Стандарт костинг

Стандарт костинг - это сметод калькулирования себестоимости продукции или услуг и управления затратами, основанный на установлении стандартов (целевых или плановых значений) для отдельных видов затрат. Эти стандарты определяют ожидаемые затраты на каждый элемент производственного процесса или предоставления услуги. Основные принципы стандарта костинга включают:

  • Установление стандартов затрат: Это включает определение ожидаемых затрат на каждый элемент производства или предоставления услуги, такие как сырье, труд, накладные расходы и прочее.
  • Сравнение с фактическими затратами: После установления стандартов производится сравнение фактических затрат с установленными стандартами. Это позволяет выявить отклонения и анализировать их причины.
  • Анализ отклонений: Отклонения между фактическими и стандартными затратами анализируются для выявления причин и принятия мер по управлению затратами. Положительные отклонения могут указывать на эффективное использование ресурсов, тогда как отрицательные отклонения могут свидетельствовать о неэффективном управлении или неожиданных изменениях в процессе производства.
  • Корректировка стандартов: В зависимости от результатов анализа отклонений могут быть внесены коррективы в установленные стандарты для улучшения планирования и управления затратами в будущем.

Стандарт костинг позволяет предприятиям более эффективно планировать, контролировать и управлять своими затратами, что способствует повышению производительности и конкурентоспособности.

Далее: директ-костинг

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про стандарт костинг

  1. Совокупные издержки Таким образом по методу прямого костинга наша себестоимость каждого продукта продукции составляет 100 долларов 5 Стандарт-костинг Метод учета затрат основанный на применении стандартов затрат на единицу продукции. Это позволяет сопоставлять
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ