Депозитный сертификат

Депозитный сертификат - это документ, свидетельствующий о вкладе денежных средств, помещении их на депозит в банк. Вклад на депозитный сертификат помещается под объявленную банком ставку процента. Однако в условиях неустойчивой финансовой ситуации и высокого уровня инфляции стабильность процента не гарантируется.

Какие виды депозитных сертификатов существуют?

Депозитные сертификаты бывают:

  1. Именные сертификаты: В них указывается владелец, реквизиты которого указаны в сертификате.
  2. Неименные (на предъявителя) сертификаты: могут быть переданы лицом без необходимости оформления сделки у нотариуса.
  3. Сертификаты по требованию: позволяют вкладчику получить средства в любое время.
  4. Срочные сертификаты имеют фиксированный срок действия, обычно от одного года, и предусматривают перечисление процентов по их условиям.
  5. Отсылочные (переводные) сертификаты - это ценные бумаги, удостоверяющие право их держателя на предъявление депозита в кредитной организации-эмитенте по предъявлению сертификата.
  6. Беспроцентные (дисконтные) сертификаты - приобретаются со скидкой по номиналу и при наступлении срока погашаются по номиналу без выплаты процентов.
  7. Кумулятивные сертификаты - предусматривают перечисление процентов, периодически не изменяющихся, присоединяемых к сумме вклада.
  8. Долевые сертификаты - их владелец имеет право на получение части прибыли банка компенсационными вложенными средствами.

Выпуск депозитных сертификатов

Право выпускать депозитные сертификаты предоставлено только банкам, в соответствии с положениями Банка России от 31 августа 1998 года № 333. Также Гражданский кодекс РФ относит депозитный сертификат к депозитным вложениям, банк, выдающий сертификат, называется эмитентом. Минимальная величина номинала для сертификатов не установлена. Депозитные сертификаты являются срочными ценными бумагами. Срок обращения депозитных сертификатов ограничивается одним годом. Если сроки их погашения просрочены, то они считаются документами до востребования и банк обязан их погасить но первому требованию держателя.

В депозитном сертификате указывается размер причитающихся процентов по вкладу. Могут выпускаться сертификаты с правом и без права досрочного изъятия средств, с выплатой и без выплаты штрафов за досрочное изъятие. По процентным сертификатам могут устанавливаться следующие методы выплаты процентов:

  • фиксированная ставка процента,
  • колеблющаяся ставка процента, величина которой привязана к какому-то финансовому показателю (ставка рефинансирования и др.).

Первичное размещение дисконтных сертификатов осуществляется но ценам ниже номинала; процент выплачивается в виде разницы между номинальной и ценой погашения.

Депозитные сертификаты могут выпускаться в одноразовом порядке и сериями; как именные, так и на предъявителя; процентные и дисконтные. По законодательству РФ депозитные сертификаты коммерческого банка являются ценными бумагами, однако процедура их выпуска и движения иная, чем у акций и облигаций. Депозитный сертификат — письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика (бенефициара) или его правопреемника на получение но истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и процентов по нему.

Одновременно устанавливается, что всякий документ (право требования по которому может уступаться одним лицом другому), служащий обязательством банка по выплате размещенных у него депозитов, должен именоваться депозитным сертификатом. Следует иметь в виду, что сертификаты не могут быть расчетным или платежным документом. Все сертификаты, выпущенные коммерческими банками, являются срочными, поскольку выпуск этих ценных бумаг до востребования законодательством не допускается.

Какие реквизиты содержит депозитный сертификат?

Депозитный сертификат содержит следующие обязательные реквизиты:

  1. Название «Депозитный сертификат».
  2. Номер и серия сертификата.
  3. Дата внесения вклада или депозита.
  4. Размер оформленного депозита.
  5. Название банка.
  6. Номинал.
  7. Срок.
  8. Процентная ставка.
  9. Подписи банка.

Эти реквизиты являются обязательными для идентификации и регистрации депозитного сертификата.

Как определяется доходность по депозитному сертификату?

Доходность по депозитному сертификату можно определить двумя способами:

  1. Фиксированный процент: Владелец депозитного сертификата получает доход в виде фиксированного процента, который определяется на момент приобретения сертификата. Например, если владелец депозитного сертификата получил его на сумму 100 000 рублей с фиксированной процентной ставкой 7% годовых, то его доходность составит 7 000 рублей в год (100 000 рублей * 7%).
  2. Разница между ценой покупок и номиналом: депозитные сертификаты могут иметь доходность, определяющую разницу между ценой покупок и некоторыми номинальной стоимостью сертификата. В этом случае доход будет зависеть от рыночного сертификата цены при его продаже. Например, если депозитный сертификат приобретения был на сумму 95 000 рублей, а его номинальная стоимость составляет 100 000 рублей, то доходность будет определяться разницей между значениями, то есть 5 000 рублей.

Может ли депозитный сертификат передаваться другим лицам?

Депозитные сертификаты могут выдаваться как для физических, так и для юридических лиц. Возможность их передачи другим лицам зависит от формы выпуска:

  1. Именные сертификаты оформляются на конкретное лицо и могут передаваться только с согласия этого лица путем цессии.
  2. Сертификаты проверяющего могут свободно передавать другим лицам простой сертификат передачи.
  3. Ордерные сертификаты передаются путем совершения на них передаточной надписи - индоссамента. При этом возможен как именной, так и бланковый индоссамент.

Например, гражданин Иванов получил в Сбербанке именно этот депозитный сертификат. Чтобы передать свое лицо лицу Петрову, Иванов должен оформить цессию. А если бы этот сертификат был заказанным, то этого было бы достаточно для индоссамента.

Как происходит размещение депозитных сертификатов?

Депозитные сертификаты размещаются следующими способами:

  1. Путем первой продажи физическим и юридическим лицам. Например, Сбербанк размещает депозитные сертификаты среди вкладчиков - физических лиц через свою розничную сеть отделений. А Банк ВТБ может связывать депозитные сертификаты между корпоративными клиентами - юридическими лицами.
  2. На обратном рынке путем продажи ранее размещенных сертификатов. К примеру, инвестиционная компания может приобрести депозитные сертификаты у первичных владельцев на вторичном рынке.
  3. Посредничество размещения сертификатов в котировальных биржах с возможностью продажи инвесторам.

Таким образом, депозитные сертификаты могут размещаться как напрямую инвесторам, так и через организованный рынок.

В чем преимущества депозитных сертификатов по сравнению с другими ценными бумагами?

Депозитные сертификаты имеют ряд преимуществ по сравнению с другими ценными бумагами:

  1. Надежность - депозитные сертификаты выпускаются только банками и имеют высокую надежность. Возврат средств гарантируется через систему страхования вкладов.
  2. Доходность — ставки по депозитным сертификатам в среднем выше, чем по банковским депозитам, но ниже, чем по акциям или облигациям.
  3. Ликвидность — депозитные сертификаты ликвидны, их можно продать на вторичном рынке до наступления срока погашения.
  4. Простота оформления - процедура покупки депозитных сертификатов достаточно проста по сравнению с другими инструментами.
  5. Компактные лоты - депозитные сертификаты можно приобрести на небольшую сумму от 1 тыс. рублей.
  6. Защита от инфляции - доходы по депозитным сертификатам могут быть защищены от режима посредством их привязки к инфляционным индексам.

Какие гарантии по депозитным сертификатам предоставляются?

При покупке депозитных сертификатов инвесторам предоставляются следующие гарантии:

  1. Гарантия возврата номинальной стоимости сертификата при наступлении срока погашения. Например, если инвестор приобрел сертификат номиналом 100 000 рублей, то при соблюдении срока действия он гарантированно получит обратно 100 000 рублей.
  2. Гарантия выплаты обещанного процентного дохода. Если условия сертификата предусматривают доход в размере 10% годовых, то инвестору выплачиваются именно 10% от номинала за весь срок действия сертификата.
  3. Гарантия возврата средств в случае банкротства эмитента. При банкротстве банка-эмитента держатели его депозитных сертификатов имеют право на получение страхового возмещения от АСВ.

Таким образом, при покупке депозитных сертификатов инвестору гарантирует доход вложенных средств и обещанную доходность.

Какие риски несёт инвестор при покупке депозитных сертификатов?

При покупке депозитных сертификатов инвесторы должны учитывать риски:

  1. Риск банкротства банка: Инвесторы могут потерять свои вложения, если банк, выпустивший депозитный сертификат, обанкротится. В этом случае гарантированный возврат вложенных средств может быть ограничен действующей системой страхования вкладов.
  2. Инфляционный риск: при росте инфляции, денежная прибыль, получение от депозитных сертификатов, может обесцениться с точки зрения наблюдения за покупательской технологией быстрее, чем это происходит с другими инвестиционными площадками.
  3. Процентный риск - риск того, что при повышении процентных ставок на рынке доходность по депозитному сертификату может снизить ставки по альтернативным инструментам.
  4. Риск ликвидности - риск возникновения необходимости продажи до наступления срока действия сертификата в случае необходимости досрочного изъятия средств.
  5. Кредитный риск эмитента - риск ухудшения финансового состояния банка-эмитента, что может привести к невыплате обещанного дохода.
  6. Риск реинвестирования - риск того, что средства реинвестирования после краткосрочного сертификата доходности могут оказаться ниже первоначальной.
  7. Операционный риск - риск ошибок, мошенничества, сбоев процессов при работе с депозитными сертификатами.

Где можно приобрести депозитный сертификат?

Депозитные сертификаты выдаются кредитными организациями только юридическим лицам и могут быть приобретены в банках. Кроме того, существует возможность покупки депозитных сертификатов на фондовой бирже, где они представлены ценными бумагами, индексируемыми по курсу доллара.

Чем обеспечиваются выпущенные банком депозитные сертификаты?

Депозитные сертификаты обеспечиваются имуществом банка в случае его банкротства. Это означает, что в случае банкротства банка, выпустившего депозитный сертификат, его обязательство по сертификатам будет покрываться за счет имущества банка.

Нужно ли платить налог с дохода по депозитным сертификатам?

С процентного дохода по депозитным сертификатам уплачивается НДФЛ.

Как хранить депозитные сертификаты?

Рекомендуется хранить депозитные сертификаты в банковских сейфовых ячейках для обеспечения их безопасности и сохранности. Это позволяет защитить ценные бумаги от порчи, кражи или повреждений.

Что происходит с депозитным сертификатом после окончания срока его действия?

После погашения сертификат изымается из обращения и теряет силу.

Далее: сберегательный сертификат

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про депозитный сертификат

  1. Депозитные и сберегательные сертификаты экономические преимущества и проблемы использования Российской Федерации сберегательный депозитный сертификат является ценной бумагой которая удостоверяет сумму вклада внесенного в банк и права вкладчика
  2. Современное состояние рынка долговых ценных бумаг в Российской Федерации Сберегательные депозитные сертификаты - это ценная бумага которая подтверждает сумму вклада внесенного в банк и права
  3. Финансовые инструменты в бухгалтерском учете и отчетности коммерческих и некоммерческих организаций Депозиты и депозитные сертификаты Уровень 2 - 1 млн руб - - - Хорошо транспарентна 7 Машиностроение
  4. Банковский сертификат Банковский сертификат - это предъявительская или именная ценная бумага удостоверяющая сумму вклада внесенного в банк и права вкладчика держателя банковского сертификата на получение в установленный срок в банке выдавшем банковский сертификат или в любом филиале этого банка суммы вклада и обусловленных в банковском сертификате процентов на эту сумму либо досрочно суммы вклада и процентов в размере установленном для вкладов до востребования если условиями банковского сертификата не определен иной размер процентов Банковские сертификаты подразделяются на два типа - депозитный и сберегательный Депозитный банковский сертификат - это передаваемый денежный документ являющийся обязательством банка по выплате размещенных у
  5. Реальная процентная ставка в России Сбербанка России не страхуемых в отличие от вкладов на 1.4 млн руб выше его депозитных ставок почти на 3 п.п Однако доходность сертификатов являющихся заменителями депозитов не включается в
  6. Реальная процентная ставка в России Сбербанка России не страхуемых в отличие от вкладов на 1.4 млн руб выше его депозитных ставок почти на 3 п.п Однако доходность сертификатов являющихся заменителями депозитов не включается в
  7. Счет депо Ценные бумаги которые могут находиться на счете депо могут быть различных видов включая акции облигации векселя депозитные сертификаты и другие ценные бумаги Они могут принадлежать как физическим так и юридическим лицам
  8. Эквиваленты денежных средств Вексель является высоколиквидной бумагой так как его легко обменять на деньги Депозитные сертификаты это документы подтверждающие вклад в банк на текущий срок под текущий процент Они
  9. Банковские сертификаты как экономические инструменты Barclay s выпустил депозитных сертификатов на 33 млрд долл а в Канаде сертификаты занимают целых 50 % банковских
  10. Денежная масса А в более широком денежная масса - это все то что можно классифицировать как деньги т.е срочные и сберегательные депозиты сберегательные депозитные сертификаты и т.д Структура денежной массы Структура денежной массы это упорядоченная совокупность платежных и
  11. Учет и оценка финансовых вложений Такие операции являются активными и предусматривают учет выкупленных собственных акций и финансовых вложений акции других эмитентов депозитные сертификаты банков Таким образом финансовые вложения - это отвлечение организацией своих свободных денежных средств
  12. Оценка влияния факторов на формирование цены кредита Однако развитие рынка коммерческих бумаг и депозитных сертификатов в США а также усиление инфляционных процессов и волатильности межбанковского рынка привело к
  13. Анализ рынка долговых инструментов в мировой экономике Евродепозитные сертификаты и краткосрочные евроноты euro certificate of deposit and euro short-term note - депозитные сертификаты выпускаемые отделениями и дочерними компаниями американских банков за рубежом а также банками в
  14. Финансовые активы понятие и оценка Одним из наиболее часто встречающихся типов финансовых активов выступает депозитный сертификат Он представляет собой соглашение между двумя сторонами инвестором и банком в котором данный
  15. Еврооблигации в РФ Альтернатива с депозитным валютным вкладом за и против РФ Альтернатива с депозитным валютным вкладом за и против А.А Дьячков студент Финансовый Университет при Правительстве РФ Россия ... Операции проходили очень медленно ведь на тот момент сертификаты ценных бумаг перемещались физически и как следствие была необходимость строго идентифицировать бумаги определенного типа
  16. Номинальная стоимость ценной бумаги Номинальная стоимость облигаций сберегательных сертификатов и депозитных сертификатов удостоверяющих денежные обязательства равна сумме которая должна быть выплачена держателю облигаций или сертификата
  17. Межбанковский кредит В дополнение к вышеперечисленным видам межбанковских кредитов на рынке межбанковских операций также могут использоваться банковские векселя и депозитные сертификаты Банковский вексель - это письменное обязательство банка выплатить определенную сумму денег в будущем
  18. Финансовые инвестиции Основными ценными бумагами являются акции облигации векселя инвестиционные и сберегательные сертификаты форвардные или фьючерсные контракты опционы и депозитарные расписки Управление финансовыми инвестициями Управление финансовыми инвестициями ... В процессе оценки подробно исследуются факторы определяющие инвестиционные качества финансовых инструментов инвестирования акций облигаций депозитных вкладов в коммерческих банках и т.п В таком анализе получают отражение оценка инвестиционной привлекательности
  19. Финансовые вложения предприятия К долговым ценным бумагам относят облигации закладные депозитные и сберегательные сертификаты казначейские обязательства векселя По формам собственности различают государственные и негосударственные ценные
  20. Современные проблемы управления финансовыми активами и пути их решения Финансовые вложения - всего в том числе в паи акции и другие формы участия в капитале в долговые ценные бумаги и депозитные сертификаты предоставленные займы банковские вклады прочие 2009 22745 2563.7 823.8 4582.4 - 14775.1 2010
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ