Резервы предстоящих расходов

Резервы предстоящих расходов - это суммы денежных средств, зарезервированных организацией для покрытия расходов, которые будут произведены в последующие отчетные периоды, но относятся к текущей деятельности. 

Анализ резервов предстоящих расходов производится в программе ФинЭкАнализ в блоке Анализ финансового состояния в динамике.

С какой целью создаются резервы предстоящих расходов?

Резервы предстоящих расходов могут быть использованы для следующих целей:

  1. Покрытие будущих обязательств: Организации могут создавать резервы для покрытия расходов, которые возникнут в будущем, но уже связаны с текущей деятельностью. Например, это могут быть налоговые обязательства или предстоящие выплаты по контрактам.
  2. Сглаживание финансовых нагрузок: Создание резервов позволяет равномерно распределять расходы во времени, что помогает избежать сильных колебаний в финансовых показателях организации. Это особенно важно для бизнесов, которые имеют сезонные колебания или неопределенность в будущих расходах.
  3. Планирование финансовых ресурсов: Резервы предстоящих расходов помогают организации планировать свои финансовые ресурсы на будущее. Это позволяет управлять денежными потоками и обеспечивать стабильность финансового положения компании.
  4. Соблюдение законодательства и нормативов: В соответствии с законодательством и стандартами бухгалтерского учета, некоторые виды обязательств должны быть учтены заранее в виде резервов. Создание таких резервов позволяет организации соблюдать требования и нормативы.

Создание и использование резервов предстоящих расходов должно строго соответствовать бухгалтерским правилам и нормативам.

Учет резервов предстоящих расходов

Для равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства или обращения организация может создавать резервы на:

  • предстоящую оплату отпусков работникам;
  • выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;
  • выплату вознаграждений по итогам работы за год;
  • ремонт основных средств;
  • производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства;
  • предстоящие затраты на рекультивацию земель и осуществление иных природоохранных мероприятий;
  • предстоящие затраты по ремонту предметов, предназначенных для сдачи в аренду по договору проката;
  • гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;
  • покрытие иных предвиденных затрат и другие цели, предусмотренные законодательством Российской Федерации, нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации.

В бухгалтерском балансе на конец отчетного года отражаются по отдельной статье остатки резервов, переходящие на следующий год, определенные исходя из правил, установленных нормативными актами нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Где в бухгалтерской отчетности организации раскрывается информация о резервах предстоящих расходов?

В бухгалтерском балансе резервы предстоящих расходов отражаются по строке 1460. В пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах раскрываются их виды и суммы.

Каков порядок формирования резерва предстоящих расходов?

Порядок формирования резерва предстоящих расходов включает следующие шаги:

  1. Определение суммы предстоящих расходов на основании расчетов и графиков, документально подтвержденных.
  2. Резервирование суммы денежных средств, которая относится на расходы текущего периода.
  3. Отражение резерва на счете 96 "Резервы предстоящих расходов" в бухгалтерском учете.

Например, резерв на выплату отпускных формируется на основании расчета суммы отпускных за фактически отработанное время и суммы страховых взносов на дату расчета. Резерв на предстоящие затраты на ремонт и гарантийное обслуживание формируется на основании расчета суммы затрат на ремонт и гарантийное обслуживание объектов.

Нормативные документы, регулирующие отражение создания резервов предстоящих расходов в бухгалтерском учете, включают Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организаций" (ПБУ 1/2008), Положение по бухгалтерскому учету "Резервы предстоящих расходов" (ПБУ 10/99), а также Инструкцию по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений (Приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

Как в бухгалтерском учете отражается создание резервов предстоящих расходов?

В бухгалтерском учете создание резерва предстоящих расходов отражается проводкой по дебету счета затрат и кредиту счета резервов. Сумма резерва учитывается обособленно и относится на расходы текущего периода. 

Например, при создании резерва на выплату отпускных проводится проводка по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счета 96 "Резервы предстоящих расходов". 

Как используются созданные резервы предстоящих расходов?

Созданные резервы предстоящих расходов используются для покрытия расходов, которые будут произведены в последующие отчетные периоды, но относятся к текущей деятельности. При наступлении периода, к которому относятся зарезервированные расходы, сумма резерва списывается со счета резервов в дебет счета затрат. За счет резерва производится оплата предстоящих расходов. Например, резерв на выплату отпускных используется для оплаты отпусков сотрудников в течение года. 

Каков порядок учета неизрасходованных сумм резервов предстоящих расходов?

Порядок учета неизрасходованных сумм резервов предстоящих расходов включает следующие шаги:

  1. Неизрасходованные суммы резервов списываются по дебету счета резервов и кредиту счета затрат.
  2. Суммы резервов, оставшиеся неизрасходованными по истечении периода, к которому они относятся, подлежат восстановлению.
  3. Недоиспользованные на последнее число текущего налогового периода суммы резерва подлежат обязательному включению в состав налоговой базы текущего налогового периода.

Например, если резерв на выплату отпускных не был полностью израсходован в отчетном году, остаток надо скорректировать и перенести на следующий год на счет 99 "Прибыли и убытки". Если сумма вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год, фактически начисленных до даты инвентаризации, превышает сумму резерва, сформированного на последнюю дату отчетного (налогового) периода, то сумма превышения включается в состав расходов отчетного (налогового) периода.

Какие данные анализируются при формировании резервов предстоящих расходов?

При формировании резервов предстоящих расходов анализируются следующие данные:

  • Виды предстоящих расходов, которые будут произведены в последующие отчетные периоды, но относятся к текущей деятельности.
  • Период осуществления предстоящих расходов.
  • Суммы расходов по данным предыдущих периодов.
  • Прогнозы и планы организации.
  • Ожидаемые суммы расходов.

Например, при формировании резерва на выплату отпускных анализируются данные о количестве сотрудников, которые будут отпускать в течение года, суммы оплаты труда, начисленной за время отпуска, и суммы страховых взносов на дату расчета. При формировании резерва на ремонт и гарантийное обслуживание анализируются данные о количестве объектов, которые будут ремонтироваться и обслуживаться, а также о суммах затрат на ремонт и обслуживание объектов.

Какова роль профессионального суждения бухгалтера при формировании резервов предстоящих расходов?

При формировании резервов предстоящих расходов профессиональное суждение бухгалтера играет важную роль. Бухгалтер формирует резервы на основе профессионального суждения с учетом принципов осмотрительности и наличия уверенности в осуществлении расхода. Оцениваются риски, прогнозы, прошлый опыт для обоснования суммы резерва. 

Например, при формировании резерва на выплату отпускных бухгалтер может использовать свой профессиональный опыт и знания о количестве сотрудников, которые будут отпускать в течение года, суммах оплаты труда, начисленной за время отпуска, и суммах страховых взносов на дату расчета. Важно, чтобы бухгалтер обладал достаточными знаниями и опытом для принятия обоснованных решений при формировании резервов предстоящих расходов.

Какие могут быть последствия завышения или необоснованного создания резервов предстоящих расходов?

Завышение резервов предстоящих расходов может привести к искажению данных об издержках и финансовых результатах деятельности организации. Например, завышенные резервы могут привести к искажению финансовой отчетности, что может повлиять на решения инвесторов и кредиторов. Необоснованное создание резервов также может негативно отразиться на налогообложении прибыли, так как резервы не могут быть учтены в качестве расходов при расчете налоговой базы. 

Какие могут быть последствия занижения сумм резервов предстоящих расходов?

Занижение сумм резервов предстоящих расходов может привести к недостаточности средств для осуществления предстоящих расходов, что может привести к проблемам в работе организации. Кроме того, занижение резервов может привести к завышению налогооблагаемой прибыли в текущем периоде и ее занижению в будущих периодах.

Например, если организация занижает резервы на выплату отпускных, то в будущем ей может не хватить средств на их выплату, что может привести к проблемам с персоналом.

Синонимы

предстоящие расходы

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про резервы предстоящих расходов

  1. Создание резерва на предстоящие расходы бухгалтерский учет и налогообложение К-т сч 96 Резервы предстоящих расходов - признано оценочное обязательство Налоговый учет Объектом налогообложения по налогу на прибыль
  2. Положения по бухгалтерскому учету регулирующие учет резервов в организациях дорожно-строительной отрасли Таким образом Положение 8 2010 раскрывает обязанность организаций формировать резерв предстоящих расходов и платежей в бухгалтерском учете и отчетности Конкретизируя на примерах порядок расчета
  3. Учетно-аналитические аспекты финансового обеспечения предстоящих расходов вуза На счете 401 60 Резервы предстоящих расходов формируются резервы по обязательствам неопределенным по величине и времени исполнения Данный счет
  4. Влияние оценочных обязательств на показатели ликвидности проблемы и решения Организация имеет право применять резерв предстоящих расходов Для выплаты отпускных в том случае если график отпускных неритмичный Основная функция
  5. Проблемы признания оценочных обязательств в части ремонта основных средств Плане счетов 1985 г сменил счет 89 Резервы предстоящих расходов и платежей сохранившийся в Плане счетов 1991 г и трансформировавшийся в ныне
  6. Аналитический учет оценочных обязательств И.А Светкина утверждает что аналитический учет на счете 96 Резервы предстоящих расходов должен быть организован по видам оценочных обязательств а при наличии множества объектов
  7. Основные вопросы учета расходов на ремонт основных средств В течение налогового периода организация будет осуществлять отчисления в счет резерва предстоящих расходов которые в последнее число отчетного периода будут списываться на расходы равными долями
  8. Проблемные вопросы учета оценочных обязательств в связи с оплатой труда Н.Н Формирование и использование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков Бухучет в сельском хозяйстве 2012 № 12 С 43-47
  9. Распределительные статьи баланса в анализе показателей ликвидности предприятия С точки зрения оценки показателей в пассиве на предмет их возможного включения в расчет показателей ликвидности трудности возникают с показателями распределительных статей Резервы предстоящих расходов и Доходы будущих периодов Показываемые в разделе краткосрочных обязательств на деле эти
  10. Оценочные резервы условные обязательства и активы в корпоративной отчетности компаний Счет 96 Резервы предстоящих расходов от 13.06.2001 № 654 К данному счету относятся резервы на оплату отпусков
  11. Норма резервирования Резерв предстоящих расходов и платежей отражается в балансе в зависимости от срока осуществления расходов Резервы предстоящих расходов и платежей на срок более 12 месяцев после отчетной даты отражаются
  12. Финансовые обязательства как элемент финансовой отчетности вопросы классификации и оценки Во многом это объясняется терминологической неувязкой использованием для одного и того же объекта учета разных названий - оценочные обязательства и резервы предстоящих расходов что усложняет восприятие и без того условной учетной категории Несмотря на противоречие
  13. Как спрогнозировать банкротство дебитора Доходы будущих периодов стр 1530 - Резервыпредстоящих расходов стр 1540 Активы стр 1600 Х2 - нераспределенная прибыль к сумме активов Нераспределенная
  14. Подходы к оценке величины оценочного обязательства по оплате отпусков Формирование оценочного обязательства по оплате отпусков отражается по кредиту счета 96 Резервы предстоящих расходов в корреспонденции со счетами на которых отражаются затраты по заработной плате В
  15. Особенности формирования оценочных резервов и их влияние на показатели платежеспособности предприятия Оценочное обязательство отражается на сч 96 Резервы предстоящих расходов Начисление резерва отражается бухгалтерской записью по кредиту сч 96 Резервы предстоящих расходов
  16. Прогнозирование бухгалтерского баланса коммерческой организации методом процента от продаж Элементы собственного капитала уставный капитал собственные акции выкупленные у акционеров добавочный капитал резервный капитал доходы будущих периодов и резервы предстоящих расходов берутся в прогноз неизменными 6 Нераспределенная прибыль прогнозируется с учетом прогнозируемых нормы
  17. Роль инвентаризации в обеспечении достоверности бухгалтерской отчетности организаций бюджетной сферы Так подлежат списанию испорченные материальные ценности или запасы с истекшим сроком годности не востребованная кредиторами задолженность по которой истек срок исковой давности нереальная к взысканию дебиторская задолженность резервы предстоящих расходов если обязательство под которое у учреждения был создан резерв больше не существует
  18. Оценочные обязательства В данном случае организация признает оценочное обязательство в бухгалтерском учете и отражает его на счете 96 Резервы предстоящих расходов Как оцениваются оценочные обязательства при признании Они оцениваются по наилучшей расчетной оценке
  19. Анализ арбитражного управляющего Доходы будущих периодов с.1530 значение т.р 2 540 1 732 1 692 2 289 1 056 -2 540 изменение т.р -808 -40 597 -1 233 -1 056 x изменение % -31.811 -2.309 35.284 -53.866 -100 x удельный вес % 0.099 0.077 0.083 0.092 0.038 -0.099 Резервы предстоящих расходов и под условные обязательства с.1540 значение т.р 74 682 98 682 28
  20. Финансовый анализ для арбитражного управляющего Доходы будущих периодов с.1530 значение т.р 2 540 1 732 1 692 2 289 1 056 -2 540 изменение т.р -808 -40 597 -1 233 -1 056 x изменение % -31.811 -2.309 35.284 -53.866 -100 x удельный вес % 0.099 0.077 0.083 0.092 0.038 -0.099 Резервы предстоящих расходов и под условные обязательства с.1540 значение т.р 74 682 98 682 28
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ