Прибавочная стоимость

Прибавочная стоимость - это одно из центральных понятий марксистской экономической теории, которое объясняет эффективность капиталистической характеристики процесса производства и распределения стоимости. Она представляет собой часть стоимости, созданной неоплаченным трудом наемного рабочего места, которая соответствует собственникам средств производства, сверх стоимости рабочей силы.

В капиталистической системе прибавочная стоимость возникает из-за противоречия между трудом и капиталом. Обмен между следствием и капиталистическим осуществлением на основе закона стоимости, то есть на основе обмена эквивалентов - товаров, обнаруживает одинаковую стоимость. Однако в процессе производства рабочей силы возникает стоимость, которая увеличивает стоимость его рабочей силы. Эта завышенная стоимость и является прибавочной стоимостью, которую капиталист присваивает себе безвозмездно.

Как соотносится прибавочная стоимость с заработной платой?

Прибавочная стоимость представляет собой разницу между стоимостью, произведенной трудом, и стоимостью его рабочей силы, независимой от заработной платы. Предположим, что рабочий производит продукцию стоимостью 1000 долларов США своим трудом. При этом стоимость его рабочей силы, выраженная в заработной плате, составляет 300 долларов США. Разница между произведенной стоимостью и стоимостью рабочей силы будет равна прибавочной стоимости.

  • Произведенная стоимость = 1000 долларов США
  • Заработная плата = 300 долларов США
  • Прибавочная стоимость = Произведенная стоимость − Заработная плата = 1000 − 300 = 700 долларов США

Таким образом, в данном расчете прибавочная стоимость составляет 700 долларов США, что означает, что рабочий создал свою дополнительную стоимость в этой сумме неоплаченным трудом, которая извлекается капиталистом в виде прибыли.

Какова роль прибавочной стоимости в экономике?

Прибавочная стоимость играет важную роль в экономике. Она является источником дохода для собственников бизнеса, реинвестируется в расширение производства и используется на непроизводственные нужды общества. Прибавочная стоимость возникает в результате процесса производства, когда стоимость конечного продукта превышает стоимость используемых в процессе производства ресурсов. Она является результатом развития производительных сил, а не эксплуатации.

В марксистской политической экономии прибавочный труд рассматривается как основной источник капиталистической прибавочной стоимости. Прибавочная стоимость образуется сверх суммарной стоимости всего первоначального капитала, потребленного в процессе производства. Она является движущей силой экономики и одним из главных показателей экономического роста в стране.

Для получения прибавочной стоимости в макромасштабе необходимо, чтобы ее сумма за определенный период была больше суммы убытков. При этом убытки следует сводить к минимуму или к нулю. Реинвестирование прибыли и амортизационных отчислений также играет важную роль в расширении производства и экономическом развитии.

Как рассчитывается норма прибавочной стоимости?

Норма прибавочной стоимости определяется как отношение прибавочной стоимости к необходимому продукту (заработной плате) и выражается в процентах. Для расчета нормы прибавочной стоимости необходимо знать величину прибавочной стоимости и заработную плату. Например, если величина прибавочной стоимости составляет 700 долларов США, а заработная плата рабочего - 300 долларов США, то норма прибавочной стоимости будет равна 233% ((700 / 300) * 100).

Норма прибавочной стоимости является одним из главных показателей эксплуатации труда и определяет, какая часть рабочего времени уходит на выработку заработной платы, а какая на производство прибыли капиталиста. Она также может использоваться для сравнения уровня эксплуатации труда в разных отраслях экономики и разных странах.

От каких факторов зависит величина прибавочной стоимости?

Величина прибавочной стоимости зависит от нескольких факторов, включая:

  • Производительность труда: более высокая производительность труда приводит к увеличению прибавочной стоимости, поскольку рабочие могут производить больше товаров и услуг за тот же период времени.
  • Доля живого труда в продукте: живой труд, вкладываемый в производство товаров и услуг, является источником прибавочной стоимости. Чем больше доля живого труда в конечном продукте, тем выше будет прибавочная стоимость.
  • Уровень заработной платы: прибавочная стоимость растет, если уровень заработной платы остается низким по сравнению с ценой товаров и услуг, производимых работниками.
  • Продолжительность рабочего дня: увеличение рабочего дня может привести к увеличению прибавочной стоимости, поскольку работники будут производить больше товаров и услуг за тот же период времени.
  • Интенсивность труда: более интенсивный труд, то есть более высокая степень напряженности и усилий, также может привести к увеличению прибавочной стоимости.

Какие существуют формы прибавочной стоимости?

Формы прибавочной стоимости определяются в зависимости от способа ее измерения и выражения. Рассмотрим основные формы прибавочной стоимости:

  1. Абсолютная прибавочная стоимость - это разница между новым и необходимым продуктом. Она выражается в абсолютных величинах и измеряется в денежных единицах. Например, если рабочий работает 8 часов в день, а для производства необходимо всего 4 часа, то абсолютная прибавочная стоимость равна 4 часам работы.
  2. Относительная прибавочная стоимость - это отношение прибавочного продукта к необходимому. Она выражается в процентах или долях и показывает, насколько больше прибавочного продукта получается по сравнению с необходимым. Например, если для производства товара необходимо 4 часа работы, а рабочий производит 8 часов работы, то относительная прибавочная стоимость равна 100%.
  3. Дополнительная прибавочная стоимость - это превышение над среднеотраслевой нормой. Она выражается в дополнительных единицах продукта, которые получаются благодаря применению более эффективных технологий или организации производства. Например, если среднеотраслевая норма прибавочной стоимости равна 50%, а конкретный предприятие получает 60%, то дополнительная прибавочная стоимость равна 10%.

Какие выводы делал К. Маркс из теории прибавочной стоимости?

Карл Маркс сделал вывод, что присвоение прибавочного продукта является эксплуатацией пролетариата капиталистами и является источником антагонистических классовых противоречий в обществе. Он разработал концепцию прибавочной стоимости, которая состоит в том, что прибыль, процент и рента создаются неоплаченным трудом рабочих, свидетельствуя о несправедливости капиталистической системы. Он считал, что прибавочная стоимость является движущей силой экономики и одним из главных показателей экономического роста в стране.

Кроме того, Маркс уделял внимание таким факторам, как продолжительность рабочего дня, производительность труда, интенсивность труда, влияющих на уровень заработной платы. Он утверждал, что рост органического строения капитала ведет к образованию избыточной рабочей силы, т.е. промышленность производит больше товаров, чем может купить рабочий класс. Это приводит к уменьшению заработной платы и увеличению прибавочной стоимости.

Как меняется норма прибавочной стоимости при росте производительности труда?

При росте производительности труда норма прибавочной стоимости увеличивается, так как рабочее время, необходимое для воспроизводства рабочей силы, сокращается. Например, если рабочий работает 8 часов в день, а для производства необходимо всего 4 часа, то абсолютная прибавочная стоимость равна 4 часам работы. При увеличении производительности труда до 6 часов в день, абсолютная прибавочная стоимость увеличится до 6 часов работы.

Таким образом, при росте производительности труда увеличивается количество товаров, производимых за определенный период времени, что приводит к увеличению прибавочной стоимости. Однако, это не означает, что уровень заработной платы будет уменьшаться, так как при росте производительности труда увеличивается и количество произведенных товаров, что может привести к увеличению доходов предприятия и увеличению заработной платы работников.

Какие способы увеличения прибавочной стоимости выделял К. Маркс?

Карл Маркс выделял несколько способов увеличения прибавочной стоимости:

  1. Абсолютное и относительное удлинение рабочего дня - увеличение продолжительности рабочего дня, что приводит к увеличению количества неоплаченного труда и, следовательно, к увеличению прибавочной стоимости.
  2. Повышение производительности труда - увеличение количества продукции, производимой за единицу времени, что приводит к увеличению прибавочной стоимости.
  3. Снижение стоимости рабочей силы - уменьшение затрат на содержание рабочей силы, что приводит к увеличению прибавочной стоимости.
  4. Внедрение машинной техники и новых технологий - увеличение производительности труда и сокращение затрат на содержание рабочей силы, что приводит к увеличению прибавочной стоимости.

Например, если предприятие внедряет новые технологии, которые позволяют производить больше продукции за тот же период времени, то прибавочная стоимость увеличится, так как количество неоплаченного труда увеличится. Однако, это может привести к уменьшению затрат на содержание рабочей силы и увеличению заработной платы работников, что может снизить прибавочную стоимость.

Какие аргументы выдвигали критики марксистской теории прибавочной стоимости?

Критики марксистской теории прибавочной стоимости выдвигали следующие аргументы:

  1. Отрицание трудовой теории стоимости: Маркс утверждал, что меновая стоимость товара пропорциональна труду, затраченному на его производство. Однако, это утверждение было опровергнуто теорией ренты Рикардо, и от него отказались все экономисты, кроме марксистов.
  2. Возможность создания стоимости факторами, отличными от труда: Критики указывали, что стоимость товара может быть обусловлена не только трудом, но и другими факторами производства, такими как капитал, земля, предпринимательство и инновации.
  3. Многофакторность формирования прибыли: Критики утверждали, что прибыль не может быть объяснена только прибавочной стоимостью, так как она зависит от множества других факторов, таких как конкуренция, спрос и предложение, инвестиции и т. д.
  4. Противоречие между системой и фактами: Критики указывали на противоречие между теорией прибавочной стоимости и фактами, которое Маркс сам признавал. Например, Маркс говорил о том, что прибавочная стоимость находится в отношении только к переменной части капитала, что противоречит опыту, основанному на внешней видимости явлений.
  5. Недостаточное объяснение понятия "стоимость": Критики утверждали, что вербальная и этическая интерпретации понятия "стоимость" в теории Маркса приводят к недоразумению и не позволяют полностью объяснить экономические процессы.

Какие современные экономические теории базируются на концепции прибавочной стоимости?

На идеях Карла Маркса основаны несколько современных экономических теорий, которые базируются на концепции прибавочной стоимости:

  • Теория монополистического капитализма: Эта теория, разработанная Джоном Аткинсоном и Джеймсом Мино, объясняет, как монополии и олигополии могут создавать и удерживать прибавочную стоимость, что приводит к неравенству и неэффективности в экономике.
  • Неомарксизм: Эта теория, развиваемая в рамках марксистской традиции, исследует взаимодействие между экономической структурой и социальными отношениями, включая процесс создания и распределения прибавочной стоимости.
  • Закон тенденции нормы прибыли к понижению: Этот закон, сформулированный Марксом, утверждает, что в капиталистической экономике норма прибыли будет снижаться со временем из-за роста органического состава капитала, что может привести к кризисам и нестабильности.
  • Концепция прибавочной стоимости также актуальна в исследованиях факторов неравенства, таких как доходы и богатство, и может быть применена для анализа экономических процессов в различных странах и регионах.

Как с позиций современной экономической теории можно интерпретировать прибавочную стоимость?

Современная экономическая теория интерпретирует прибавочную стоимость как добавленную стоимость, создаваемую трудом наемных работников, за вычетом затрат на оплату этого труда, которая присваивается собственниками факторов производства. Эта концепция используется в экономических исследованиях, связанных с доходами и богатством, а также в анализе экономических процессов в различных странах и регионах.

Например, в современной экономической теории прибавочная стоимость может быть использована для анализа доходов и богатства в обществе. Если прибавочная стоимость растет быстрее, чем заработная плата, то это может привести к увеличению неравенства в обществе. Кроме того, прибавочная стоимость может быть использована для анализа экономических процессов в различных странах и регионах. Если прибавочная стоимость в одной стране выше, чем в другой, то это может указывать на различия в экономической эффективности и конкурентоспособности между этими странами.

Далее: капитал.

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про прибавочная стоимость

  1. Промышленный капитал Каково значение прибавочной стоимости Прибавочная стоимость имеет важнейшее значение для воспроизводства и накопления капитала так как она является
  2. Деиндустриализация как феномен неравенства норм прибыли М прибавочная стоимость пропорциональна переменному капиталу M К V m переменный капитал умноженный на норму прибавочной
  3. Теоретические аспекты кругооборота денежного капитала Капитала выявил важнейшую роль скорости оборота в формировании размера авансированного капитала ускорение оборота капитала оказывает существенное влияние на величину авансированного капитала годовую массу и норму прибавочной стоимости 2 с 175 К Маркс считал что с ростом скорости оборота товарного капитала
  4. Политика формирования и распределения прибыли на предприятии По экономическому содержанию прибыль - денежное выражение части стоимости прибавочного продукта Н Б Клишевич Прибыль - конечный положительный финансовый результат организации представляющий собой
  5. Органическое строение капитала Это будет происходить даже если норма прибавочной стоимости прибавочная стоимость деленная на переменный капитал S V и объем прибыли в целом станут
  6. Аналитические основы управления собственным капиталом коммерческого предприятия Источником формирования капитала является прибавочная стоимость которая образуется прибавочным трудом наемных работников производственной сферы Капитал на рынке труда неизменно
  7. Особенности формирования системы управленческого анализа добавленной стоимости в инновационном производстве Создание теорий прибавочной стоимости и цены производства Маржинализм К Менгер 1840-1921 Е Бем-Баверк 1851-1914 Формулирование зависимости цена
  8. Концентрация капитала Накопление - это процесс увеличения капитала предприятия за счёт прибавочной стоимости Централизация за счёт слияний поглощений и других форм подчинения одним предприятием другого Концентрация
  9. Денежный капитал Денежный капитал - это деньги функционирующие в качестве капитала стоимости приносящей прибавочную стоимость и используемой в целях эксплуатации наёмного труда В докапиталистических формациях существовал в форме
  10. Рентабельность чтобы управлять следует правильно измерить По своей экономической природе прибыль выступает как часть стоимости цены прибавочного продукта созданного для общества трудом работников материального производства 2 Он же отмечает
  11. Реальная стоимость Реальная стоимость - это оценка стоимости активов или имущества компании учитывая различные факторы такие как амортизация износ прибавочная стоимость и другие факторы влияющие на их текущую стоимость на рынке В контексте финансового
  12. Оценка незавершенного производства в растениеводстве по справедливой стоимости Хусаинова отмечают необходимость определения справедливой стоимости биологических активов при рыночном подходе по их однородным группам по следующей формуле где P ... V - стоимость затрат живого труда полностью в рыночной цене m - прибавочная стоимость полностью в рыночной цене P n - расходы на продажу 12 с 75
  13. Проблемные аспекты расчета показателей оборачиваемости капитала Поскольку выручка включает не только сумму потребленного капитала но и часть стоимости прибавочного продукта то ряд авторов полагают что она завышает показатели оборачиваемости а поэтому для
  14. Инвестиционные качества облигаций Она включает в себя два основных компонента - купонную доходность и потенциальную прибавочную стоимость Купонная доходность это процентная ставка которая платится инвестору за обеспечение облигаций Например если
  15. Комплексная оценка эффективности налогообложения прибыли предприятий Показателем обратным по отношению к показателю налоговой нагрузки является показатель рентабельности труда или норма прибавочной стоимости m В специальной литературе данный показатель встречается также по названием чистая прибыль удельная
  16. Кредит и фиктивный капитал по К Марксу и современность Это означает что содержание категории кредита в многообразии форм его проявления может быть раскрыто только в тесной связи с другими важнейшими экономическими категориями характеризующими движение стоимости и прибавочной стоимости Такой общий подход к исследованию важнейших категорий капиталистического хозяйства в их единстве был
  17. Новые подходы к диагностике финансовой состоятельности коммерческой организации К должен быть на уровне не ниже с т или где m - прибавочная стоимость сбереженная по результатам полного воспроизводственного цикла Правая часть формулы результат реализации товарной функции
  18. Особенности и роль ссудного капитала в развитии экономики Д - Т а ссудный капитал отчуждается в одностороннем порядке в начале от владельца капитала к ссудополучателю далее во время его возврата - от ссудополучателя к владельцу с прибавочной стоимостью Ссудный капитал в отличие от движения капитала промышленного и торгового направления движется только
  19. Оптимальное соотношение между реинвестициями и дивидендами акционерного общества К Маркс постулирует непреложный закон если капиталист хочет систематически наращивать свои обороты расширять своё производство то единственным источником этого расширения может быть только прибавочная стоимость m Только умерив своё личное потребление капиталист может получить ресурсы которые будучи вложены
  20. Производительный капитал Главная функция его создание стоимости и прибавочной стоимости в то время как денежный и товарный капитал выполняют функцию смены форм стоимости
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ