Контрактация

Контрактация - это заключение договора, в большинстве случаев между сельскохозяйственным предприятием и заготовительной или перерабатывающей организацией. По договору контрактации производитель обязуется вырастить и передать выращенную продукцию – зерно, овощи, фрукты и т.п. заготовителю. А заготовитель обязуется принять эту продукцию в оговоренном объеме для дальнейшей переработки или продажи.

Контрактация широко применяется в сельском хозяйстве, но может использоваться и в других отраслях. Контрактация позволяет наладить устойчивые хозяйственные связи между производителем и заготовителем, а также дает возможность заблаговременно заключить договор на закупку продукции, давая гарантии ее поставки.

Для чего нужна контрактация?

Основные цели контрактации:

  1. Гарантировать сбыт продукции для сельхозпроизводителей. Благодаря заключенным контрактам аграрии заранее знают, куда и на каком уровне они смогут реализовать выращенную продукцию. Это позволяет им планировать производство исходя из данных договорных обязательств.
  2. Обеспечить переработчиков бумажных материалов. Контракты определяют перерабатывающим предприятиям стабильные поставки сельхозпродукции в необходимых объемах для переработки.
  3. Снизить финансовые риски для следующей стороны по сравнению с разными сделками.

Контрактация широко применяется в России. Например, крупные мясокомбинаты и молокозаводы заключают контракты с сельхозпредприятиями на поставку скота на поставку молока сроком на год.

Так, мясокомбинат «Останкино» заключает договор о поставке крупного рогатого скота в соседние хозяйства Московской и области. Благодаря этому комбинат получает стабильный объем сырья для переработки, а сельхозпредприятия имеют гарантированный сбыт скота.

Аналогичные договорные отношения налажены между молокозаводами и животноводческими хозяйствами. Например, Воронежский молочный комбинат заключает контракты на поставку молока фермерскими и коллективными хозяйствами Воронежской области.

Кто может выступать сторонами договора контрактации?

В договоре контрактации сторонами выступают:

1. Производитель сельскохозяйственной продукции. Это может быть:

  • Крупные сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся выращиванием зерновых, технических, животноводческих культур. Например, агрохолдинги, птицефабрики, животноводческие комплексы. Они производят большие объемы продукции и заинтересованы в гарантированном сбыте.
  • Небольшие фермерские хозяйства. Для них контракты - возможность стабильно реализовывать производимую продукцию.
  • Сельскохозяйственные кооперативы, объединяющие небольшие хозяйства. Совместными усилиями они могут выбрать крупный контракт.
  • Личные подсобные хозяйства граждан. Возможно участие в договорах через сельхозкооперативы.

2. Заготовитель продукции:

  • Перерабатывающие предприятия - мукомольные, маслодобывающие, мясокомбинаты и др. Заинтересованы в стабильных поставках.
  • Оптовые закупщики, поставляющие продукцию в торговые сети.
  • Экспортеры сельхозпродукции.

Таким образом, контрактация может заключаться между предприятиями разного масштаба - от крупных агрохолдингов до небольших КФХ.

Какие виды продукции могут поставляться по контрактации?

По договорам контрактации чаще всего поставляется:

  • Зерновые и зернобобовые культуры – пшеница, рожь, кукуруза, горох и др.
  • Технические культуры – подсолнечник, соя, сахарная свекла и др.
  • Картофель, овощи открытого и закрытого грунта.
  • Плоды, ягоды.
  • Скот и птица на мясо.
  • Молоко.
  • Шерсть, яйца и другая животноводческая продукция.

Возможна контрактация и другой сельхозпродукции, которая выращивается или производится в данном регионе.

Что включает в себя договор контрактации?

В РФ гражданско-правовой договор, в соответствии с которым производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю - лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи (ст. 535 ГК РФ). К отношениям по договору контрактации, не урегулированным правилами § 5 гл. 30 ГК РФ, применяются правила о договоре поставки (ст. 506-524 ГК РФ), а в соответствующих случаях о поставке товаров для государственных нужд (ст. 525-534 ГК РФ).

По общему правилу ст. 536 ГК РФ заготовитель обязан принять сельскохозяйственную продукцию у производителя по месту ее нахождения и обеспечить ее вывоз (в договоре можно установить иное). В случае, когда принятие сельскохозяйственной продукции осуществляется в месте нахождения заготовителя или ином указанном им месте, заготовитель не вправе отказаться от принятия этой продукции, соответствующей условиям договора контрактации и переданной ему в обусловленный договором срок. Договор контрактации может быть предусмотрена обязанность заготовителя, осуществляющего переработку сельскохозяйственной продукции, возвращать производителю по его требованию отходы от переработки продукции с оплатой по цене, определенной договором.

Обязанности и ответственность производителя сельскохозяйственной продукции определены в ст. 537, 538 ГК РФ. Он обязан передать заготовителю выращенную (произведенную) сельскохозяйственную продукцию в количестве и ассортименте, предусмотренных договором контрактации. Производитель продукции, не исполнивший или ненадлежащим образом исполнивший обязательство, несет ответственность при наличии его вины.

Договор контрактации включает следующие основные условия:

  1. Предмет договора. Указываются наименование и объем сельскохозяйственной продукции, которая должна быть поставлена ​​по договору. Например, 1000 тонн пшеницы 3 класса, 300 тонн подсолнечника.
  2. Сроки и порядок поставки. Оговариваются конкретные даты или периоды, когда должна осуществляться поставка. А также каким образом - единовременно или несколькими партиями, на условиях самовывоза или с доставкой.
  3. Цена продукции и порядок расчетов. Устанавливается цена за единицу продукции. Обговариваются форма оплаты (наличная, безналичная), сроки платежа (предоплата, по факту поставки).
  4. Права и обязанности сторон. Прописываются конкретные обязательства производителя и заготовителя по выполнению условий договора.
  5. Ответственность сторон. Определяются санкции за нарушение договора, например, за непоставку продукции, поставку некачественной продукции, просрочку платежа и т.п.
  6. Обстоятельства непреодолимой силы. Освобождают от ответственности при наступлении форс-мажорных обстоятельств.
  7. Разрешение споров. Прописывается порядок урегулирования разногласий, например, путем переговоров или в судебном порядке.
  8. Дополнительные условия. Могут оговариваться требования к качеству, упаковке, доставке, страхованию грузов и другие детали исполнения договора.

Когда заключается договор контрактации?

Для сельскохозяйственной продукции оптимальным временем заключения контракта являются:

  • Осень – на поставку зерна, масличных и других культур урожая будущего года.
  • Весна – на поставку овощей, фруктов, ягод из урожая текущего года.
  • Зима – на поставку молока, мяса, яиц, шерсти и другой животноводческой продукции на следующий год.

Срок действия контракта обычно составляет 1 год с возможностью пролонгации.

Какие обязанности у производителя в контракте?

Основные обязанности производителя в договоре контрактации:

  1. Вырастить и передать заготовителю сельскохозяйственную продукцию в объеме и ассортименте, оговоренном в контракте. Например, поставить 1 000 тонн пшеницы 3 класса качества.
  2. Обеспечить надлежащее качество поставляемой продукции, соответствующее стандартам, техническим условиям или образцам-эталонам, указанным в договоре.
  3. Соблюдать согласованные сроки поставки. Поставить продукцию строго в установленные даты или периоды.
  4. Предоставить все необходимые документы на поставляемую продукцию - сертификаты качества, ветеринарные свидетельства, счета-фактуры и т.д.
  5. Своевременно предупредить заготовителя о невозможности исполнить обязательства по контракту по причинам форс-мажорных обстоятельств (стихийные бедствия, военные действия и др.).
  6. Возместить заготовителю убытки в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий договора контрактации. Например, при поставке некачественной продукции, несвоевременной поставке, недопоставке товара.

Таким образом, производитель несёт полную ответственность за выполнение взятых на себя обязательств по контракту.

Какие обязанности у заготовителя в договоре контрактации?

Основные обязанности заготовителя в договоре контрактации:

  1. Принять от производителя сельскохозяйственную продукцию в полном объеме и ассортименте, оговоренном в контракте. Не допускать отказа от приемки продукции без уважительных причин.
  2. Своевременно и надлежащим образом организовать приемку продукции по качеству и количеству. Оформить все необходимые приемо-сдаточные документы.
  3. Оплатить поставленную продукцию на условиях, предусмотренных договором контрактации, в том числе соблюдать сроки оплаты. Не допускать просрочек платежей.
  4. Обеспечить своевременный вывоз продукции со склада производителя своим транспортом, если эта обязанность предусмотрена условиями контракта.
  5. Предоставить тару, упаковку для транспортировки продукции, если их наличие оговорено при заключении договора.
  6. В случае нарушения обязательств по контракту (несвоевременная оплата, отказ от поставки и др.) возместить производителю все причиненные этим убытки.
  7. Заблаговременно предупредить производителя, если по каким-то причинам заготовитель не может принять продукцию в оговоренные сроки.

Таким образом, заготовитель принимает на себя ответственность за своевременный прием, оплату и вывоз поставленной ему сельскохозяйственной продукции в рамках контракта.

Какие риски существуют при контрактации?

При заключении договоров контрактации существуют определенные риски как для производителей, так и для заготовителей:

Риски для производителя:

  • Снижение урожайности и объемов производства из-за неблагоприятных погодных условий (засуха, град, ливни). В результате производитель может не выполнить взятые обязательства по поставкам.
  • Рост затрат на производство продукции из-за удорожания топлива, удобрений, кормов, техники. Это приводит к снижению рентабельности и прибыли производителя.
  • Неплатежеспособность заготовителя, его отказ от оплаты или задержки платежей. Производитель несет убытки и финансовые потери.
  • Недобросовестность заготовителя, манипуляции при приемке продукции, необоснованное занижение ее качества.
  • Отказ заготовителя от приемки продукции из-за перепроизводства или падения спроса.

Риски для заготовителя:

  • Непоставка продукции производителем в полном объеме из-за погодных условий или срыва контрактных обязательств.
  • Поставка некачественной продукции, не соответствующей требованиям контракта.
  • Недобросовестность производителя, завышение объемов и стоимости при отгрузке товара.
  • Рост закупочных цен при удорожании производства продукции.

Таким образом, риски при контрактации существуют для обеих сторон, поэтому важно продумывать механизмы их минимизации при заключении договоров. Для минимизации рисков включают штрафные санкции, условия обеспечения, страхование урожая, порядок пересмотра цены и другие меры.

Как рассчитывается цена в договоре контрактации?

Цена в контракте может быть:

  • Фиксированная на весь период действия – наиболее выгодна производителю.
  • С последующей индексацией в связи с инфляцией – чаще применяется на практике.
  • Расчетная, исходя из цены и норм затрат на момент поставки – выгоднее заготовителю.
  • Определяется заранее по формуле с учетом рыночной конъюнктуры.
  • Устанавливается по соглашению сторон в момент исполнения контракта.

Какие санкции используются за нарушение контрактации?

За нарушение условий контрактации применяются следующие санкции:

  • Штрафы за непоставку продукции, просрочку отгрузки или оплаты, нарушение сроков возврата тары.
  • Пеня в случае просрочки взаиморасчетов.
  • Возмещение реального ущерба стороне.
  • Отказ от исполнения контракта и взыскание убытков.
  • Уплата неустойки в виде фиксированной суммы.

Размеры и порядок применения санкций прописываются в условиях договора контрактации.

Как происходит поставка продукции по контракту?

Поставка продукции может осуществляться:

  • Силами производителя до места переработки или хранения.
  • Самовывозом заготовителем со склада производителя.
  • Доставкой железнодорожным, водным или автомобильным транспортом за счет одной из сторон.
  • Передачей продукции перевозчику для доставки получателю.
  • Способ поставки, ответственность за сохранность в пути, сторона, оплачивающая доставку, оговариваются в договоре.

В каких случаях контракт расторгается?

Контракт может быть расторгнут по соглашению сторон, а также в одностороннем порядке в случае:

  • Существенного нарушения условий контракта одной из сторон.
  • Неоднократного нарушения обязательств.
  • Наступления обстоятельств непреодолимой силы, длительно препятствующих исполнению контракта.
  • Признания одной из сторон банкротом или ликвидации юрлица.
  • Изменения существенно влияющих факторов – цен, спроса на продукцию и т.п.
  • Порядок и последствия расторжения контракта прописываются в его условиях.

Допускается ли переуступка прав по контракту контрактации?

Согласно ст. 392.3 ГК РФ, уступка прав кредитора по обязательству другому лицу допускается, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

В контракте контрактации обычно оговаривается, что права по договору не могут быть переуступлены третьим лицам без письменного согласия сторон. Это связано с тем, что договор заключается с учетом личности контрагентов.

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про контрактация

  1. Контрактация Контрактация Хромцова К.И Пермский государственный университет г Пермь Кафедра Экономической теории и отраслевых рынков Актуальные
  2. Организационные особенности оборота имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности О Уильямсона который говоря о влиянии специфичности активов на процесс контрактации отмечал Крупные долгосрочные инвестиции сами по себе не составляют проблемы Проблемы скорее в том
  3. Закупки запасы поставки как повысить финансовую эффективность Поскольку у финансистов зачастую не хватает времени и ресурсов чтобы разобраться во всех нюансах рынка закупок мы решили привлечь аутсорсинговую компанию которая предложила ряд услуг анализ цен поиск поставщиков с выгодными условиями поставки и платежа контрактация проведение совместных конкурсов с другими ритейлерами организация разовых недорогостоящих закупок через тендеры с использованием
  4. Другое - Статьи по финансовому анализу К вопросу о необходимости деофшоризации российской экономики в условиях мирового финансового кризиса Контрактация Коммерческая тайна и меры по ее защите Характеристика межбюджетных отношений на современном этапе Государственное
  5. Бизнес-учет инвестиционных процессов при объединении бизнеса Фирмы рынки отношенческая контрактация СПб CEV Press 1996 702 с 5 Международный стандарт финансовой отчетности МСФО IFRS 3
  6. Аутсортинг как способ распределения финансового риска Фирмы рынки отношенческая контрактация СПб Лениздат CEV Press 1996 4 Хейвуд Д.Б Аутсорсинг В поисках конкурентных преимуществ М
  7. Оценка капитализируемой стоимости бизнес-процессов в анализе сделки по объединению бизнеса Фирмы рынки отношенческая контрактация СПб Лениздат CEV Press 1996 702 с 11 Williamson О.Е Strategizing economizing and economic
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ