Хозяйственная деятельность предприятия

Хозяйственная деятельность предприятия - это производство продукции, оказание услуг, выполнение работ. Хозяйственная деятельность направлена на получение прибыли с целью удовлетворения экономических и социальных интересов собственников и трудового коллектива предприятия. Хозяйственная деятельность включает следующие стадии:

  • научные исследования и опытно-конструкторские работы;
  • производство;
  • вспомогательное производство;
  • обслуживание производства и сбыта, маркетинг;
  • сбыт и послепродажное сопровождение.

Анализ хозяйственной деятельности предприятия

Анализ хозяйственной деятельности предприятия делает программа ФинЭкАнализ.

Анализ хозяйственной деятельности предприятия это научный способ познания экономических явлений и процессов, основанный на расчленении на составные части и изучении многообразия связей и зависимостей. Это функция управления предприятием. Анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает научное управление производством, увеличивает объективность и эффективность.

Анализ хозяйственной деятельности предприятия состоит из следующих направлений:

Показатели хозяйственной деятельности предприятия

Аналитик по заданным критериям отбирает показатели, формирует из них систему, делает анализ. Комплексность анализа требует использования в работе систем, а не отдельных показателей. Показатели хозяйственной деятельности предприятия делятся на:

1. Стоимостные и натуральные, - в зависимости от положенных в основу измерителей. Стоимостные показатели - самый распространенный вид экономических показателей. Они обобщают разнородные хозяйственные явления. Если предприятие использует больше одного вида сырья и материалов, то дать информацию об обобщенных суммах поступления, расходования, и остатка этих предметов труда могут только стоимостные показатели.

Натуральные показатели являются первичными, а стоимостные — вторичными, так как последние исчисляются на основе первых. Экономические явления, такие как себестоимость продукции, издержки обращения, прибыль (убыток) и некоторые другие показатели  измеряют только в стоимостных показателях. 

2. Количественные и качественные, - в зависимости от того, какая сторона явлений, операций, процессов измеряется. Для результатов, допускающих количественное измерение, используют количественные показатели. Значения таких показателей выражаются в виде некоторого действительного числа, имеющего физический или экономический смысл. К ним относятся:

1. Все финансовые показатели:

  • выручка,
  • чистая прибыль,
  • постоянные и переменные издержки,
  • рентабельность,
  • оборачиваемость,
  • ликвидность и др.

2. Рыночные показатели:

  • объем продаж,
  • доля рынка,
  • размер/рост клиентской базы и т.д.

3. Показатели, характеризующие эффективность бизнес-процессов и деятельность по обучению и развитию предприятия:

  • производительность труда,
  • производственный цикл,
  • время выполнения заказа,
  • текучесть персонала,
  • количество сотрудников, прошедших обучение, и др.

Большинство характеристик и результатов работы организации, подразделений и сотрудников строгому количественному измерению не поддаются. Для их оценки используют качественные показатели. Качественные показатели измеряют с помощью экспертных оценок, путем наблюдения за процессом и результатами работы. К ним, например, относятся такие показатели, как:

  • относительная конкурентная позиция предприятия,
  • индекс удовлетворенности клиентов,
  • индекс удовлетворенности персонала,
  • командность в работе,
  • уровень трудовой и исполнительской дисциплины,
  • качество и своевременность представления документов,
  • соблюдение стандартов и регламентов,
  • выполнение поручений руководителя и многие другие.

Качественные показатели, как правило, являются опережающими, так как влияют на конечные результаты работы организации и «предупреждают» о возможных отклонениях количественных показателей.

3. Объемные и удельные - в зависимости от применения отдельно взятых показателей или же их соотношений. Так, например, объем выпуска продукции, объем продаж, себестоимость продукции, прибыль представляют собой объемные показатели. Они характеризуют объем данного экономического явления. Объемные показатели являются первичными, а удельные — вторичными.

Удельные показатели рассчитываются на основе объемных показателей. Например, себестоимость продукции и ее стоимость представляют собой объемные показатели, а отношение первого показателя ко второму, то есть затраты на один рубль товарной продукции — удельный показатель.

Основные показатели хозяйственной деятельности предприятия - схема

Результаты хозяйственной деятельности предприятия

Прибыль и доход - основные показатели финансовых результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Доход - это выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материальных затрат. Он представляет собой денежную форму чистой продукции предприятия, т.е. включает в себя оплату труда и прибыль.

Доход характеризует сумму средств, которая поступает предприятию за период, и за вычетом налогов используется на потребление и инвестирование. Доход иногда - объект налогообложения. В этом случае после вычета налога он подразделяется на фонды потребления, инвестиционный и страховой. Фонд потребления используется на оплату труда персонала и выплаты по итогам работы за период, за долю в уставном имуществе (дивиденды), материальную помощь и т.п.

Прибыль - часть выручки, остающаяся после возмещения  затрат на производство и сбыт продукции. В условиях рыночной экономики прибыль - источник:

  • пополнения доходной части государственного и местного бюджетов,
  • развития предприятия, инвестиционной и инновационной деятельности,
  • удовлетворения материальных интересов членов трудового коллектива и собственника предприятия.

На величину прибыли и дохода влияют объем выпускаемой продукции, ассортимент, качество, величина себестоимости, совершенствование ценообразования и другие факторы. В свою очередь прибыль воздействует на рентабельность, платежеспособность предприятия и другие. Величина валовой прибыли предприятия состоит из трех частей:

  • прибыли от реализации продукции - как разницы между выручкой от реализации продукции (без учета НДС и акцизного сбора) и ее полной себестоимостью;
  • прибыли на реализацию материальных ценностей и иного имущества (это разница между ценой продажи и затратами на приобретение и реализацию). Прибыль от реализации основных фондов представляет собой разницу между выручкой от продажи, остаточной стоимостью и затратами на демонтаж и реализацию;
  • прибыли от внереализационных операций, т.е. операций, непосредственно не связанных с основной деятельностью (доходы по ценным бумагам, от долевого участия в совместных предприятиях, сдачи имущества в аренду, превышение суммы полученных штрафов над уплаченными и др.).

В отличие от прибыли, которая показывает абсолютный эффект деятельности, рентабельность - относительный показатель эффективности работы предприятия. В общем виде он исчисляется как отношение прибыли к затратам и выражается в процентах. Термин образован от слова "рента" (доход).

Показатели рентабельности используют для сравнительной оценки результатов работы отдельных предприятий и отраслей, выпускающих разные объемы и виды продукции. Эти показатели характеризуют полученную прибыль по отношению к затраченным производственным ресурсам. Часто используются рентабельность продукции и рентабельность производства. Различают следующие виды рентабельности:

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про хозяйственная деятельность предприятия

  1. Анализ хозяйственной деятельности предприятия - Савицкая Г.В - книга Т У Ф Ш Э 1 Анализ хозяйственной деятельности предприятия - Савицкая Г.В - книга Савицкая Г.В учебник В учебнике излагаются теоретические
  2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия - Савицкая Г.В - книга Г.В В первой части изложены сущность виды и роль экономического анализа история его становления и развития предмет метод и задачи анализа хозяйственной деятельности на современном этапе технические способы аналитического исследования методика детерминированного и стохастического факторного анализа способы ... В первой части изложены сущность виды и роль экономического анализа история его становления и развития предмет метод и задачи анализа хозяйственной деятельности на современном этапе технические способы аналитического исследования методика детерминированного и стохастического факторного анализа способы поиска и определения величины внутрихозяйственных резервов обоснования управленческих решений на основе маржинального анализа вопросы организации анализа на предприятиях Во
  3. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК - Савицкая Г.В - книга Г.В Изложена методика комплексного анализа результатов хозяйственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса с учетом достижений науки практики и международных стандартов Особое внимание
  4. Анализ хозяйственной деятельности предприятия - Ковалёва В.Д - книга Т У Ф Ш Э 1 Анализ хозяйственной деятельности предприятия - Ковалёва В.Д - книга Ковалёва В.Д учебник Рассмотрены основные виды ценных
  5. Анализ хозяйственной деятельности предприятия - Ковалев В.В Волкова О.Н - книга О.Н учебник В книге раскрывается предмет и методы анализа хозяйственной деятельности предприятия экономического анализа Отдельные главы посвящены анализу в системе планирования финансово-хозяйственной деятельности анализу
  6. Формы и методы развития хозяйственного механизма предприятия Такие директивные нормативы не всегда и чаще всего обоснованы и увязаны с конкретными рыночными условиями хозяйственной деятельности предприятий но могут давать повторимся соответствующие ориентиры отраслевой особенности хозяйствования 1 Освоение рынка
  7. Роль основных фондов в хозяйственной деятельности предприятия Аннотация В статье рассмотрены теоретические аспекты роли основных фондов и их использования на хозяйственную деятельность предприятия Приведены показатели использования основных производственных фондов В современных экономических условиях эффективное функционирование
  8. Повышение эффективности хозяйственной деятельности промышленных предприятий на основе принципов классических моделей корпоративного управления В статье рассматривается проблема повышения эффективности хозяйственной деятельности промышленных предприятий на основе принципов классических моделей корпоративного управления В настоящее время большинство
  9. Методика отраслевого трендового анализа в выявлении возможных резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности организации Методика отраслевого трендового анализа в оценке финансово-хозяйственной деятельности предприятия 2 c 11 Формула сводного трендового индекса выглядит следующим образом ИтИ 15И
  10. Интеллектуальный капитал в хозяйственной деятельности российских предприятий Роль клиентского капитала в хозяйственной деятельности предприятия заключается в создании доверительных и взаимовыгодных отношений с внешними экономическими субъектами что
  11. Методика экспресс-анализа результатов деятельности коммерческой организации В настоящей работе приводится содержание первого этапа методики ориентированного на комплексную оценку эффективности хозяйственной деятельности предприятий Делается акцент на критериях оценки и вопросе методического обеспечения расчета экономических последствий
  12. Контроллинг в производственно хозяйственной деятельности промышленного предприятия Ответы на эти вопросы могут быть получены только после тщательного исследования тех или иных направлений производственно-хозяйственной деятельности конкретного предприятия или акционерного общество в целом Это предполагает контроль состояния на основе
  13. Планирование продаж и анализ хозяйственной деятельности на торговом предприятии Планирование продаж и анализ хозяйственной деятельности на торговом предприятии Баланс торгового предприятия полностью зависит от правильной организации продаж Грамотный
  14. Управление затратами предприятия Таким образом основными задачами управления затратами предприятия в практике хозяйственной деятельности являются обоснование затрат предприятия по всем имеющимся направлениям деятельности а
  15. Алгоритм оценочной деятельности организации в условиях восстановления платежеспособности предприятий бизнеса А из-за того что инвестор вложил все свои средства в покупку среднесрочных ценных бумаг то величина финансово хозяйственной деятельности предприятия по истечению трех месяцев будет нулевая 3 ФХР 1 год ФХР 3
  16. Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса Наиболее сложно учесть влияние инфляционных процессов однако без этого затруднительно сделать однозначный вывод о том является ли увеличение валюты баланса следствием только лишь удорожания готовой продукции под воздействием инфляции сырья материалов либо оно показывает и на расширение хозяйственной деятельности предприятия При наличии устойчивой базы расширения хозяйственного оборота предприятия причины его неплатежеспособности следует
  17. Финансовое оздоровление предприятия В четвертом разделе плана финансового оздоровления определяются мероприятия по восстановлению платежеспособности и поддержке эффективной хозяйственной деятельности предприятия-должника Пункт 4.1 содержит таблицу с перечнем мероприятий по восстановлению платежеспособности и поддержке
  18. Понятие сущность и значение финансовых результатов предприятия Ведущие экономисты в области экономического анализа и финансового менеджмента большое место уделяют в своих исследованиях изучению финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия однако подходят к определению экономического содержания данного понятия в различных аспектах и
  19. Завершающие оборотные ведомости Они являются одним из основных инструментов контроля за финансовой деятельностью предприятия и помогают в принятии решений по управлению денежными средствами и другими активами Завершающие оборотные ... Важно также отметить что итоговые оборотные ведомости могут быть использованы для проведения анализа хозяйственной деятельности компании Например они могут помочь определить текущие расходы на зарплату персонала оплату услуг
  20. Финансовый анализ финансовые показатели - Статьи по финансовому анализу АПК Разработка методики оценки показателей финансово-хозяйственной деятельности и источников финансирования инвестиций предприятий Расширение аналитических возможностей коэффициентного анализа платежеспособности предприятий на
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ