К вопросу о потребительной стоимости средств труда

Ю.В. Дятлов
к.э.н., доцент каф. отраслевой экономики КузГТУ
Вестник Кузбасского государственного технического университета
№2 2013

Потребительная стоимость является важнейшей экономической категорией, характеризующей полезность той или иной вещи, ее способность удовлетворять какую-либо потребность человека, общества. Остановимся на рассмотрении некоторых аспектов потребительной стоимости одного из основных факторов производства - средств труда, являющихся вещественными носителями основных производственных фондов промышленных предприятий и, в первую очередь, на выявлении взаимосвязи данной категории с категорией «производственная мощность». На наш взгляд изучение экономического содержания потребительной стоимости средств труда создает основу для правильного понимания экономической сущности производственной мощности и определения адекватных подходов к её измерению.

Прежде всего, напомним трактовку К.Маркса потребительной стоимости: «Полезность вещи делает её потребительной стоимостью. Но эта полезность не висит в воздухе. Обусловленная свойствами товарного тела, она не существует вне этого последнего...Потребительная стоимость осуществляется лишь в пользовании или потреблении. Потребительные стоимости образуют вещественное содержание богатства, какова бы ни была его общественная форма. При той форме общества, которая подлежит нашему рассмотрению, они являются в то же время вещественными носителями меновой стоимости» [1, с. 44].

Многие авторы, рассматривая потребительную стоимость средств труда, справедливо связывают ее с производственной мощностью, характеризующей способность средств труда к производству продукции. Однако, некоторые из них сводят потребительную стоимость средств труда целиком к производственной мощности, представляя ее количественной характеристикой потребительной стоимости средств труда. Так Н.А.Мельничук пишет «... в современных условиях критерием потребительной стоимости средств труда становится: объем материальных благ, которые могут быть изготовлены с их помощью за весь срок службы; производительность за единицу времени; степень автоматизации труда» и далее: «... из того, что производственная мощность является количественной характеристикой средств труда, наиболее полно отражающей их экономическое содержание, следует, что она выступает мерой их потребительной стоимости» [2, с. 8-9]. Такая трактовка обедняет, на наш взгляд, экономическое содержание потребительной стоимости средств труда.

Наиболее полно содержание потребительной стоимости средств труда раскрыто, на наш взгляд, в [3, с. 16], где «потребительная стоимость основных производственных фондов социалистического общества, а также отдельных их элементов, представляющих собой экономическую форму средств труда определяется:

  1. способностью в соединении с живым трудом в процессе производства, воздействуя на предмет труда, создавать продукт в количестве и пропорциях, соответствующим потребности общества;
  2. возможностью достижения при их использовании экономии живого и прошлого труда;
  3. их содействием в процессе производства всестороннему развитию личности и удовлетворению духовной потребности каждого члена социалистического общества;
  4. способностью обеспечения в процессе их использования воспроизводства природных богатств и сохранения окружающей среды и здоровья человека».

Далее М.У.Слижис, признавая возможность количественной оценки каждого из названных признаков, ограничивается при рассмотрении производственной мощности учетом только первой из них, т.е. способности средств труда создавать продукт, соответствующий потребностям общества, отождествляя ее с экономическим потенциалом основных производственных фондов.

Рассмотренный подход вполне соответствовал уровню развития экономической теории и практики, который в нашей стране и позволял в значительной степени раскрыть потребительную стоимость основных производственных фондов, учитывая многоаспектность этой категории.

Однако при переходе к рыночной экономике решающее значение начинает приобретать такой аспект потребительной стоимости основных производственных фондов, как их способность приносить прибыль. Предприятию становится важно знать, какую сумму прибыли оно может получить с имеющихся фондов при выпуске той или иной продукции. Такой вопрос наиболее остро может стоять перед предприятиями, выпускающими разнообразную продукцию на взаимозаменяемом оборудовании, что характерно, например, для машиностроения. Без достижения определенного уровня рентабельности основных производственных фондов невозможно осуществление воспроизводственных процессов, привлечение дополнительных средств на расширение производства, да и вообще теряется смысл коммерческой деятельности предприятия.

Поэтому, на наш взгляд, следует расширить и уточнить трактовку потребительной стоимости основных производственных фондов, рассматривая как ее основополагающий аспект их способность обеспечивать рентабельную работу предприятия. Исходя из этого, производственную мощность как экономический потенциал основных производственных фондов следует раскрывать не только через способность производить общественно необходимую продукцию, но и через возможность экономить живой и овеществленный труд и на этой основе извлекать максимум массы прибыли.

В этом видится также отличие производственного и экономического потенциала основных производственных фондов. Если последний включает в себя, по крайней мере, первые две из перечисленных составляющих потребительной стоимости средств труда, то первый характеризуется только их способностью к выпуску продукции.

Такая расстановка акцентов в раскрытии сущности экономического потенциала основных производственных фондов как составной части их потребительной стоимости позволяет до конца уяснить экономическое содержание производственной мощности и должна быть учтена при расчете ее величины.

Следует отметить, что подобный подход встречается в зарубежной литературе, где наряду с понятием технической мощности широкое распространение получило понятие экономической производственной мощности. Под ней, например, понимается «. тот объем продукции, который может быть произведен при минимальных средних полных издержках производства и сбыта при существующих средствах производства и его организации и преобладающих ценах факторов производства» [4, с. 96].

Весьма значимым, при рассмотрении потребительной стоимости основных производственных фондов, является разграничение их единичной и совокупной потребительной стоимости, также содержащееся в работе М.У.Слижиса [3, с. 16].

Единичная потребительная стоимость, или потребительная стоимость отдельных элементов основных производственных фондов, призвана характеризовать способность какой-либо единицы выполнять определенную производственную функцию. Единичные потребительные стоимости, в силу этого, качественно разнородны и несопоставимы. Их количество зависит, с одной стороны, от числа разнородных операций, входящих в технологический процесс, и объема производства продукции, а с другой стороны, от универсальности средств труда, их способности выполнять разнородные операции, и, соответственно, производительности этих средств труда. В силу незаменимости качественно разнородных единичных потребительных стоимостей основных производственных фондов, их отсутствие или недостаточное количество существенно влияет на эффективность функционирования предприятия.

Однако, нельзя сводить потребительную стоимость основных производственных фондов только к единичной потребительной стоимости. В процессе производства средства труда функционируют не изолировано друг от друга, а в тесной связи, поэтому, здесь важное значение имеет их совокупная потребительная стоимость. Совокупная потребительная стоимость, в отличие от единичной характеризует совместную полезность совокупности различных единиц вещественных носителей основных производственных фондов. Ее нельзя рассматривать как простое механическое соединение отдельных средств труда. Она зависит как от величины единичных потребительных стоимостей, так и от пропорциональности между всеми средствами труда, образующими эту совокупность. В условиях современного уровня разделения труда в обществе и на отдельном предприятии при отсутствии необходимой пропорциональности между отдельными элементами основных производственных фондов невозможна полная реализация единичных потребительных стоимостей. Понятно, что отдельный станок, агрегат, имеющий единичную потребительную стоимость, но не встроенный в действующую технологическую цепочку не будет влиять на совокупную потребительную стоимость средств труда данного предприятия, хотя его стоимость будет отражена в балансе предприятия.

Совокупная потребительная стоимость средств труда, в отличие от единичной потребительной стоимости находится под воздействием спроса на производимую продукцию, зависима от научно-технического прогресса, может меняться при совершенствовании организации, управления производством, т.е. меняется даже при неизменных единичных потребительных стоимостях входящих в нее отдельных элементов средств труда.

Величина производственной мощности как экономического потенциала основных производственных фондов определяется в основном только той частью средств труда, которая непосредственно участвует в превращении средств труда в готовую продукцию. Другая часть средств труда создает необходимые условия для осуществления процесса производства, способствуя превращению предметов труда в готовую продукцию. Обе эти части основных производственных фондов функционируют в тесном взаимодействии, без их участия процесс производства неосуществим, поэтому производственную мощность следует рассматривать как способность к производству продукции всей совокупности основных производственных фондов в процессе их взаимодействия.

Такое замечание важно потому, что некоторые авторы отождествляют производственную мощность только с потенциалом орудий труда, говоря о производственной мощности станка, агрегата, а также рассматривают производственную мощность цеха, участка. Низшим, первичным звеном общественного производства является предприятие. Именно оно обладает всей совокупностью основных производственных фондов, необходимых для осуществления процесса производства. Те же производственные звенья, которые функционируют внутри предприятия, такой совокупностью не обладают, поэтому нельзя говорить об экономическом потенциале цеха, участка и т.д.

Рассмотренные отдельные аспекты потребительной стоимости средств труда во взаимосвязи с раскрытием сущности производственной мощности как экономического потенциала основных производственных фондов позволяют более обоснованно подойти к оценке величины самой производственной мощности.

Список литературы

1. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 23. - 696 с.

2. Мельничук Н.А. Производственные мощности промышленности: методы статистического изучения. - Киев: Науч. думка, 1981. - 118 с.

3. Слижис М.У. Экономический потенциал основных производственных фондов в машиностроении. - М.: Машиностроение, 1986. - 152 с.

4. Федоров А.Н. Развитые капиталистические страны: производственные мощности. Теория и методы измерения. - М.: Мысль, 1975. - 260 с.

Метки
Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ для анализа финансового состояния предприятия, позволяющая рассчитывать большое количество финансово-экономических коэффициентов.
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ