Финансовая политика предприятия

Финансовая политика предприятия - это совокупность мероприятий, направленных на управление финансовыми ресурсами предприятия с целью достижения поставленных целей. Финансовая политика предприятия является одной из важнейших составляющих его стратегии развития и влияет на его конкурентоспособность и устойчивость.

В отличие от финансовой стратегии в целом, финансовая политика предприятия формируется по отдельным направлениям финансовой деятельности предприятия, требующим эффективного управления для достижения главной стратегической цели этой деятельности.

Цели и задачи финансовой политики предприятия

Одной из ключевых задач финансовой политики предприятия является оптимизация своей финансовой структуры. Это означает нахождение оптимального соотношения между собственными и заемными средствами, которое обеспечивает максимальную эффективность использования финансовых ресурсов. При этом важно учитывать не только текущие потребности предприятия, но и его перспективы на долгосрочный период.

Финансовая политика предприятия включает в себя целый комплекс мер, направленных на управление финансовыми ресурсами предприятия. В числе наиболее важных задач можно выделить:

  1. Решение о финансировании – выбор источников финансирования, определение объема и структуры заемного капитала, управление долговой нагрузкой и рейтингом кредитоспособности.
  2. Инвестиционные решения – определение приоритетных направлений развития, выбор проектов для инвестирования, оценка эффективности инвестиций и управление инвестиционными рисками.
  3. Дивидендные решения – выбор дивидендной политики, определение размера дивидендов и их формы, управление финансовыми потоками.
  4. Управление оборотным капиталом. Является важным элементом финансовой политики предприятия. Оборотный капитал включает в себя текущие активы и обязательства, которые не являются постоянными. Управление оборотным капиталом направлено на уменьшение затрат и оптимизацию его размера.
  5. Управление денежными потоками - это управление денежными средствами предприятия, которые поступают и расходуются в течение определенного периода времени. Эта составляющая финансовой политики направлена на оптимизацию денежных потоков, позволяющих обеспечить необходимую ликвидность предприятия.
  6. Управление ростом и рисками - это процесс определения рисков и возможностей, связанных с финансовыми решениями предприятия, и их управление в соответствии с целями компании. Управление рисками и ростом позволяет предприятию достичь оптимального соотношения между рисками и доходами.
  7. Управление дивидендами, что позволяет обеспечить удовлетворение интересов акционеров и поддерживать стабильность капитализации предприятия.
  8. Обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;
  9. Управление налогами, что позволяет минимизировать налоговые расходы,
  10. Управление рисками, которое позволяет предотвращать финансовые потери, связанные с неблагоприятными событиями,
  11. Мониторинг экономической ситуации, налогового законодательства и финансовых рынков и анализ потенциальных рисков и возможностей,
  12. Выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств.

В целом, финансовая политика предприятия должна учитывать факторы, такие как масштаб бизнеса, инвестиционные потребности, доступность финансирования, налоговая политика и финансовое здоровье предприятия. Например, малые предприятия могут ограничиваться доступом к кредитам, поэтому их финансовая политика должна учитывать возможность привлечения инвесторов, сокращения затрат и увеличения прибыли. Большие же предприятия, напротив, могут иметь доступ к более широкому спектру финансовых инструментов, в том числе к различным инструментам финансового рынка.

Виды финансовой политики предприятия

В зависимости от приоритетов и стратегии развития предприятия выделяются различные виды финансовой политики, включая политику хеджирования, консервативную политику, агрессивную политику и крайне агрессивную политику.

Политика хеджирования предполагает использование различных финансовых инструментов для защиты предприятия от рисков, связанных с колебаниями валютных курсов, процентных ставок и цен на сырье.

Консервативная политика, в свою очередь, предусматривает минимизацию рисков и обеспечение финансовой стабильности за счет сохранения значительных резервов и низкого уровня задолженности.

Агрессивная политика направлена на максимизацию прибыли за счет активных инвестиций и высокой финансовой плечевой нагрузки.

Крайне агрессивная политика, в свою очередь, предполагает использование максимально рискованных финансовых стратегий и инвестиций.

Стратегическая финансовая политика - это долгосрочная финансовая стратегия, которая основывается на анализе внутренней и внешней среды предприятия. Она включает в себя определение целей, выбор стратегии финансирования, инвестирования и дивидендной политики.

Тактическая финансовая политика - это краткосрочная стратегия финансового управления, которая определяет, как реализуются стратегические цели. Тактическая финансовая политика включает в себя управление денежными потоками, управление оборотным капиталом и управление рисками.

Регламентация финансовой политики предприятия

Для регламентации финансовой политики предприятия необходимо разработать соответствующий документ, который определит принципы и стратегии финансовой деятельности организации. Этот документ должен устанавливать:

  1. цели и задачи финансовой политики;
  2. основные принципы управления финансовыми ресурсами;
  3. механизмы контроля за выполнением финансовой политики;
  4. порядок принятия финансовых решений.
  5. основные инструменты финансового планирования и анализа;
  6. порядок оценки финансовой устойчивости предприятия и ее поддержания;
  7. управление инвестиционными проектами и стратегиями;
  8. определение и управление финансовыми рисками;
  9. управление капиталом предприятия и распределение прибыли;
  10. соотношение между финансовым и операционным управлением.

В целом, документ, регламентирующий финансовую политику предприятия, должен устанавливать основные принципы и стратегии финансовой деятельности организации, а также описывать процессы, которые позволяют ее эффективно управлять и контролировать.

Как разработать финансовую политику предприятия

Разработка финансовой политики предприятия является важным процессом, который направлен на обеспечение стабильности и устойчивости финансового состояния компании в долгосрочной перспективе. Для того, чтобы разработать финансовую политику предприятия, следуйте следующим шагам:

  1. Оцените текущее финансовое состояние компании. Проанализируйте ее финансовые отчеты, такие как баланс, отчет о прибылях и убытках, и отчет о движении денежных средств, чтобы определить текущую ситуацию с денежными потоками, обязательствами, активами и доходами.
  2. Определите финансовые цели и стратегии. Рассмотрите долгосрочные цели компании и разработайте стратегии, которые помогут достигнуть этих целей. Рассмотрите факторы, которые могут повлиять на финансовое состояние компании, включая рыночные тенденции, конкуренцию и изменения законодательства.
  3. Определите политику финансирования. Разработайте стратегию финансирования компании, определив, какие источники финансирования будут использоваться для достижения целей. Рассмотрите варианты финансирования, такие как заемные средства, выпуск акций или использование внутренних ресурсов.
  4. Определите политику инвестирования. Рассмотрите возможности для инвестирования денежных средств компании в активы, которые могут приносить прибыль и способствовать росту компании. Определите критерии для выбора инвестиций, такие как ожидаемая доходность и риск.
  5. Разработайте политику управления рисками. Оцените финансовые риски, связанные с деятельностью компании, и определите стратегии управления этими рисками. Рассмотрите варианты страхования, резервирования и другие методы снижения риска.
  6. Оцените эффективность политики. Оцените результаты своей финансовой политики, чтобы определить, насколько она успешна в достижении целей компании. Проводите регулярные анализы, чтобы определить, нуждается ли ваша финансовая политика в корректировках или дополнениях.
  7. Своевременно корректируйте финансовую политику. В случае изменения условий на рынке или внутренней среды компании, необходимо пересмотреть свою финансовую политику и внести изменения, чтобы она оставалась актуальной и эффективной.
  8. Обеспечивайте прозрачность и коммуникацию. Обеспечьте прозрачность и четкость в отношении своей финансовой политики, чтобы заинтересованные стороны, включая инвесторов, понимали ее и могли оценить ее эффективность. Общайтесь с сотрудниками, руководством и другими заинтересованными сторонами, чтобы они понимали вашу финансовую стратегию и могли поддерживать ее реализацию.

Как воплощать финансовую политику предприятия на предприятии

Чтобы эффективно воплощать финансовую политику на предприятии, необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Определить финансовые цели предприятия. Например, повышение прибыли, сокращение затрат, увеличение объема продаж и т.д.
  2. Разработать бюджет, который будет отражать планы предприятия на год или на более длительный период. В бюджете должны быть учтены все расходы и доходы, а также запланированные инвестиции и кредиты.
  3. Управлять оборотным капиталом, то есть следить за тем, чтобы уровень запасов, дебиторской и кредиторской задолженности был оптимальным.
  4. Разрабатывать и внедрять инвестиционную стратегию, которая будет способствовать росту предприятия в будущем.
  5. Оценивать риски и принимать меры для их уменьшения. Например, заключать страховые договоры, диверсифицировать портфель инвестиций, рассматривать альтернативные источники финансирования и т.д.
  6. Вести учет и отчетность, чтобы иметь полную информацию о финансовом состоянии предприятия и принимать решения на основе реальных данных.

Пример финансовой политики

Примером финансовой политики может быть политика хеджирования. Предприятие может принять решение использовать финансовые инструменты, чтобы снизить риски, связанные с колебаниями цен на сырье или валютными курсами.

Политика хеджирования может быть осуществлена через покупку фьючерсов на необходимые товары или валютные пары. Например, если компания производит мебель из дерева, то она может купить фьючерсы на дерево, чтобы защитить себя от возможных повышений цен на дерево. Если компания имеет долги, которые выплачиваются в другой валюте, то она может купить фьючерсы на эту валюту, чтобы снизить риски, связанные с колебаниями курса валюты.

Таким образом, политика хеджирования может помочь компании снизить риски, связанные с колебаниями цен на товары или валютные курсы, и защитить свои доходы и инвестиции. Однако, при использовании такой политики необходимо учитывать возможные комиссии и расходы на финансовые инструменты, что может повлиять на финансовый результат компании.

Далее:

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про финансовая политика предприятия

  1. Амортизационная и финансовая политика предприятия Как видно из рисунка взаимосвязь амортизационной политики с такой составляющей финансовой политики предприятия как инвестиционная политика должна заключаться в создании инвестиционных проектов планируемых капиталовложений Данное
  2. Управление финансами предприятия посредством разработки финансовой политики Цель разработки финансовой политики предприятия - построение эффективной системы управления финансами направленной на достижение стратегических и тактических
  3. Совершенствование кредитной политики предприятия Первоочередной задачей любого коммерческого предприятия является получение прибыли поэтому перед финансовыми службами и руководством предприятия встает вопрос о снижении задолженности в отношении дебиторов и кредиторов высокий уровень которых может снизить финансовую устойчивость предприятия 5 Кредитная политика предприятия - это совокупность мероприятий по управлению дебиторской и
  4. Инструменты долгосрочного и среднесрочного финансирования предприятия Самофинансирование играет центральную роль в финансовой политике предприятия Поток самофинансирования предприятия зависит от результатов его экономической и коммерческой деятельности политик
  5. Кредитная политика предприятия переход к системному управлению В конечном счете все действия менеджмента на наш взгляд должны быть ориентированы на обеспечение финансовой устойчивости предприятия рост его рыночной стоимости что создает объективную необходимость формировать систему целей и
  6. Эмиссионная политика предприятия Далее финансовая политика предприятия кредитная политика предприятия инвестиционная политика предприятия политика управления прибылью политика привлечения банковского
  7. Эффективная амортизационная политика как фактор повышения инновационно-инвестиционной активности промышленных предприятий Это означает что амортизационная политика не должна препятствовать возможности предприятия регулировать свое финансовое Вложение и в то же время
  8. Особенности финансовой политики компаний в условиях кризиса Индикаторы финансовой политики в условиях кризиса в 2008 и 2009 гг Показатель 1-е предприятие 2-е предприятие
  9. Амортизационные отчисления и их роль в формировании инвестиционного потенциала предприятия Для того же чтобы амортизационная политика являлась полноценным направлением финансовой и инвестиционной политики предприятия и государства в целом необходимо вернуть амортизации присущие ей экономические
  10. Налоговая политика предприятия Далее финансовая политика предприятия кредитная политика предприятия политика управления прибылью политика управления денежными активами политика управления
  11. Интегральная оценка политики управления оборотными средствами предприятия ЖКХ Исходными данными для расчета интегральных показателей являются официальные данные о структуре баланса и финансовых результатов предприятия АО Ростовводоканал в течение 2012-2016 гг На предприятии АО Ростовводоканал необходимо приблизить
  12. Налоговая оптимизация как элемент финансовой политики предприятия Налоговая оптимизация как элемент финансовой политики предприятия Лыу Ань Минь аспирант кафедры Бухгалтерский учет и налогообложение ФГБОУВПО Государственный университет ... В настоящее время проблема оптимизации налогообложения для российских предприятий является одной из самых актуальных Многие предприятия для того чтобы уменьшить затраты стремятся к ... Важнейшая роль в оптимизации налогообложения отводится налоговому планированию включающему в себя разработку налоговой политики организации и методы налогового регулирования и налогового контроля применяемые налогоплательщиком При формировании того или
  13. Ценовая политика предприятия Успешная маркетинговая стратегия может поддерживать более высокие цены Финансовые цели предприятия Ценовая политика должна соответствовать финансовым целям предприятия включая достижение прибыли обеспечение устойчивости
  14. Политика управления оборотными активами Далее финансовая политика предприятия кредитная политика предприятия политика управления дебиторской задолженностью политика управления кредиторской задолженностью политика
  15. Амортизационная политика Далее налоговая политика предприятия финансовая политика предприятия инвестиционная политика предприятия политика управления прибылью политика управления внеоборотными активами политика
  16. Политика управления запасами Далее финансовая политика предприятия кредитная политика предприятия политика управления дебиторской задолженностью политика управления кредиторской задолженностью политика
  17. Анализ и оценка эффективности финансовой политики организации В результате значительный износ основных средств находящихся на балансе общества и неполная загрузка производственных мощностей выводят задачу управления основными средствами на стратегический уровень т.е в область задач разработки финансовой политики предприятия Обобщающее представление об эффективности финансовой политики компании дает состояние денежного потока в
  18. Кредитная политика Далее финансовая политика предприятия политика управления дебиторской задолженностью политика управления оборотными активами политика управления прибылью политика
  19. Методология оценки влияния амортизационной политики на финансовое положение организации По итогам проведенных расчетов и представленных в данной работе результатов мы можем сформулировать несколько предложений использовать для оценки решений в части выбора учетной политики метод дисконтированных денежных потоков и учитывать инфляционные и иные альтернативные затраты учитывая значимость ряда стандартных финансовых коэффициентов для оценки уровня платежеспособности и эффективности организации со стороны инвесторов и кредитов дополнять оценку на основе денежных потоков расчетом и прогнозированием указанных коэффициентов осуществлять выбор в пользу того или иного варианта учетной политики с учетом планируемых предприятием действий по привлечению финансовых ресурсов кредитов или средств от эмиссии
  20. Управление текущими обязательствами в целях обеспечения платежеспособности организации Существенное место в процессе принятия управленческих решений в области текущих обязательств хозяйствующего субъекта занимает использование бухгалтерской информации об обязательствах что является элементом финансовой политики предприятия Финансовая политика предполагает совокупность действий хозяйствующего субъекта по формированию бухгалтерской информации о
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ