Индоссамент

Индоссамент - это передаточная надпись на ордерной ценной бумаге, удостоверяющая передача прав по этой ценной бумаге на лице. Индоссамент представляет собой способ передачи векселя или другой ценной бумаги за одно лицо. 

Индоссамент проставляется на оборотной стороне документа или на прикрепленном к нему добавочном листе (аллонже). Индоссамент проставляется на оборотной стороне векселя, чека, коносамента и других ордерных ценных бумаг. Лицо, совершающее индоссамент, называется индоссантом.

Индоссамент может содержать указание лица (индоссата), в пользу которого переводится документ (полный или именной, ордерный индоссамент), быть на предъявителя, состоять только из подписи индоссанта (бланковый индоссамент).

Лицо, владеющее документом по бланковому индоссаменту, имеет право заполнить бланк от своего имени или имени другого лица, индоссировать документ посредством полного или бланкового индоссамента, передать новому держателю простым вручением.

Индоссамент векселя

Индоссамент на векселе и чеке выполняет также гарантийную функцию: каждый индоссант по векселю отвечает за акцепт и платеж, по чеку – за платеж. Индоссант несет солидарную ответственность вместе с векселедателем (чекодателем), авалистом и плательщиком (хотя может снять с себя эту ответственность посредством индоссамента с оговоркой «без оборота на меня»).

Индоссамент на векселе должен быть простым и ничем не обусловленным, частичный индоссамент недействителен. По чеку держатель чека может указать на обороте цель передачи чека др. лицу и ограничить возможность получения денег по нему (наиболее часто такой И. гласит «только для депонирования»).

На векселе разрешается проставлять препоручительный индоссамент с оговоркой «валюта на инкассо» или «как доверенному». Собственником документа при этом остается индоссант, а приобретатель (индоссат) выступает в роли его представителя, которому поручается осуществление прав, содержащихся в ордерной ценной бумаге. На векселе допускается также проставление индоссамента с оговоркой «валюта в залог» (при этом вексель передается держателю не в собственность, а в залог).

Кто является индоссантом?

Индоссант - это лицо, которое совершает индоссамент, т.е. передача прав на ценную бумагу. . Индоссант может нести ответственность за существование и обретение прав, управленческого по ценной бумаге.

Пример индоссамента: если Алиса написала вексель в пользу Боба, а затем передала этот вексель в пользу Карлоса, то Алиса является индоссантом, а Карлос - индоссатом

Какие виды индоссамента существуют?

Существуют именной, ордерный, бланковый индоссамент, индоссамент на предъявителя.

Виды индоссамента:

1. Именной индоссамент - это передаточная надпись на векселе, ценной бумаге или другом долговом обязательстве, которая содержит прямое указание на лицо, данное это обязательство. Пример именного индоссамента:

«Платите господину Иванову Ивану Ивановичу (сумму векселя)»

При этом в индоссаменте указываются все реквизиты лица, данный вексель - ФИО, адрес, паспортные данные. Это наиболее распространенный вид индоссамента, при котором четко определяется новый владелец векселя.

2. Ордерный индоссамент - это передаточная надпись, которая не содержит прямых указаний на лицо, данный вексель, а только поручает платеж по векселю. Пример заказа индоссамента:

«Платите по приказу господина Иванова».

или

«Платите по изменению заказа»

При ордерном индоссаменте вексель может быть передан любому лицу простым вручением. Это обращение векселя в гражданском обороте.

3. Бланковый индоссамент — это передаточная надпись, которая состоит только из мобильного индоссамента (лица, передающего вексель). Пример бланкового индоссамента:

Иванов И.И. (подпись)

При бланковом индоссаменте вексель становится «на детектива», и им может воспользоваться любое лицо, подозревавшее его в преступлении.

4. Индоссамент на предъявителя - это передаточная надпись со словами "на предъявителя", которая делает вексель именно "на предъявителя". Пример индоссамента на предъявителя:

«Платите владельцу настоящего векселя»

Таким образом, вид индоссамента определяет уровень обращения векселя и круга лиц, которым они могут воспользоваться. Выбор нужного вида индоссамента зависит от условий сделки и намерений стороны.

В чем особенность бланкового индоссамента?

Особенность бланкового индоссамента заключается в том, что при этом виде индоссамента меняется только подпись индоссамента без упоминаний индоссата. Такой индоссамент соответствует ценной бумаге «на предъявителя». 

Примером может служить ситуация, когда Алиса передает голос Бобу, но не указывает имя Боба в индоссаменте, а оставляет его пустым. Таким образом, вексель становится ценной бумагой «на предъявителя», и его может обналичить любой, кто его предъявит к оплате.

Какова роль индоссамента в передаче прав по векселю?

Индоссамент на векселе играет важную роль в передаче прав по векселю. Индоссамент представляет собой способ передачи векселя или другой ценной бумаги от одного лица другому.

Примером может служить ситуация, когда Алиса выписала вексель в пользу Боба, а затем передала этот вексель в пользу Карлоса. В этом случае Алиса является индоссантом, а Карлос - индоссатом. Индоссамент на векселе передает все права по векселю новому владельцу — индоссату.

Какие функции выполняет индоссамент на векселе?

Индоссамент на векселе выполняет две основные функции: передаточную и гарантийную. Передаточная функция заключается в передаче всех прав по векселю новому владельцу — индоссату. Гарантийная функция означает, что каждый индоссант по векселю отвечает за акцепт и за платеж третьему лицу - держателю векселя (ремитенту). Таким образом, индоссамент обеспечивает передачу прав по векселю и гарантирует исполнение обязательств по нему.

Какие оговорки могут вноситься в индоссамент?

Оговорки, которые могут вноситься в индоссамент, включают "без оборота на меня" и "только для зачисления в счет платежа".

Например, оговорка "без оборота на меня" означает, что индоссант отказывается от своей ответственности по векселю перед следующим индоссатом, тогда как оговорка "только для зачисления в счет платежа" указывает, что вексель может быть использован только для зачисления средств на счет плательщика.

Как передать вексель в залог посредством индоссамента?

Для передачи векселя в залог посредством индоссамента используется специальный вид индоссамента, называемый залоговым индоссаментом. Залоговый индоссамент - это надпись о передаче векселя какому-либо лицу в залог, т.е. обеспечение принадлежащего ему имущественного требования к лицу, передающему. Он устанавливает для держателя векселя, снабженного таким индоссаментом, право потребовать платежа по векселю от векселедателя. При этом залоговый индоссамент не переносит права собственности на вексель, а лишь устанавливает залоговое обеспечение.

Например, индоссамент может содержать оговорку "без оборота на меня", что означает, что индоссант передает права по векселю индоссату, но не желает нести ответственность за дальнейшую передачу векселя другим лицам. Также возможна оговорка "только для зачисления в счет платежа", которая ограничивает использование векселя только для оплаты определенного счета.

Как передать вексель в инкассо через индоссамент?

Для передачи векселя в инкассо посредством индоссамента используется специальный вид индоссамента, называемый индоссаментом "на инкассо". Этот вид индоссамента уполномочивает индоссата на получение средств по векселю и осуществление других операций, связанных с его инкассо. Таким образом, индоссамент "на инкассо" позволяет передать вексель третьему лицу для инкассации, при этом не перенося права собственности на вексель, а лишь устанавливая право на получение средств по нему.

Пример передачи векселя в инкассо через индоссамент может выглядеть следующим образом: Алиса, как векселедержатель, может использовать индоссамент "на инкассо" для передачи векселя Бобу с целью инкассации. При этом, индоссамент "на инкассо" уполномочивает Боба на получение средств по векселю и осуществление других операций, связанных с его инкассо, но не переносит права собственности на вексель, а лишь устанавливает право на получение средств по нему.

Далее: аваль

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про индоссамент

  1. Переводной вексель Переводной вексель может содержать письменный приказ его держателя адресованный векселедателю об уплате указанной суммы денег третьему лицу путем индоссамента Какие реквизиты содержит переводной вексель Переводной вексель имеет следующие реквизиты наименование или вексельная метка
  2. Формы международных расчетов и правила определения признаков подлинности денежных знаков и платежных документов в иностранной валюте Ордерный чек выписывается в пользу определенного лица или по его приказу т.е чекодержатель может передать его новому владельцу с помощью индоссамента который выполняет функции подобные функциям вексельного индоссамента Предъявительский чек осуществляется по индоссаменту специальная подпись
  3. Применение векселей в целях оптимизации НДС Очень часто в оплату товаров работ или услуг реализующая сторона принимает от покупателя либо его собственный вексель либо вексель третьего лица банковский или нет передаваемый посредством бланкового или обычного индоссамента В соответствии с положениями п 2 ст 167 НК РФ моменты реализации товаров для
  4. Условные обязательства Финансовые обязательства возникающие как правило в ходе торговли обращающимися инструментами или другими финансовыми обязательствами их передачи индоссамента или гарантий Условные обязательства такого рода возникают в результате следующего Учета продажи или перевода
  5. Погашение векселя Индоссант - лицо передавшее вексель другому лицу посредством индоссамента Индоссант также несет солидарную ответственность по оплате векселя При погашении вексельной суммы векселедержатель обязан
  6. Депозитный сертификат Ордерные сертификаты передаются путем совершения на них передаточной надписи - индоссамента. При этом возможен как именной так и бланковый индоссамент Например гражданин Иванов получил в
  7. Вексель Простой вексель содержит простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя о его оплате владельцу векселя в указанный срок простой вексель не может быть переведен на третье лицо путем индоссамента Простой вексель имеет следующие реквизиты вексельная метка то есть обозначение документа словом простой вексель
  8. Оценка и учет условных обязательств банковского сектора Аккредитивы индоссаменты акцепты уступка прав требования и др Средний риск Аккредитивы Долгосрочные обязательства по осуществлению операций
  9. О предупреждении несостоятельности банкротства организаций государственного сектора Приведу один из вариантов так называемую московскую схему заключение задним числом договоров поставки потребляемых товаров договоров услуг и т д с ценами менее необходимых для одобрения крупной сделки собственником иногда впрочем отраслевые министерства готовы их своевременно одобрить новация обязательств должника выдачей векселя цепочка уступок по векселям для создания добросовестного векселедержателя получение отказа от уплаты по векселям судебное решение о взыскании долга даже признание судом первичных сделок недействительными не влечет недействительности векселя как ценной бумаги и не прерывает ряда индоссаментов абзац 4 пункта 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда
  10. Коносамент Виды коносамента именные в них указывается определённый получатель передача их осуществляется при помощи передаточной надписи индоссамента или в иной форме с соблюдением правил установленных для передачи долгового требования ордерные выдаются
  11. Определяем ликвидность баланса Оба векселя на обороте не имеют индоссамента Этот факт ставит под сомнение возможность осуществления прав по векселю в частности права на
  12. Аллонж Аллонж Аллонж - это лист прикрепленный к векселю на котором воспроизводятся передаточные надписи - индоссаменты и авали если они не умещаются на лицевой и оборотной сторонах векселя Первая передаточная
  13. Дисконт векселя Ю A E M S . Дисконт векселя 1 покупка банком или специализированным кредитным учреждением векселей до истечения их срока путем оформления передаточной надписи индоссамента При учете векселей банк взимает с клиента учетный процент - дисконт т.е покупка векселя
  14. Складское свидетельство Двойное складское свидетельство именная ценная бумага передача с помощью индоссамента состоящая из двух частей Одну часть варрант можно использовать для передачи в залог а
  15. Векселедержатель При передаче векселя законным векселедержателем является лицо основывающее свое право на непрерывном ряде индоссаментов Если векселедержатель получил вексель недобросовестно или приобретая его совершил грубую неосторожность он обязан отдать
  16. Гибкое финансирование текущей деятельности компании Учет векселей состоит в том что векселедержатель передает продает векселя банку по индоссаменту до наступления срока платежа и получает за это вексельную сумму за вычетом суммы за
  17. Бухгалтерский учет операций с векселями Необходимо отметить что один и тот же вексель передаваемый посредством индоссамента может участвовать в различных хозяйственных операциях Организация может расплатиться за приобретенные активы векселем полученным
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ