Система бюджетирования банка как фактор повышения его конкурентоспособности

Л.Е. Морозова,
А.Н. Галмее

В условиях обострения межбанковской конкуренции в России одним из способов успешного функционирования банка выступает эффективно работающая система бюджетирования.

Весьма важный инновационный фактор - грамотно и четко сформулированная и неукоснительно соблюдаемая каждым структурным подразделением банка методика составления бюджетов в соответствии с политикой, миссией, целевыми установками, реализуемыми этой кредитной организацией. Однако широкое распространение и построение эффективных, систем бюджетирования в банках все еще сдерживается вследствие использования различных толкований самого понятия «бюджетирование» с теоретической точки точки зрения. В основном по этой причине специалисты-аналитики не могут полноценно обмениваться накопленным опытом, поскольку, используя одну и ту же дефиницию, специалисты зачастую имеют в виду различные экономические понятия.

С одной стороны бюджетирование - это технология управленческого учета, а с другой - одна из форм финансового планирования, нацеленного на повышение прибыли и доходов, получаемых каждым подразделением банка, а также минимизации издержек на проведение банковских операций.

Как правило, процесс бюджетирования начинается с построения финансовой структуры банка, выделения определенных центров затрат, прибыли, финансовой ответственности. В качестве таковых, например, могут выступать: структурные подразделения, филиалы; дополнительные офисы банка либо сегментация будет производиться по целевым клиентским группам (блоки «Продажи» и «Розничные продажи») или по продуктам, реализуемым банком (блоки «Кредиты» и «Коммерческие продукты»). Нивам определяется состав прямых и косвенных затрат, доходов от основной деятельности и в результате функционирования центров финансирования. При необходимости вводится система внутреннего ценообразования. Разрабатывается бюджетный план, утверждаются алгоритмы распределения косвенных затрат и отражения доходов по подразделениям и бизнесам. При этом в теории анализа упор делается только на финансовое выражение бизнеса. Практика же применения бюджетирования вносит свои активы в классическую схему оценки банковского бизнеса. В настоящее время самое большое разнообразие наблюдается к контролю и анализу составленных бюджетов, что проявляется в достаточно большом количестве отчетов, справок и аналитических форм. При этом необходимо учитывать, что цель исследования определяет способ анализа. Так, если анализ производится с целью минимизации затрат, то необходимо использовать следующие подходы:

анализ долей расходов различного вида в общих расходах филиалов и подразделений (например, 10 наибольших статей расходов филиала, подразделения, всего банка);

анализ иерархической структуры расходов (например, ука­зание доли расходов на сотовые телефоны в расходах на связь);

исследование динамики суммарных расходов, расходов по заданной статье или группе статей. При этом весьма наглядно отображать изменения анализируемого показателя в виде кривой по шкале времени (за год по месяцам, за год по кварталам и т.д.);

анализ тенденций изменения расходов. В основе такого анализа должно лежать изучение поведения скорости изменения расходов (например, рост доходов с убыванием скорости роста указывает на падение темпов роста расходов);

выявление долгосрочных тенденций изменения расходов. Эта информация формируется по итогам исследования ускорения изменения расходов (например, расходы могут увеличиваться с убыванием скорости роста, темпы роста расходов снижаются, но скорость падения темпов роста уменьшается). Таким образом, основная сложность внедрения бюджетного планирования и ана­лиза лежит в области использования адекватных методик, а соз­даваемые в банках автоматизированные системы должны быть потенциально готовы воспринять постоянно обновляющиеся применяемые технологии.

Метки
Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ для анализа финансового состояния предприятия, позволяющая рассчитывать большое количество финансово-экономических коэффициентов.
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ