Складская квитанция

Складская квитанция - это самый простой из складских документов, который удостоверяет факт передачи материальных ценностей (материалов, товаров и т. п.) на ответственное хранение товарному складу. По предъявлении складской квитанции хранитель должен вернуть эти ценности поклажедателю. Выписывается в двух экземплярах в день фактического поступления материальных запасов на склад хранителя. При этом в складской квитанции ставят свои подписи: от поклажедателя — материально ответственное лицо, сдавшее ценности; от хранителя — кладовщик, принявший ценности на хранение.

Первый экземпляр складской квитанции остается на товарном складе и служит основанием для ведения складского учета у хранителя. Второй экземпляр квитанции передается поклажедателю. Впоследствии, предъявив квитанцию хранителю, поклажедатель имеет право на получение своих материальных ценностей. При этом в обоих экземплярах квитанции должны будут расписаться кладовщик, сдавший товары (материалы и т. п.), и материально ответственное лицо, получившее товары. Складская квитанция должна содержать реквизиты, характеризующие передаваемые ценности (наименование, цена, количество единиц, стоимость, количество товарных мест, вес, объем, сорт и др.), а также срок хранения и стоимость вознаграждения, необходимые для составления счета-фактуры.

На основании складской квитанции товарный склад выписывает счет-фактуру на сумму вознаграждения, причитающегося за услуги по хранению. Счет-фактура от хранителя и складская квитанция служат первичными документами для отражения в учете организации-поклажедателя затрат на хранение товаров (материалов, сырья и т. п.).

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про складская квитанция

  1. Складское свидетельство При заключении договора хранения поклажедателю вручается складское свидетельство или квитанция В отличие от квитанции свидетельство является ценной бумагой на предъявителя то
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ