Собственные средства предприятия

Собственные средства предприятия - это средства, образованные:

  • уставным фондом, паями и долями в хозяйственных обществах и товариществах;
  • выручкой от продажи первичного и дополнительных выпусков акций;
  • накопленной и нераспределенной прибылью;
  • реализованным приростом рыночной стоимости ценных бумаг;
  • наделенными государственными средствами.

Анализ собственных средств предприятия производится в программе ФинЭкАнализ в блоке Анализ использования капитала.

В расчетах можно относить к ним и некоторые статьи из второго раздела пассива баланса - доходы будущих периодов, фонды потребления. Условно собственными средствами предприятия можно считать иногда и минимальную кредиторскую задолженность.

В бухгалтерском балансе собственные средства отражаются в 3-м разделе пассива "Капитал и резервы". 

Какое значение имеют собственные средства для предприятия?

Собственные средства имеют важное значение для предприятия по нескольким причинам:

  1. Финансовая устойчивость: Собственные средства являются основным источником финансирования, который не требует возврата. Они увеличивают финансовую устойчивость предприятия и способствуют снижению финансовых рисков.
  2. Платежеспособность: Наличие достаточного уровня собственных средств повышает платежеспособность предприятия, так как обеспечивает возможность погашения долгов и обязательств.
  3. Инвестиционные возможности: Собственные средства позволяют предприятию реализовывать инвестиционные проекты, так как служат источником собственных средств для развития бизнеса и новых инвестиций.
  4. Защита от внешних влияний: Собственные средства обеспечивают защиту предприятия от внешних влияний, так как не требуют выплаты процентов или дивидендов в отличие от заемных средств, что уменьшает финансовую зависимость и риски банкротства.

От чего зависит потребность предприятия в собственном капитале?

Потребность предприятия в собственном капитале зависит от нескольких факторов:

  1. Масштабов и отраслевой специфики бизнеса: Крупные предприятия и компании в определенных отраслях, таких как производство и инфраструктура, часто нуждаются в больших объемах собственного капитала для финансирования своей деятельности.
  2. Уровня риска: Чем выше уровень риска бизнеса, тем больше потребность в собственном капитале, так как он обеспечивает защиту от финансовых потерь и помогает справиться с непредвиденными обстоятельствами.
  3. Доступа к заемным ресурсам: Ограниченный доступ к заемным средствам может увеличить потребность в собственном капитале, так как компании приходится полагаться на свои собственные ресурсы для финансирования роста и развития.
  4. Стадии жизненного цикла предприятия: Новые предприятия, находящиеся на стадии становления, часто нуждаются в больших объемах собственного капитала для финансирования своего роста и развития. В то время как у зрелых компаний, возможно, потребность в собственном капитале будет менее значительной, так как они могут полагаться на накопленные средства и прибыль для финансирования своей деятельности.

Какое соотношение собственных и заемных средств оптимально?

Оптимальное соотношение собственных и заемных средств зависит от различных факторов, включая отрасль, конкретные потребности компании и её финансовое положение. Однако, общепринятой практикой считается, что собственный капитал должен составлять не менее 50% от общего капитала компании. Это обеспечивает финансовую устойчивость и снижает финансовые риски, так как компания менее зависит от заемных средств и имеет больше собственных ресурсов для погашения обязательств.

Какие показатели характеризуют эффективность использования собственного капитала?

Для оценки эффективности использования собственного капитала предприятия используются следующие показатели:

1. Рентабельность собственного капитала (ROE):

Отражает, насколько эффективно был использован вложенный в дело капитал собственников предприятия. Рассчитывается как отношение чистой прибыли к собственному капиталу.

ROE = Чистая прибыль / Собственный капитал ​

Пример: Если чистая прибыль компании составляет 1 млн рублей, а собственный капитал - 5 млн рублей, то ROE = 0,2 или 20%. Вывод: ROE в 20% говорит о том, что каждый рубль вложенного собственного капитала приносит 20% прибыли.

2. Коэффициент оборачиваемости собственного капитала:

Отражает скорость оборота собственного капитала предприятия и интенсивность использования собственных средств. Рассчитывается как отношение выручки от реализации продукции к среднегодовой величине собственного капитала.

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала = Выручка / Среднегодовой собственный капитал ​

Пример: Если выручка составляет 10 млн рублей, а среднегодовой собственный капитал - 2 млн рублей, то Коэффициент оборачиваемости = 5. Вывод: Значение 5 указывает на то, что каждый рубль собственного капитала использовался пять раз в течение года.

3. Коэффициент автономии:

Отражает долю собственных средств в общем объеме активов предприятия. Чем выше этот показатель, тем финансово устойчивее предприятие.

Коэффициент автономии = Собственные средства / Общие активы ​

Пример: Если собственные средства предприятия - 8 млн рублей, а общие активы - 10 млн рублей, то Коэффициент автономии = 0,8 или 80%. Вывод: Высокий коэффициент автономии говорит о финансовой устойчивости предприятия.

4. Коэффициент обеспеченности собственными средствами:

Отражает долю собственных средств в общей сумме активов и показывает, насколько предприятие зависит от заемных средств. Чем выше этот показатель, тем меньше зависимость от заемных средств.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами = Собственные средства / Общие активы ​

Пример: Если собственные средства - 8 млн рублей, а общие активы - 12 млн рублей, то Коэффициент обеспеченности = 0,67 или 67%. Вывод: Более высокий коэффициент свидетельствует о меньшей зависимости от заемных средств.

5. Рентабельность инвестиционного капитала (ROI):

Отношение чистой прибыли к инвестиционному капиталу.

ROI = Чистая прибыль / Инвестиционный капитал ​

Пример: Если чистая прибыль - 2 млн рублей, а инвестиционный капитал - 10 млн рублей, то ROI = 0,2 или 20%. Вывод: ROI дает представление о прибыльности компании в целом, учитывая и собственный, и заемный капитал.

6. Коэффициент реинвестирования:

Доля чистой прибыли, направленная на реинвестирование в развитие компании.

Коэффициент реинвестирования = Доля чистой прибыли, направленная на реинвестирование / Чистая прибыль ​

Пример: Если чистая прибыль составляет 3 млн рублей, а доля чистой прибыли, направленная на реинвестирование, равна 1 млн рублей, то Коэффициент реинвестирования = 0,33 или 33%. Вывод: Высокий коэффициент реинвестирования свидетельствует о стратегической ориентированности компании на развитие и рост.

6. Показатель EVA (экономическая добавленная стоимость):

Разница между чистой прибылью и затратами на капитал (собственный и заемный).

EVA = Чистая прибыль − Средневзвешенная стоимость капитала

Пример: Если чистая прибыль (прибыль, учитывающая затраты на капитал) составляет 4 млн рублей, а средневзвешенная стоимость капитал - 1 млн рублей, то EVA = 3 млн рублей. Вывод: Положительное значение EVA говорит о том, что компания создает стоимость, превышающую затраты на использование собственного и заемного капитала.

7. Мультипликатор собственного капитала:

Отношение рыночной стоимости компании к собственному капиталу.

Мультипликатор собственного капитала = Рыночная стоимость компании / Собственный капитал​

Пример: Если рыночная стоимость компании равна 15 млн рублей, а собственный капитал - 5 млн рублей, то Коэффициент мультипликатора капитала = 3. Вывод: Более высокий мультипликатора собственного капитала может свидетельствовать о высокой оценке рынка и инвестиционной привлекательности компании.

Какие способы увеличения собственного капитала существуют?

Существуют следующие способы увеличения собственного капитала:

  1. Допэмиссия акций: Это процесс выпуска новых акций и их продажи существующим акционерам или новым инвесторам, что приводит к увеличению собственного капитала компании.
  2. Реинвестирование: Повторное инвестирование прибыли компании в ее собственную деятельность, что способствует увеличению собственного капитала.
  3. Слияния и поглощения: Через слияния и поглощения компании могут увеличить свой собственный капитал за счет объединения с другими компаниями или приобретения их активов.
  4. Прибыль: Нераспределенная прибыль, оставленная внутри компании, также является источником увеличения собственного капитала.
  5. Конвертация долга в акционерный капитал — компания может договориться с инвесторами о конвертации долговых обязательств в акциях, которые увеличивают размер капитала.
  6. Государственные субсидии или гранты — некоторые компании могут получать целевые средства от государства на развитие, которые также позволяют увеличить капитал.
  7. Продажа непрофильных активов - вырученные средства от продажи второстепенных активов могут направлять на увеличение капитала.
  8. Уменьшение дивидендных выплат - реинвестирование большей части прибыли за счет разделения дивидендов.
  9. Привлечение инвестиций – прямые инвестиции крупных компаний или фондов в обмен на долю в капитале.

Как недостаток собственных средств влияет на предприятие?

Недостаток собственных средств влияет на предприятие следующим образом:

  1. Снижение финансовой устойчивости: недостаток собственных средств может привести к уменьшению финансовой устойчивости предприятия, так как оно становится более зависимым от внешних источников финансирования.
  2. Ограничение инвестиционных возможностей: недостаток собственных средств ограничивает возможности предприятия для финансирования новых проектов и инвестиций, что может замедлить его развитие и конкурентоспособность.
  3. Повышение риска банкротства: при недостаточном уровне собственных средств предприятие становится более уязвимым перед финансовыми трудностями, увеличивая риск банкротства, так как зависит от заемных средств и внешних источников финансирования.
  4. Ослабление позиции при привлечении финансирования: Недостаток собственных средств может усложнить процесс привлечения внешних финансовых ресурсов, так как инвесторы и кредиторы могут рассматривать предприятие как менее надежное из-за недостаточного уровня собственного капитала.
Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про собственные средства предприятия

  1. Обеспеченность предприятий собственными оборотными средствами и риски кредитования Сравнительный макроэкономический анализ таких важных параметров финансового состояния как наличие и структура собственных оборотных средств предприятий и организаций на уровне экономики страны федерального округа и отдельных его
  2. Оперативный учет денежных потоков по проектам финансируемым из собственных средств предприятия оборонно-промышленного комплекса В работе приведены методические основы организации оперативного учета собственных средств предприятия Рассмотрены источники и механизмы формирования собственных средств предприятия установлены оптимальные подходы к
  3. Эффективность использования собственных средств предприятия Анализ состояния размещения и эффективности использования собственных средств предприятия Социально-экономические явления и процессы 2011 № 11 С 18-32 5 Никитин Д.А
  4. Анализ собственного капитала организации и определение его эффективности Аналитики имеющие опыт в изучении всех структур предприятия и непосредственно самого собственного капитала знают всю важность правильной трактовки его состояния При этомнемаловажно
  5. Источники формирования и направления использования финансовых ресурсов и капитала предприятия Еще одна группа авторов считает что финансовые ресурсы - все собственные и заемные средства которые есть на предприятии то есть все активы предприятия - внеоборотные
  6. Роль собственного капитала в формировании финансовых ресурсов предприятий промышленности По результатам анализа пассивов предприятий видно что на долю собственных средств в 2012-2014 годах приходится от 5.07% до 48.74%
  7. Особенности менеджмента финансовой деятельности предприятий в РФ По нашему мнению комплексно охарактеризовать качество менеджмента финансовой деятельности можно с помощью следующих показателей коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами Наличие собственных оборотных средств предприятия является условием финансовой его устойчивости Если значение данного показателя
  8. Анализ финансового состояния сельскохозяйственных предприятий Алтайского края и пути их финансового оздоровления Наиболее важен для оценки финансового состояния сельхозпредприятий коэффициент соотношения заемных и собственных средств так как чем выше его значение тем больше
  9. Финансовые коэффициенты Д К О Р Ф Э . См также Программа для финансового анализа Скриншоты программы Финансовый анализ Онлайн
  10. Финансовые коэффициенты Д К О Р Ф Э . См также Программа для финансового анализа Скриншоты программы Финансовый анализ Онлайн
  11. Финансовые коэффициенты Д К О Р Ф Э . См также Программа для финансового анализа Скриншоты программы Финансовый анализ Онлайн
  12. Финансовые коэффициенты Д К О Р Ф Э . См также Программа для финансового анализа Скриншоты программы Финансовый анализ Онлайн
  13. Оценка кредитоспособности предприятия-заемщика K 3 1.56 коэффициент наличия собственных средств K 4 0.1 рентабельность продукции или рентабельность продаж K 5 - 0.51 рентабельность
  14. Проблемы самофинансирования инвестиционной деятельности предприятия Самофинансирование - финансирование бизнеса за счет собственных средств которые служат результатом основной деятельности предприятия другими словами это чистая и или нераспределенная
  15. Финансовые коэффициенты Д К О Р Ф Э . См также Программа для финансового анализа Скриншоты программы Финансовый анализ Онлайн
  16. Анализ взаимосвязи финансового результата и обеспеченности собственными оборотными средствами Эластичность факторов и аргумента соответственно равны a 1.072 и b 0.995 то есть каждый процент увеличения собственных оборотных средств на предприятии машиностроительного комплекса Краснодарского края эквивалентен 0.995 процентам а каждый процент
  17. Проблемные аспекты управления собственным капиталом компании Определенную роль в составе внутренних источников играют также амортизационные отчисления особенно на предприятиях с высокой стоимостью используемых собственных основных средств и нематериальных активов однако сумму собственного капитала
  18. Основные подходы к определению способности торговой организации к самофинансированию В наибольшей степени от влияния данных факторов страдают торговые организации не обладающие достаточным запасом финансовой прочности и соответственно возможностями для наращивания и эффективного использования собственных средств развития объекты без здания на балансе малые предприятия и т д Низкий уровень
  19. Расчет и анализ коэффициентов и показателей обновления основных средств в ОАО Пигмент для построения механизма их обновления Проанализируем размещение собственных средств предприятия ОАО Пигмент для этого проведем соответствующие расчеты на основании данных таблицы 4
  20. Управление собственным капиталом Необходимо рассмотреть финансовые возможности предприятия и определить сколько средств доступно для инвестирования в собственные ресурсы Это может включать собственный
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ