Синтетический учет

Синтетический учет - представляет собой учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определенным экономическим признакам, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета. Он обобщает информацию в денежном выражении и является основой для аналитического учета. Синтетический учет взаимосвязан с аналитическим учетом, где аналитические счета предоставляют детализированную информацию, которая соответствует данным синтетического учета.

Пример: синтетический учет может включать счет 01 "Основные средства", который обобщает информацию о стоимости основных средств организации, в то время как аналитический учет на этом основании может предоставить детальную информацию о каждом конкретном объекте основных средств, таком как здания, оборудование и прочее.

В чем заключается сущность синтетического учета?

Сущность синтетического учета заключается в обобщении данных аналитического учета посредством двойной записи на счетах бухгалтерского учета. Это означает, что информация, отраженная на синтетическом счете, должна быть равна суммированным аналитическим данным, и данные аналитического учета всегда соответствуют данным соответствующего синтетического счета.

Например, счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" является синтетическим счетом, который обобщает информацию о расчетах с персоналом, в то время как аналитический учет на этом основании может предоставить детальную информацию о заработной плате каждого сотрудника.

Какие счета применяются в синтетическом учете?

Синтетические счета – это счета учета имущества, обязательств и хозяйственных процессов в обобщенном виде, т.е. только в деньгах. Синтетические счета – это бухгалтерские счета первого порядка.

Синтетические счета, к которым не требуется открывать аналитические счета, называются простыми счетами. К простым счетам относится счет 50 «Касса». А синтетические счета, к которым нужно открывать аналитические счета, называются сложными счетами. К сложным счетам относятся все счета по учету материальных ценностей:

  • 01 «Основные средства»,
  • 02 «Амортизация основных средств»,
  • 10 «Материалы»,
  • 41 «Товары»,
  • 43 «Готовая продукция» и др.

Какие регистры применяются в синтетическом учете?

Синтетический учет ведется в регистрах бухгалтерского учета. Регистры синтетического учета открываются для ведения синтетических счетов, т.е. записи в синтетических регистрах производятся в обобщенном виде в стоимостных единицах измерений. В синтетическом учете применяются следующие регистры:

  1. Главная книга: Это основной регистр бухгалтерского учета, в котором отражаются все хозяйственные операции организации по синтетическим счетам. Главная книга представляет собой систематизированную сводную информацию о движении средств и других статей бухгалтерского учета.
  2. Оборотно-сальдовая ведомость: Этот регистр представляет собой сводную таблицу, отражающую обороты и остатки по синтетическим счетам за определенный период. Он используется для анализа и контроля за движением средств и других статей учета.
  3. Журнал-ордер: Журнал-ордер является регистром, в котором регистрируются все хозяйственные операции организации. Он содержит подробную информацию о каждой операции, включая суммы и счета, по которым проводятся записи.
  4. Книга учета основных средств: Этот регистр содержит информацию об основных средствах организации, их движении, остатках и амортизации. Он представляет собой важный инструмент для контроля за основными средствами и учета их стоимости.
  5. Книга учета материально-производственных запасов: Данный регистр включает информацию о поступлении, расходе и остатках материально-производственных запасов. Он необходим для контроля за оборотом запасов и правильного учета затрат на производство.

Регистры синтетического учета чаще всего представляют собой счета главной книги, которые дают представление о состоянии средств или о совершенных операциях в общей сумме.

Регистры синтетического учета предназначены для записи хозяйственных операций по синтетическим счетам. В них отражаются хозяйственные операции в обобщенном виде и только в денежном выражении.

Регистрами синтетического учета служат счета Главной книги. Записи же в аналитическом учете производятся в группировочных и накопительных ведомостях, карточках, книгах и других регистрах аналитического учета на основании первичных документов. Нередко данные аналитического и синтетического учета совмещаются в одном регистре.

В регистре синтетического учета, как нам известно, обобщаются все операции с однородными хозяйственными средствами, источниками средств и хозяйственными процессами, а в регистре аналитического учета отражается только составная часть операций, относящаяся к отдельному виду хозяйственных средств, источника средств или хозяйственного процесса.

В регистрах сводного синтетического учета предварительно определяют по каждому счету итоги оборотов, которые сверяют с итогами регистров. При небольшом количестве ошибок их исправляют вручную корректурным способом.

Можно ли вести только синтетический учет?

Синтетический учет является частью бухгалтерского учета и дополняется аналитическим учетом по следующим причинам:

  1. Обобщение и детализация данных: Синтетический учет обобщает информацию о хозяйственных операциях, в то время как аналитический учет предоставляет детальную информацию по каждой конкретной операции или объекту учета.
  2. Взаимосвязь счетов: Аналитические счета являются дополнительным уточнением для синтетических счетов. Они предоставляют детализированную информацию, которая соответствует данным синтетического учета.
  3. Контроль и анализ: Аналитический учет позволяет проводить анализ по конкретным операциям, объектам или контрагентам, что обеспечивает более глубокий контроль за финансовой деятельностью организации.

В чем различие между синтетическим и аналитическим учетом?

Синтетический и аналитический учет представляют собой два основных подхода к организации бухгалтерского учета:

  1. Сущность учета:
    • Синтетический учет: Основная задача синтетического учета - обобщение информации о хозяйственных операциях по определенным экономическим признакам. Данные обобщаются на синтетических счетах.
    • Аналитический учет: В отличие от синтетического, аналитический учет предполагает детальное отражение информации по каждой конкретной операции или объекту учета на аналитических счетах.
  2. Уровень детализации:
    • Синтетический учет: Данные обобщаются и представляются на уровне общих показателей, не вдаваясь в детали конкретных операций или объектов учета.
    • Аналитический учет: Здесь информация отражается на более детальном уровне, позволяя проводить анализ по конкретным операциям, объектам или контрагентам.
  3. Взаимосвязь:
    • Синтетический учет: Аналитические счета не участвуют в корреспонденции с другими счетами. Корреспонденция счетов проявляется только через синтетический счет, объединяющий аналитические счета.
    • Аналитический учет: Аналитические счета являются дополнительным уточнением для синтетического учета и не участвуют в корреспонденции между собой.

Таким образом, синтетический учет ориентирован на обобщение информации, в то время как аналитический учет предоставляет более детальную информацию, соответствующую данным синтетического учета. Примеры:

  1. Синтетический учет:
    • Счет 01 "Основные средства" - на этом синтетическом счете обобщается информация о стоимости основных средств организации в целом. Это позволяет получить общее представление о стоимости основных средств, но не предоставляет детальной информации о каждом конкретном объекте.
    • Счет 50 "Касса" - еще один пример синтетического счета, который обобщает информацию о наличных деньгах в кассе организации.
  2. Аналитический учет:
    • Счет 01.01 "Здание №1" - на этом аналитическом счете отражается детальная информация о стоимости и движении конкретного здания, включая приобретение, амортизацию и прочие операции.
    • Счет 50.01 "Касса в г. Алматы" - это аналитический счет, который предоставляет детализированную информацию о наличных деньгах в кассе организации их движении и остатках в определенном филиале или локации.

Какие задачи решает синтетический учет?

Синтетический учет выполняет несколько важных задач, включая:

  1. Обобщение данных: Синтетический учет позволяет обобщать информацию о хозяйственных операциях по определенным экономическим признакам. Например, счет 01 "Основные средства" обобщает информацию о стоимости основных средств организации в целом. Например, на счете 10 «Материалы» сообщается информация обо всех поступлениях и описаниях различных материалов на складе и в производстве.
  2. Контроль: Он обеспечивает контроль за общими показателями имущества, обязательств и хозяйственных операций организации, что позволяет управлять финансовыми ресурсами более эффективно. Например, синтетический учет позволяет контролировать результаты и обороты по таким счетам, как 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и т.д.
  3. Получение отчетности: Например, синтетический учет является основой для формирования финансовой отчетности, такой как бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Данные синтетического учета по счету 90 «Продажи» использовались для отражения доходов от реализации в отчете о финансовых результатах.
  4. Анализ финансового состояния: Он предоставляет обобщенные данные, которые затем могут быть использованы для анализа финансового состояния организации. Например, информация об остатках дебиторской и кредиторской задолженности из синтетического учета необходима для расчета коэффициентов ликвидности и платежеспособности.
  5. Составление бухгалтерской отчетности: Синтетический учет является основой для формирования финансовой отчетности, такой как бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Он обеспечивает представление обобщенных данных, необходимых для составления отчетности перед заинтересованными сторонами. Например, данные по счетам 01 «Основные средства», 10 «Материалы» и т.п. используется для статей актива бухгалтерского баланса.
  6. Подготовка к налоговой отчетности: Обобщенные данные, полученные в результате синтетического учета, используются для подготовки налоговой отчетности и расчета налогов. Синтетический учет доходов и расходов - основа для налоговой базы по налогам на прибыль в декларациях.

Как часто составляется оборотно-сальдовая ведомость в синтетическом учете?

Оборотно-сальдовая ведомость в синтетическом учете обычно составляется ежемесячно. Этот документ представляет собой сводную таблицу, отражающую обороты и остатки по синтетическим счетам за определенный период. Ежемесячное составление оборотно-сальдовой ведомости позволяет контролировать движение средств и других статей учета, а также анализировать финансовое состояние организации на регулярной основе.

Можно ли вносить исправления в синтетические регистры в синтетическом учете?

Исправления в синтетические регистры вносятся только бухгалтерскими проводками. Например, если была допущена ошибка в записи о начислении амортизации на синтетический счет "Основные средства", исправление будет внесено путем проведения соответствующей бухгалтерской проводки, которая скорректирует данные в синтетическом регистре.

Что такое сальдо синтетического счета?

Сальдо синтетического счета представляет собой остаток на этом счете на конец определенного периода. Оно может быть дебетовым (положительным) или кредитовым (отрицательным) в зависимости от характера операций, проведенных на счете.

Например, если сальдо синтетического счета 01 "Основные средства" кредитовое, это может указывать на уменьшение стоимости основных средств за период, а если дебетовое - на увеличение.

Далее: аналитический учет

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про синтетический учет

  1. Синтетический учет денежных средств Синтетический учет денежных средств Синтетический учет денежных средств - это метод бухгалтерского учета который предполагает обобщенную запись финансовых операций
  2. Проблемы учета кредиторской задолженности Учет кредиторской задолженности в коммерческих организациях связан с определенным кругом проблем которые возникают начиная с недопонимания ее сущности регулирующей нормативной базы аналитического и синтетического учета и заканчивая составлением такими организациями финансовых отчетов в части краткосрочных обязательств 1 Нормативная
  3. Синтетический счет Экономическое содержание объектов учета синтетические счета отражают учет хозяйственных средств предприятия активы их источников капитал обязательства и совершаемых
  4. Совершенствование бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками ООО Экметалл ведется в регистрах аналитического и синтетического учета Аналитический учет по счету 62 Расчеты с покупателями и заказчиками ведется по каждому
  5. Учет нераспределенной прибыли непокрытого убытка Таким образом предлагаемые нами рекомендации по совершенствованию системы учета нераспределенной прибыли непокрытого убытка хозяйствующего субъекта в части синтетического учета позволят сформировать достоверную и более детализированную в отличие от действующих методик бухгалтерского учета
  6. Сущность и значение системы счетов и двойной записи В бухгалтерском учете в зависимости от степени детализации информации применяются следующие виды счетов бухгалтерского учета синтетические аналитические субсчета 14 Так например счета синтетические служат для отображения операций по учету
  7. Внутрихозяйственный контроль доходов и расходов от обычных видов деятельности в торговле Журналы-ордера № 1 2 11 15 данные аналитического и синтетического учета первичные документы Вопрос о необходимости использования в экономическом субъекте новых управленческих технологий становится
  8. Завершающие оборотные ведомости Оборотные ведомости составляются по всем счетам синтетического учета Синтетический учет - это метод бухгалтерского учета при котором все операции записываются на счетах
  9. Инвентаризация имущества финансовых активов и обязательств в бюджетном учреждении - продолжение Единого плана счетов по аналитическим группам синтетического счета объекта учета 10 Недвижимое имущество учреждения 20 Особо ценное движимое имущество учреждения 30
  10. Концепции субсчетов и аналитических счетов преимущества и проблемы использования По мнению В Ф Палия следует строить номенклатуру счетов синтетического учета без субсчетов Для улучшения информационной структуры бухгалтерского учета он предложил вводить счета-экраны -
  11. Аудиторская проверка организации первичного учета фактов хозяйственной жизни по расчетам с покупателями и заказчиками Таблица включает в себя четыре графы в первой указываем сальдо на конец проверяемого периода во второй графе разбиваем ее на две части - регистры аналитического учета по данным карточки счета 62.01 и по данным анализа счета 62.01 в третьей колонке - регистры синтетического учета по данным карточки счета 62.01 в четвертой колонке записываем примечания Далее устанавливаем учтены
  12. Учет производственных запасов Синтетический учет производственных запасов - это обобщенное отражение запасов по их видам на счетах бухгалтерского учета Синтетический учет производственных запасов ведется на счетах бухгалтерского учета таких как Материалы Товары и
  13. Бухгалтерский учет и аудит расчетов с покупателями и заказчиками Операции по учету расчетов за отгруженную продукцию товары выполненные работы или оказанные услуги отражаются на синтетическом счете
  14. Учет расходов на продажу теоретические и практические аспекты Необходимо четко представлять состав и специфику расходов на продажу правильно организовывать их синтетический и аналитический учет определять порядок списания и распределения учитывать влияние особенностей вида экономической деятельности
  15. Методика аудиторской проверки основных средств ОС Основной задачей лежащей перед аудитором является проверка достоверности записей на счетах бухгалтерского учета Синтетический учет наличия и поступления объектов ОС в ООО Агрокомплекс Ударный осуществляется на счетах
  16. Обновление единого плана счетов бухгалтерского учета организаций государственного сектора Единого плана счетов обратим внимание на то что на наш взгляд целесообразным и возможным является введение в данный раздел отдельных синтетических счетов для учета инвестиционной недвижимости и долгосрочных активов предназначенных для продажи Заметим что в
  17. Оборотная ведомость Оборотная ведомость по счетам синтетического учета может иметь простую или шахматную форму Оборотная ведомость по аналитическим счетам открывается к
  18. Оценка материально-производственных запасов в бухгалтерском учете коммерческих организаций При синтетическом учете материальных ценностей по фактической себестоимости отклонения фактической себестоимости материалов от средней покупной цены
  19. Аналитический учет материально-производственных запасов Аналитический учет всегда должен вестись в соответствии с синтетическим учетом ведь остаток по данным счетам и обороты должны быть равными и соответствовать друг
  20. Аналитический счет Оборотные ведомости по счетам аналитического учета представляют собой итоги оборотов и сальдо по всем счетам аналитического учета объединяемые одним синтетическим и предназначены для проверки правильности учетных записей по этим счетам а
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ