговых обязательств возникновении необходимости внутренних и внешних заимствований содействии разрастанию внебанковского оборота и развития теневой экономики искривлении денежного обращения а также послаблении кредитной финансовой и налоговой ... Обе основываются на различии во времени между моментом заключения товарного соглашения и моментом его оплаты то есть связаны с нарушением функции денег как платежного средства Вместе с тем на сегодня понятие долговой безопасности в основном рассматривается на макроэкономическому
  14. Основные этапы комплексного анализа дебиторской задолженности При этом надо учитывать что величина этой задолженности зависит от общего объема продаж и доли в его составе продаж с отсрочкой платежей наличия обеспечения своевременности расчетов в виде залогов поручительства и банковских гарантий соблюдения платежной дисциплины покупателями наличия в коммерческой организации системы внутреннего контроля за состоянием дебиторской задолженности позволяющей ... При анализе структуры дебиторской задолженности рекомендуется рассчитывать и рассматривать в динамике следующие показатели удельный вес дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов удельный все просроченной дебиторской задолженности в общей ее сумме а также удельный вес
  15. Оценка влияния факторинга и лизинга на показатели финансового состояния транспортных компаний Реализация принципа нормирования позволяет экономически обоснованно установить необходимый размер собственных оборотных средств и тем самым обеспечить условия для успешного осуществления ими производственной и платежно-расчетной функций В практике нормирования оборотных средств используются несколько методов метод прямого счета аналитический опытно-лабораторный
  16. Мировой валютный рынок Здесь совершаются операции с валютами которые широко используются в мировом платежном обороте Мировой валютный рынок обслуживает движение денежных потоков опосредуя движение товаров услуг и перераспределение
  17. Инструментарий управления дебиторской задолженностью предприятия Одной из основных причин возникновения низкой монетизации дебиторской задолженности является нарушение отдельными контрагентами платежной дисциплины Поэтому менеджеры А должны обеспечивать постоянный мониторинг погашения задолженности по каждому дебитору определять ... А должны обеспечивать постоянный мониторинг погашения задолженности по каждому дебитору определять период оборота оплаты и контролировать интенсивность платежей дебиторов сравнивая текущий возраст задолженности с показателем средней периодичности
  18. Мониторинг качества финансового менеджмента Проводить проверку сумм платежных документов в соответствии с утвержденным планом Отклонение от кассового плана 100% 78% 1 Информировать ... Однако не только собственные денежные средства обусловливают величину денежного потока в немалой степени финансовая эффективность зависит от сочетания собственных и заемных средств в обороте Это выдвигает перед финансовым менеджментом задачу определения общей потребности в заемных средствах а также
  19. Политика управления денежными активами Это позволяет выявить максимальный размер остатка денежных активов с учетом неравномерности платежного оборота и определить средний остаток денежных активов предприятия 6 Корректировка потока платежей с целью
  20. Финансовый анализ финансовые показатели - Статьи по финансовому анализу Сущность оборотных активов и повышение эффективности их использования на предприятии Сущность классификация и структура основных фондов ... РСБУ и МСФО Сравнительный анализ платежных балансов некоторых стран Сравнительный анализ методов прогнозирования финансовых результатов Сравнительный анализ матричных моделей финансовых
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ