Уставный капитал

Уставный капитал - это сумма имущества учредителей, внесенных ими при создании общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества. Уставный капитал определяет увеличение стоимости общества, гарантирующего интересы его участников.

Минимальный размер уставного капитала определяется законом и зависит от типа организации. В Российской Федерации размер уставного капитала для ООО составляет 10 000 рублей, а для АО - 100 000 рублей. Уставный капитал общества определяет размер его имущества, гарантируя интересы его участников.

Анализ уставного капитала производится в программе ФинЭкАнализ в блоках:

Из чего формируется уставный капитал?

Уставный капитал формируется из стоимости вкладов учредителей. Вклады могут быть различными, включая денежные средства, активы, акции, паи и другие вклады, такие как денежная оценка:

  • Денежные средства: учредители могут вносить деньги в уставный капитал организации. Например, при создании ООО учредители могут перевести средства на расчетный счет компании.
  • Имущество: учредители могут вносить в уставный капитал организации различное имущество, такое как здания, оборудование, транспортные средства и т. д. д. Например, при создании ООО учредители могут передать в собственность компании здание, которое будет использоваться для осуществления ее деятельности.
  • Акции: учредители могут вносить в уставный капитал организации акции других компаний. Например, при создании ООО учредители могут передавать акции другим компаниям, которые будут являться основным активом новой организации.
  • Паи: учредители могут вносить в уставный капитал организации другие компании. Например, при создании ПАО учредители могут присоединять к себе другие компании, которые будут являться основным активом какой-либо организации.
  • Другие вклады, имеющие денежную оценку: учредители могут вносить в уставный капитал организации различные вклады, которые имеют денежную оценку. Например, при создании ООО учредители могут вложить в уставный капитал права на использование торговых марок, которые будут оцениваться в денежной форме в будущем.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, в бухгалтерском учете организации информация о состоянии и движении уставного (складочного) капитала отражается на счете 80 "Уставный капитал".

Записи по счету 80 "Уставный капитал" производятся при формировании уставного капитала, а также в случаях увеличения и уменьшения капитала лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы.

После государственной регистрации организации ее уставный капитал в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами, отражается по кредиту счета 80 "Уставный капитал" в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями", субсчет 1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал".

Фактическое поступление вкладов учредителей проводится по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями", субсчет 1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал", в корреспонденции со счетами по учету денежных средств и других ценностей.

При формировании уставного капитала денежными средствами в бухгалтерском учете организации делается запись: Дт 50 "Касса" (51 "Расчетный счет", 52 "Валютные счета") Кт 75 "Расчеты с учредителями", субсчет 1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал", - отражено формирование уставного капитала общества за счет денежных средств его участников.

Взносы в уставный капитал ООО (как при регистрации ООО так и в последующем) не признаются прибылью и не облагаются НДС, поэтому увеличение уставного капитала позволяет ввести в оборот предприятия дополнительные средства без налоговых издержек.

Какие требования предъявляются к уставному капиталу?

К уставному капиталу предъявляются следующие основные требования:

  1. Минимальный размер уставного капитала для ООО составляет 10 000 рублей, для АО - 100 000 рублей.
  2. Уставный капитал должен быть полностью оплачен учредителями в течение определенного срока после регистрации общества. Для ООО этот срок составляет 4 месяца, для АО - 3 месяца с момента регистрации.
  3. Денежные средства в оплату уставного капитала должны поступить на расчетный счет общества в банке. Неденежные вклады (имущество) должны быть оценены и оформлены передаточным актом.
  4. Изменение размера уставного капитала требует внесения изменений в учредительные документы общества с последующей регистрацией этих изменений.
  5. Уменьшение уставного капитала производится в порядке, установленном законом, и не должно приводить к нарушению интересов кредиторов.
  6. Размер уставного капитала определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.
  7. Информация об уставном капитале должна содержаться в уставе и учредительном договоре общества.

Какими документами подтверждается формирование уставного капитала?

Формирование уставного капитала подтверждается следующими документами:

  1. Учредительные документы общества - устав и учредительный договор, в которых указан размер уставного капитала.
  2. Документы, подтверждающие оплату денежных взносов в уставный капитал: платежные поручения, выписки банка о поступлении средств на расчетный счет общества.
  3. Передаточный акт или разделительный баланс при внесении неденежного вклада в уставный капитал. Также отчет оценщика об оценке стоимости имущества, вносимого в качестве вклада в уставный капитал.
  4. Протокол общего собрания учредителей об утверждении размера уставного капитала, о назначении директора и других органов управления общества.
  5. Свидетельство о государственной регистрации общества, в котором указан зарегистрированный уставный капитал.
  6. Бухгалтерские документы: оборотная ведомость, анализ счета по учету уставного капитала, данные баланса общества.
  7. Документы при увеличении уставного капитала - дополнительные платежные документы, изменения в учредительных документах, протокол общего собрания.
  8. Документы при уменьшении уставного капитала - протокол общего собрания, уведомления кредиторов, изменения в учредительных документах.

Таким образом, формирование и изменение уставного капитала тщательно документируется на всех этапах в соответствии с требованиями законодательства.

Для чего нужно увеличивать уставный капитал?

Увеличение уставного капитала может произойти по разным причинам, включая:

  • Привлечение дополнительных средств: Увеличение уставного капитала позволяет компании привлекать дополнительные инвестиции от участников или третьих лиц.
  • Например, для получения кредита или ведения других хозяйственных операций, таких как участие в тендерах.
  • Увеличение количества участников: Увеличение уставного капитала может быть необходимо при обнаружении новых участников в компании. Новые участники могут внести свои вклады, что приведет к увеличению уставного капитала.
  • Выпуск новых акций: Увеличение уставного капитала может быть связано с выпуском новых акций компании. Например, при привлечении инвестиций от новых акционеров.
  • Улучшение финансовых показателей: увеличение уставного капитала может помочь компании улучшить такие финансовые показатели, как общая стоимость активов и капитализация.

Решение об изменении величины уставного капитала принимается в соответствии с нормами ГК РФ и законов Российской Федерации об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью. 

Каков порядок увеличения уставного капитала?

Порядок увеличения уставного капитала ООО включает в себя следующие этапы:

  1. Принятие решений общим собранием участников. Для этого необходимо провести общее собрание участников, на котором будет рассмотрен вопрос об увеличении уставного капитала. Решение должно быть принято единогласно всеми участниками.
  2. Внесение изменений в устав. После принятия решения об увеличении уставного капитала необходимо внести соответствующие изменения в устав ООО. Для этого составляется протокол общего собрания участников, который должен быть нотариально заверен.
  3. Оценка дополнительных вкладов. При увеличении уставного капитала за счет дополнительных вкладов участникам необходимо оценить эти вклады. Оценка может проводиться независимым оценщиком или на основе договоренности между участниками.
  4. Государственные изменения в регистрации в ЕГРЮЛ. После внесения изменений в устав и оценки дополнительных вкладов необходимо обратиться в ФНС для государственной регистрации этих изменений. Для этого предоставляется заявление по форме Р13014, которое должно быть подписано участниками и заверено нотариально.

При увеличении уставного капитала ООО можно использовать различные способы, такие как увеличение стоимости имущества общества, дополнительные вклады участников и третьих лиц, привлечение новых участников и т. д. Выбор способа организации зависит от конкретной ситуации и целей.

В каких случаях происходит уменьшение уставного капитала?

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (ООО) может быть уменьшен в следующих случаях:

  • Добровольное сокращение уставного капитала: происходит по требованию учредителей и может осуществляться посредством стандартной номинальной стоимости долей участников. При этом общество включает в себя часть уставного капитала, при сохранении баланса долей равенства. Добровольное уменьшение уставного капитала не является способом избежать ответственности по долгам ООО, поэтому для его обеспечения необходимо предоставить доказательства документов кредиторов, которые составляют материалы досрочного исполнения обязательств ООО.
  • Уменьшение уставного капитала в связи с убытками: если стоимость чистых активов окажется меньше уставного капитала, то общество обязано уменьшить свой уставный капитал. Чистые активы - это разница между активами компании и ее долгами. В этом случае уставный капитал может быть уменьшен за счет номинальной стоимости долей участников.
  • Уменьшение уставного капитала в связи с выходом участников из общества: если один или несколько участников ООО выносятся из общества, то уставный капитал может быть уменьшен за счет стандартной номинальной стоимости долей остальных участников.
  • Уменьшение уставного капитала в связи с изъятием части имущества: если часть имущества ООО изымается, то уставный капитал может быть уменьшен за счет условной номинальной стоимости долей участников.

Нормативными документами-источниками, регулирующими уменьшение уставного капитала ООО, являются:

  • Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Общества с ограниченной ответственностью": статья 20 этого закона устанавливает порядок уставного капитала общества.
  • Постановление развития РФ от 26.12.1995 N 1222 "Об утверждении Положения о порядке регулирования уставного капитала и (или) увеличения уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью": Положение устанавливает порядок регулирования уставного капитала ООО.

Какие гарантии предусмотрены при уменьшении уставного капитала?

При уменьшении уставного капитала ООО предусмотрены следующие гарантии защиты интересов обоснованных лиц:

  • Уведомление всех кредиторов о предстоящем уменьшении уставного капитала. Это происходит путем публикации информации о предварительном сокращении уставного капитала в случае возникновения ситуации с интервалом в 1 месяц, чтобы все обоснованные были в курсе и имели возможность по требованию общества принять меры по внесению изменений.
  • Получение решения по уменьшению уставного капитала. Решение о сокращении уставного капитала принимается большинством голосов (2/3) на общем собрании участников.
  • Выплата долгов перед кредиторами за недопущение ущемления их интересов. При уменьшении уставного капитала общество обязано выплатить долги перед кредиторами, чтобы не допустить ущемления их интересов.
  • Защита прав изобретателей при сокращении уставного капитала общества. При сокращении уставного капитала общество обязано защищать права изобретателей и признавать вознаграждение за использование их изобретений.

Каков порядок продажи уставного капитала?

В процессе деятельности компании каждый акционер может продать свою долю третьему лицу, но только в том случае, если это не запрещает устав. Продажа доли в уставном капитале начинается с того, что участник, который решил реализовать свой пай, обязан уведомить других соучредителей и руководителя компании о том, что с его стороны планируется продажа доли уставного капитала ООО.

Предложение должно содержать максимально подробную информацию: решение о продаже, предполагаемые сроки, запрашиваемая цена и другие интересующие продавца условия. Если в течение месяца (или другого срока, предусмотренного в уставе предприятия) с момента такого отправления продавец не получает ответ, продажа доли уставного капитала ооо может быть выполнена в адрес третьего лица. При этом сделка возможна только на условиях, зафиксированных в первоначальном предложении, цена продажи в этом случае определяется по согласию двух сторон – номинальная или рыночная. Любые изменения в ходе сделки трактуются как прямое нарушение преимущественных прав остальных участников общества.

Если продажа доли в уставном капитале осуществляется в адрес третьих лиц, то обязательно оформление договора купли-продажи. Письменное уведомление общества о том, что состоялась продажа доли уставного капитала ООО завершает процесс перехода к покупателю прав и обязанностей предыдущего владельца. Причем оплата частями влечет за собой переход права владения также поэтапно, а не единовременно и полностью.

Далее: чистые активы, финансовая устойчивость, добавочный капитал.

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про уставный капитал

  1. Совершенствование учета уставного капитала Предложена новая методика определения финансового результата по операциям возврата акционерам участникам вклада в уставный капитал общества Экономика России в настоящий период испытывает определенные трудности в своем развитии которые
  2. Формирование уставного капитала на примере производственного предприятия Об акционерных обществах и уставом организации уменьшить свой уставный капитал Уставный капитал общества может быть уменьшен Путем уменьшения номинальной стоимости акций Путем сокращения общего
  3. Виды собственного капитала предприятия различных организационно-правовых форм Учет по каждому виду капитала производится отдельно а именно уставный капитал уставный фонд складочный капитал резервный капитал добавочный капитал нераспределенная прибыль непокрытый убыток В то
  4. Собственный капитал организации и особенности его аудита Основу собственного капитала предприятия составляет уставный капитал зафиксированный в его уставных учредительных документах Он является необходимым условием образования и функционирования
  5. Резервный капитал аграрных предприятий проблемы тенденции перспективы региональный аспект Удельный вес в уставном капитале % 77.8 83.9 94 Увеличение резервного капитала в том числе за счет нераспределенной
  6. Изменения в порядке расчета стоимости чистых активов Задолженности участников по вкладам в уставный капитал которая отражается в составе дебиторской задолженности по строке 1230 Дебиторская задолженность и увеличить
  7. Анализ источников финансирования деятельности компании К собственным источникам финансирования можно отнести чистую прибыль амортизационные отчисления уставный капитал и специальные фонды формируемые за счет прибыли Кроме того сюда входят внутрихозяйственные резервы
  8. Уставный фонд Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби Размер доли участника общества должен
  9. Проверка взаимоувязки форм бухгалтерской отчетности Уставный капитал складочный капитал уставный фонд вклады товарищей Баланса на 31.12.2023 г 48156 Строка 3300 Величина капитала на
  10. Современные тенденции и особенности формирования капитала российских акционерных обществ У всех российских акционерных обществ в обязательном порядке в пассиве баланса присутствуют уставный капитал и нераспределенная прибыль положительная величина или убыток отрицательная величина Также практически у всех
  11. Анализ источников формирования капитала Взносы учредителей в уставный капитал составляют 10 млн руб Остальные 6 млн руб вы договорились взять в банке
  12. Капитал собственников предприятия Капитал собственников предприятия состоит из следующих основных элементов Уставный капитал это оценка стоимости активов организации которые были внесены учредителями при ее открытии Добавочный
  13. Раскрытие информации о формировании и распределении прибыли в бухгалтерской отчетности III СОБСТВЕННЫЙ капитал Уставный капитал складочный капитал уставный фонд вклады товарищей Уставный капитал складочный капитал уставный фонд
  14. Основные направления оптимизации структуры собственного капитала в сельскохозяйственных организациях Чтобы выявить оптимальную структуру формирования собственного капитала предпосылки увеличения рассмотрим более подробно его составляющие и проанализируем их динамику 1 Уставный капитал акционерного общества счет 80 представляет собой капитал величина которого зафиксирована в уставе организации
  15. Собственный капитал организации и особенности его аудита Законе Об акционерных обществах кроме того законодательно закреплены вопросы формирования резервного капитала и исчисления показателя чистых активов следовательно можно сделать вывод что основным элементом собственного капитала является Уставный капитал - первоначальный источник инвестирования материальных средств в деятельность экономического субъекта В настоящее время
  16. Финансовый анализ предприятия В статье Уставный капитал приводится зафиксированная в учредительных документах общая стоимость активов которые являются взносом собственников участников
  17. Расчет и анализ коэффициентов и показателей обновления основных средств в ОАО Пигмент для построения механизма их обновления Показатели Уставн капитал Собственные акции выкупл у акционеров Добавочный капитал Резервный капитал Нераспределенная прибыль убыток Итого
  18. Управление собственным капиталом сельскохозяйственного производственного кооператива проблемы и пути решения В экономической литературе чаще всего поднимаются вопросы связанные с управлением отдельными элементами собственного капитала прибылью - главного источника пополнения собственного капитала уставным капиталом резервным капиталом и значительно реже подходят к комплексному управлению собственным капиталом и его
  19. Расчеты с учредителями АПК Какие операции по вкладам в уставный капитал учитываются на счете 75 Счет 75 Расчеты с учредителями используется для учета средств
  20. Проблемы расчета и анализа чистых активов организаций Все активы организации за исключением дебиторской задолженности учредителей участников акционеров собственников членов по взносам вкладам в уставный капитал уставный фонд паевой фонд складочный капитал по оплате акций Принимаемые к расчету обязательства пассивы
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ