Директ костинг

Директ костинг - это метод калькуляции себестоимости, при котором только переменные затраты учитываются в себестоимости продукции или услуги. Постоянные затраты не включаются в себестоимость, а относятся к операционным расходам в том периоде, когда они возникают.

В рамках этого метода, переменные затраты обычно включают материальные затраты, затраты на труд и некоторые прямые накладные расходы, которые изменяются пропорционально объему производства. Таким образом, себестоимость продукции или услуги рассчитывается как сумма переменных затрат, связанных непосредственно с производством.

Постоянные затраты, такие как арендные платежи за оборудование или заработная плата руководителей, не привязанные непосредственно к объему производства, рассматриваются как операционные расходы и не учитываются при расчете себестоимости продукции. Они учитываются отдельно при анализе прибылей и убытков предприятия за определенный период.

Директ-костинг позволяет лучше оценить влияние изменений объема производства на прибыль предприятия, так как переменные затраты изменяются пропорционально изменению объема производства. Однако этот метод может не давать полной картины о реальных затратах, поскольку он не учитывает все затраты, связанные с производством.

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про директ костинг

  1. Совокупные издержки ABC-костинг позволяет более точно определить себестоимость каждого продукта что в свою очередь может способствовать ценообразованию и конкурентоспособности компании на рынке 4 Директ костинг Позволяет определить себестоимость продукции или услуг осуществляя расчет накладных затрат косвенных затрат Предположим
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ