Инвестиционная политика предприятия

Инвестиционная политика предприятия - это часть финансовой стратегии предприятия, заключающаяся в выборе и реализации наиболее выгодных путей расширения и обновления активов для обеспечения его экономического развития.

Формирование инвестиционной политики

1. Формирование отдельных направлений инвестиционной деятельности предприятия согласно стратегии его экономического развития. Разработка этих направлений призвана решать следующие задачи:

  • определение соотношения основных форм инвестирования на отдельных этапах перспективного планирования;
  • определение отраслевой направленности инвестиционной деятельности (для предприятий с многоотраслевой хозяйственной деятельностью);
  • определение региональной направленности инвестиционной деятельности.

Формирование отдельных направлений инвестиционной деятельности предприятия согласно стратегии его экономического развития позволяет определить приоритетные цели и задачи этой деятельности по отдельным этапам предстоящего периода.

2. Исследование и учет условий внешней инвестиционной среды и конъюнктуры инвестиционного рынка. В процессе такого исследования:

  • изучаются правовые условия инвестиционной деятельности в целом и в разрезе отдельных форм инвестирования ("инвестиционный климат");
  • анализируются текущая конъюнктура инвестиционного рынка и факторы ее определяющие;
  • прогнозируется ближайшая конъюнктура инвестиционного рынка в разрезе отдельных его сегментов, связанных с деятельностью предприятия.

3. Поиск отдельных объектов инвестирования и оценка их соответствия направлениям инвестиционной деятельности предприятия. В процессе реализации этого направления инвестиционной политики:

  • изучается текущее предложение на инвестиционном рынке;
  • отбираются для изучения отдельные реальные инвестиционные проекты и финансовые инструменты, наиболее полно соответствующие направлениям инвестиционной деятельности предприятия (отраслевой и региональной диверсификации);
  • рассматриваются возможности и условия приобретения отдельных активов (техники, технологий и т.п.) для обновления состава действующих их видов;
  • проводится тщательная экспертиза отобранных объектов инвестирования.

4. Обеспечение высокой эффективности инвестиций. Отобранные на предварительном этапе объекты инвестирования анализируются с позиции их экономической эффективности. При этом для каждого объекта инвестирования используется конкретная методика оценки эффективности.

По результатам оценки проводится ранжирование отдельных инвестиционных проектов и финансовых инструментов инвестирования по критерию их эффективности (доходности). Отбираются те объекты инвестирования, которые наиболее эффективны.

5. Минимизация финансовых рисков, связанных с инвестиционной деятельностью. В процессе реализации этого направления инвестиционной политики в первую очередь идентифицируют и оценивают риски, присущие каждому конкретному объекту инвестирования.

По результатам оценки проводится ранжирование отдельных объектов инвестирования по уровню рисков, и отбираются для реализации те из них, которые при прочих равных условиях обеспечивают минимизацию инвестиционных рисков.

Наряду с рисками отдельных объектов инвестирования оцениваются финансовые риски, связанные с инвестиционной деятельностью в целом. Эта деятельность связана с отвлечением финансовых средств в больших размерах и, как правило, на длительный период, что может привести к снижению уровня платежеспособности предприятия по текущим обязательствам.

Кроме того, финансируют отдельные инвестиционные проекты часто за счет привлечения заемного капитала, что снижеает уровень финансовой устойчивости предприятия в долгосрочном периоде. Поэтому формируя инвестиционную политику, следует заранее прогнозировать, какое влияние финансовые риски окажут на доходность, платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия.

6. Обеспечение ликвидности инвестиций. В инвестировании в силу существенных изменений внешней инвестиционной среды, конъюнктуры инвестиционного рынка или стратегии развития предприятия в предстоящем периоде по отдельным объектам инвестирования может:

  • резко снизиться ожидаемая доходность,
  • повыситься уровень рисков,
  • снизиться значение других показателей инвестиционной привлекательности для предприятия.

Это потребует своевременного выхода из отдельных инвестиционных программ (путем продажи отдельных объектов инвестирования) и реинвестирования капитала. С этой целью по каждому объекту инвестирования оценивают степень ликвидности инвестиций.

По результатам оценки проводится ранжирование отдельных реальных инвестиционных проектов и финансовых инструментов инвестирования по критерию их ликвидности. При прочих равных условиях отбираются для реализации те из них, которые имеют наибольший уровень ликвидности.

7. Определение необходимого объема инвестиционных ресурсов и оптимизация структуры их источников. В процессе реализации этого направления инвестиционной политики предприятия:

  • прогнозируется общая потребность в инвестиционных ресурсах, необходимых для инвестиционной деятельности в предусмотренных объемах (по отдельным этапам осуществления);
  • определяется возможность формирования этих ресурсов за счет собственных финансовых источников;
  • исходя из ситуации на рынке капитала (или на денежном рынке) определяется целесообразность привлечения для инвестиционной деятельности заемных финансовых средств.

В процессе оптимизации структуры источников инвестиционных ресурсов обеспечивается рациональное соотношение собственных и заемных источников финансирования по отдельным кредиторам и потокам предстоящих платежей с целью предотвращения снижения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия в предстоящем периоде.

8. Формирование и оценка инвестиционного портфеля предприятия. С учетом возможного привлечения объема инвестиционных ресурсов, а также оценки инвестиционной привлекательности (инвестиционных качеств) отдельных объектов инвестирования производится формирование совокупного инвестиционного портфеля предприятия (портфеля реальных или финансовых инвестиций). При этом определяются принципы его формирования с учетом отношения финансовых менеджеров к уровню допустимых финансовых рисков, а затем совокупный инвестиционный портфель оценивается по уровню доходности, риска и ликвидности. Сформированный инвестиционный портфель предприятия рассматривается как совокупность инвестиционных программ, реализуемых в предстоящем периоде.

9. Ускорение реализации инвестиционных программ. Намеченные к реализации инвестиционные программы должны быть выполнены как можно быстрее исходя из следующих соображений:

  • высокие темпы реализации каждой инвестиционной программы ускоряют экономическое развите предприятия;
  • чем быстрее реализуется инвестиционная программа, тем быстрее начинает формироваться дополнительный чистый денежный поток в виде прибыли и амортизационных отчислений;
  • ускорение реализации инвестиционных программ сокращает сроки использования заемного капитала (в частности тех инвестиционных проектов, которые финансируются с привлечением заемных средств);
  • быстрая реализация инвестиционных программ снижает уровень систематического инвестиционного риска, связанного с неблагоприятным изменением конъюнктуры инвестиционного рынка, ухудшением внешней инвестиционной среды.

Институциональные инвесторы, для которых инвестирование - основной вид деятельности (инвестиционные компании, инвестиционные фонды и т.п.), вместо инвестиционной политики разрабатывают инвестиционную стратегию.

Далее:

Еще найдено про инвестиционная политика предприятия

  1. Амортизационные отчисления и их роль в формировании инвестиционного потенциала предприятия Для того же чтобы амортизационная политика являлась полноценным направлением финансовой и инвестиционной политики предприятия и государства в целом необходимо вернуть амортизации присущие ей экономические функции прежде
  2. Особенности финансовой политики компаний в условиях кризиса Отношение платежей по инвестиционной деятельности в части реальных активов к выручке % 4.65 3.62 2.66 1.87 Период оборота ... Рассматриваемые компании являющиеся ближайшими конкурентами реализуют совершенно различные типы финансовой политики и характеризуются существенно отличающимися показателями эффективности деятельности Так при заметно меньшем объеме активов второе ... Так при заметно меньшем объеме активов второе предприятие имеет выручку превосходящую выручку первого предприятия на 70% производительность труда во второй компании также
  3. Эффективная амортизационная политика как фактор повышения инновационно-инвестиционной активности промышленных предприятий Выделены основные принципы формирования амортизационной политики направленные на повышение инновационно-инвестиционной активности промышленных предприятий и эффективное обновление основного капитала Введение Развитие
  4. Амортизационная и финансовая политика предприятия Как видно из рисунка взаимосвязь амортизационной политики с такой составляющей финансовой политики предприятия как инвестиционная политика должна заключаться в создании инвестиционных проектов планируемых капиталовложений Данное направление предполагает
  5. Формирование финансовой политики организации с учетом стадий жизненного цикла Предпринимаются попытки доработки продукта труда ассортиментной и ценовой политики диверсификации рисков и приобретения конкурентных преимуществ чем обусловливается инвестиционный риск В стадии спада привлекательность ... Организация прибегает к инвестициям различным видам финансовой поддержки дроблению на малые предприятия В случае разработки новой маркетинговой политики хозяйствующий субъект имеет возможность перейти на новую стадию
  6. Инвестиционный налоговый кредит как инструмент активизации инвестиционных процессов российских предприятий Использование амортизационных отчислений как источника финансирования инвестиционных проектов является одной из стержневых структурных проблем решение которых требует согласованного использования инструментов государственного регулирования и инструментария амортизационной политики предприятия в инвестиционном процессе Список использованной литературы 1 Виленский П.Л Лившиц В.Н Смоляк С.А
  7. Финансовый анализ для арбитражного управляющего И прежде всего новые подходы нужны в инвестиционной политике при проведении на предприятии технической реконструкции в процессе внедрения новой техники и технологии
  8. Декомпозиция денежного потока предприятий нефинансового сектора экономики в изменяющейся денежно-кредитной политике В 2018 году уровень инфляции находился вблизи цели регулятора - 4 % и настройка динамики ключевой ставки демонстрировала улучшение инвестиционных ожиданий В настоящее время предприятия нефинансового сектора экономики пытаются выстроить долгосрочную кредитную политику исходя
  9. Управление капиталом - Статьи по финансовому анализу Анализ и оценка инвестиционной привлекательности предприятия Анализ эмиссионной политики российских корпораций при IPO Анализ дивидендной политики АО Народный
  10. Анализ арбитражного управляющего И прежде всего новые подходы нужны в инвестиционной политике при проведении на предприятии технической реконструкции в процессе внедрения новой техники и технологии
  11. Финансовый анализ финансовые показатели - Статьи по финансовому анализу Учетная политика как инструмент налогового планирования Учет расходов по налогу на прибыль по документам содержащим недостоверную ... МСФО Точка безубыточности как пороговый индикатор инвестиционной привлекательности угольных шахт Теоретические основы управления ликвидностью банка Теоретические и практические аспекты оценки ликвидности ... Теоретические и практические аспекты оценки ликвидности предприятия Технологические инновации учет расходов на НИОКР и оценка стоимости НМА на промышленных предприятиях Такой
  12. Амортизационная политика организаций на современном этапе Считается что в этом случае кредитная система получает ресурс для выдачи долгосрочных ссуд в которых испытывают хроническую потребность многие российские предприятия Участие государства в формировании ссудного фонда предназначенного на инвестиции дает право регулирования ставки процента ... Амортизационная политика проблемы и пути совершенствования URL http www.sisupr.ru 2012-1 PDF 4bua Kruchinkina.pdf Существует предложение по ... Существует предложение по введению специальных инвестиционных счетов в банках с передачей их в доверительное управление в рамках специальных паевых инвестиционных
  13. Финансовые инструменты управления основным капиталом предприятия и особенности их применения в республике Беларусь Как следствие финансово-экономические показатели предприятия улучшаются что особенно актуально в ситуации инфляции и нехватки оборотных средств Таким образом практика ... Проводимая государством налоговая и амортизационная политика также содержит в себе меры по стимулированию инвестиций в основной капитал С января 2014 ... С января 2014 г изменен механизм стимулирующий в стране инвестиционную активность Так в 2012 и 2013 гг организации имели право применять амортизационную премию позволяющую
  14. Государственное регулирование экономики современные реалии и взгляд в будущее Наличие индивидуальных льгот означает поддержку одних и дискриминацию других предприятий и видов деятельности Государство не должно мешать развитию бизнеса Его задача - помочь бизнесу ... Налоговая система и фискальная политика выступают мощным инструментом государственного регулирования экономики Они устанавливают объемы перераспределения финансовых ресурсов через бюджетную ... Налоговые льготы в этой системе стимулируют инвестиционную активность потребительский спрос экономию ресурсов Российская налоговая система находится в состоянии неустойчивого равновесия Несмотря
  15. К вопросу об активизации потребительского и инвестиционного внутреннего спроса Перспективным видится формирование цепочек добавленной стоимости объединяющих производство конечной продукции с высокой добавленной стоимостью что помогает расширить внутренний спрос со стороны предприятий и населения Следует отметить что перечисленные меры по активизации потребительского и инвестиционного спроса не ... Структурные изменения в российской экономике и структурная политика аналитический доклад НИУ ВШЭ под науч рук Е.Г Ясина М 2018 252 с 3
  16. Оценка эффективности инвестиционной политики компании Ю.В О роли управления капиталом в инвестиционной политике предприятий Пучкова Ю.В Шмулевич Т.В В сборнике Юность и Знания - Гарантия Успеха
  17. Пути совершенствования кредитования реального сектора экономики При этом получить инвестиционный кредит все еще крайне сложно процентные ставки завышены а долгосрочное кредитование инвестиционных проектов как это принято в мировой практике на 10-15 лет практически не применяется Для ... Банка России плюс 1 процентный пункт Кроме того чрезвычайно важным является изменение процентной политики в банковской сфере в целом в качестве ориентира целесообразно считать переменные связанные с динамикой ... Для расширения возможностей развития малых и средних предприятий следует предусмотреть предоставление кредитов выдаваемых в рамках целевой программы кредитования малого и среднего бизнеса
  18. Корпоративная финансовая политика особенности разработки и реализации Интегрированный вертикальный и горизонтальный холдинг в котором предприятия связаны технологической цепочкой Исследования показывают что такой тип более эффективен в развитых странах что ... Бизнес-процессы операционной деятельности обеспечивающие эффективное привлечение и использование экономических ресурсов т.е снабжение производство и его обслуживание кадровую политику От эффективности этих процессов зависят такие факторы стоимости как удовлетворенность персонала и производительность труда ... Бизнес-процессы инвестиционной деятельности обеспечивающие совершенствование производственного потенциала реструктуризацию инновации и развитие бизнеса Эффективность этих процессов определяет
  19. Современные аспекты инвестиционного климата в России Со стороны государственного регулирования необходимо переориентирование кредитного подсектора на интересы реального сектора экономики точнее во вложения в валютный и биржевой рынки на обслуживание предприятий нефинансового сектора Перспективная экономическая модель развития национальной экономики предполагает активную инвестиционную политику Создание инвестиционного
  20. Направления минимизации налоговых рисков российских компаний в современных условиях В свою очередь уровень налоговой нагрузки может значительно варьироваться для участников хозяйственной деятельности в зависимости от сферы деятельности предприятия определяет структуру и удельный вес различных налогов масштаба производственной деятельности предприятия в отношении крупного малого и среднего бизнеса применяются различные налоговые режимы мер налоговой политики государства государством предусматривается широкий набор льгот применяемых исходя из целей экономической политики по стимулированию инвестиционной активности предприятий отдельных видов производственной деятельности высокотехнологичное производство и др В
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ