Доходность к погашению

Доходность к погашению - Процентная ставка дохода, выплачиваемого по облигации, векселю или иной ценной бумаге с фиксированной процентной ставкой, в том случае, если вы покупаете и держите ее до даты погашения. Доходность к погашению рассчитывается на основе купонной ставки, длительности периода до погашения и рыночной цены. Предполагается, что купонный процент, выплачиваемый в течение срока действия облигации, будет реинвестирован по той же ставке.

Как рассчитать доходность к погашению облигации?

Доходность к погашению облигации может быть рассчитана с использованием формулы, учитывающей купонные выплаты, срок погашения и рыночную цену облигации. Для точного расчета требуется использовать численные методы, такие как метод итераций или использование программного обеспечения с финансовыми функциями.

Расчет доходности к погашению облигации может быть сложным и требует использования математических методов. Одним из способов расчета является использование итерационного метода или использование программного обеспечения с финансовыми функциями. Вот пример, как можно рассчитать доходность к погашению облигации:

Предположим, у нас есть облигация с номинальной стоимостью 1000 долларов, сроком погашения 5 лет, с полугодовыми купонными выплатами в размере 40 долларов и рыночной ценой 950 долларов.

Шаг 1: Определим количество периодов до погашения. В данном случае, у нас есть 5 лет, что означает 10 полугодовых периодов.

Шаг 2: Разобьем купонные выплаты на полугодовые периоды. В данном случае, купонные выплаты составляют 40 долларов в полугодовом выражении.

Шаг 3: Оценим ставку дисконтирования, которая будет использоваться для реинвестирования купонных выплат. Допустим, мы примем 5% в качестве ставки дисконтирования.

Шаг 4: Рассчитаем стоимость облигации, используя купонные выплаты и ставку дисконтирования. В таблице ниже показан пример расчета стоимости облигации для каждого полугодового периода:

Период Купонные выплаты Дисконтированные купонные выплаты
1 $40 $38.10
2 $40 $36.28
3 $40 $34.55
4 $40 $32.90
5 $40 $31.33
6 $40 $29.84
7 $40 $28.43
8 $40 $27.08
9 $40 $25.81
10 $40 $24.60
Итог $322.92

Шаг 5: Рассчитаем доходность к погашению, которая уравновешивает сумму дисконтированных купонных выплат и рыночную цену облигации. Для этого используйте итерационный метод или программное обеспечение. В данном примере предположим, что доходность к погашению составляет 6%.

Шаг 6: Проведем расчет доходности к погашению с использованием найденной доходности к погашению (6%) и рыночной цены облигации. В таблице ниже показан пример расчета доходности к погашению:

Период Дисконтированные купонные выплаты Ставка дисконтирования Приведенная стоимость
1 $38.10 6% $36.03
2 $36.28 6% $33.92
3 $34.55 6% $31.94
4 $32.90 6% $30.09
5 $31.33 6% $28.36
6 $29.84 6% $26.76
7 $28.43 6% $25.28
8 $27.08 6% $23.91
9 $25.81 6% $22.66
10 $24.60 6% $21.51
Итог $322.92 - $271.66

Таким образом, доходность к погашению облигации составляет около 6%. Это означает, что при покупке облигации по текущей рыночной цене и держании до погашения, инвестор может ожидать получить доходность примерно 6%.

Расчет доходности к погашению облигации сложнее, чем описано здесь, и требует использования более точных методов, таких как итерационные методы или программное обеспечение с финансовыми функциями. Это позволяет учесть более сложные факторы, такие как изменение ставки дисконтирования или купонных выплат в разных периодах.

Какая разница между текущей доходностью и доходностью к погашению?

Текущая доходность - это процентная ставка, рассчитанная путем деления годового купонного платежа по облигации на ее текущую рыночную цену. Доходность к погашению (yield to maturity) учитывает купонные платежи, но также учитывает срок погашения облигации и предполагает, что полученные купонные платежи будут реинвестированы по той же ставке.

Рассмотрим пример облигации с номинальной стоимостью 1000 долларов, полугодовыми купонными выплатами в размере 40 долларов и сроком погашения 5 лет. Предположим, что рыночная цена облигации составляет 950 долларов.

  1. Текущая доходность: Для расчета текущей доходности необходимо разделить годовой купонный платеж (80 долларов) на текущую рыночную цену (950 долларов) и умножить результат на 100%: Текущая доходность = (80 / 950) * 100% = 8.42%
  2. Доходность к погашению: Расчет доходности к погашению включает учет купонных платежей, срока погашения и предположение о реинвестировании купонных платежей по той же ставке. В данном примере, допустим, что ставка реинвестирования составляет 5%.

Используя программное обеспечение или финансовые функции, можно рассчитать доходность к погашению, которая составит около 7.54%. Это предполагает, что если инвестор приобретет облигацию по текущей рыночной цене и держит до погашения, его ожидаемая доходность составит примерно 7.54%.

Таким образом, различие между текущей доходностью и доходностью к погашению заключается в том, что текущая доходность учитывает только годовой купонный платеж и текущую рыночную цену, в то время как доходность к погашению учитывает все купонные платежи, срок погашения и предполагает реинвестирование по той же ставке.

Какие факторы влияют на доходность к погашению облигации?

Доходность к погашению облигации зависит от нескольких факторов, включая купонную ставку, срок погашения, рыночную цену и предполагаемую ставку реинвестирования. Высокая купонная ставка и/или низкая рыночная цена облигации приведут к более высокой доходности к погашению.

Высокая купонная ставка обеспечивает больший поток купонных платежей в относительном выражении и, следовательно, приводит к более высокой доходности к погашению. Купонные платежи представляют собой фиксированный процент от номинальной стоимости облигации, и чем выше этот процент, тем выше доходность к погашению.

Срок погашения также влияет на доходность к погашению. Облигации с более длительным сроком погашения обычно имеют более высокую доходность к погашению, поскольку инвестор должен ждать дольше, чтобы получить возврат своих средств.

Рыночная цена облигации также влияет на доходность к погашению. Если рыночная цена облигации ниже номинальной стоимости, то доходность к погашению будет выше, поскольку инвестор получит больше, чем ожидает от купонных платежей. Наоборот, если рыночная цена облигации выше номинальной стоимости, то доходность к погашению будет ниже.

Кроме того, предполагаемая ставка реинвестирования влияет на доходность к погашению. Если инвестор предполагает, что полученные купонные выплаты будут реинвестированы по более высокой ставке, то доходность к погашению будет ниже, и наоборот.

Как влияет изменение рыночной цены облигации на ее доходность к погашению?

Изменение рыночной цены облигации влияет на доходность к погашению. При повышении цены облигации, доходность к погашению снижается, так как инвестор получает меньше купонного дохода. При понижении цены облигации, доходность к погашению возрастает, так как инвестор получает больше от купонных платежей.

Допустим, у нас есть облигация с фиксированной доходностью к погашению 5% и сроком погашения 5 лет. При рыночной цене облигации, равной номинальной стоимости, доходность к погашению составит 5%.

Теперь предположим, что рыночная цена облигации повышается. Это означает, что инвесторы готовы платить больше, чем номинальная стоимость, чтобы приобрести эту облигацию. В результате доходность к погашению снижается до уровня ниже 5%, поскольку купонные выплаты становятся меньше в процентном отношении к повышенной цене облигации.

С другой стороны, если рыночная цена облигации падает, доходность к погашению возрастает. Инвесторы могут приобрести облигацию по цене ниже номинальной стоимости, что означает, что купонные выплаты становятся больше в процентном отношении к пониженной цене облигации.

Синонимы

Доходность при погашении

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про доходность к погашению

Замена: доходность к погашению → доходность погашению

  1. Оценка облигаций в условиях кризиса Новгорода - 99.27% Доходность к погашению YTM была рассчитана по формуле YTM 1 K N 1 n -
  2. Погашение облигаций Существует 2 способа расчета доходности облигаций по текущей доходности и по доходности к погашению Текущая доходность облигации - это характеристика годовых поступлений по облигации по отношению
  3. Оценка риска реинвестирования облигации Дополняющая дюрация Если процентные ставки в будущем вырастут то итоговая результативность инвестиции окажется выше доходности к погашению с которой была куплена облигация При снижении процентных ставок результативность инвестиции снизится
  4. Анализ влияния различных экономических показателей на спреды доходности российских рублевых корпоративных облигаций Спред доходности рассчитывался как разница между доходностью к погашению корпоративной облигации и доходностью полученной из кривой бескупонной доходности по государственным облигациям
  5. Затраты на капитал при финансировании инновационных проектов оценка премии за риск инфляции В качестве средней доходности к погашению используется среднее гармоническое 1 Данные по величинам доходностей к погашению получены с
  6. Инвестиционные качества облигаций Если вы планируете держать эти облигации до их погашения то их доходность можно выразить следующим образом Доходность 50 1000 - 1000 5 1000
  7. Анализ финансового состояния в динамике Данное финансовое состояние характеризуется наличием нарушений финансовой дисциплины перебоями в поступлении денежных средств на расчетный счет снижением доходности деятельности организации По состоянию на 31.12.2023 г по сравнению с 31.12.2018 г финансовое положение ... Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу сгруппированных по степени их
  8. Сравнительная характеристика моделей оценки рыночной стоимости ценных бумаг С - купонный доход за год r - доходность к погашению требуемая норма доходности ставка альтернативной доходности банковская ставка N - номинальная стоимость
  9. Покупка облигаций При выборе облигаций для инвестирования необходимо учитывать не только купонную доходность но и доходности к погашению или текущую доходность Если цена облигаций упала то в пересчете на цену
  10. Лэддеринг В данном случае ваша первая инвестиция в облигации с одногодичным сроком погашения может принести более высокую доходность чем другие виды инвестиций с таким же сроком но
  11. Факторы стоимости дебиторской задолженности сроки погашения и риски невозврата долга Дебиторская задолженность по своей природе является будущими поступлениями средств отложенным доходом или платежом следовательно при проведении оценки методологически основным является доходный подход Принципиальная модель оценки рыночной стоимости дебиторской задолженности РС имеет вид РС НО 1 ... В зависимости от схемы погашения долга формула может менять вид но в любом случае оценка рыночной стоимости будет подразумевать
  12. Размещение государственных облигаций сквозь призму микроструктуры рынка ОФЗ с крупным объемом в обращении и эталонными сроками до погашения Ликвидность рынка возросла доходность портфеля ОФЗ снизилась а его дюрация приблизилась к намеченным Минфином
  13. Облигации федерального займа для населения ОФЗ-Н до даты погашения т.е в течение трех лет доходность к погашению примерно такая же как и доходности рыночных ОФЗ Возможность в любое время
  14. Риск ликвидности инвестиций Предположим вы решили инвестировать 100 000 долларов в облигации с двухлетним сроком погашения которые имеют 5% годовых За два года вы получите доход в размере 10 000 ... Однако если в какой-то момент во время этого двухлетнего периода процентные ставки на финансовых рынках вырастут до 7% то ваши облигации c доходностью 5% станут менее привлекательными для остальных и вы столкнетесь с риском обесценивания их стоимости
  15. Концепция амортизированной стоимости как основа современной системы международных стандартов отчетности YTM эффективная доходность к погашению облигации % При этом эффективная доходность на дату принятия к учету трансформируется
  16. Анализ арбитражного управляющего ОАО Арсенал ПРИМЕР в анализируемом периоде испытывало нехватку оборотных средств для ведения хозяйственной деятельноcти и своевременного погашения срочных обязательств В связи с чем баланс приобрел неудовлетворительную структуру в проверяемом периоде а ... За 2023 г норма чистой прибыли снизилась на 2.131% и составила 9.656% т.е уровень доходности предприятия уменьшился и на рубль выручки приходилось в последнем отчетном периоде 9.656 копеек прибыли
  17. Рыночная доходность Такой расчет подходит для ценных бумаг подлежащих погашению через определенный срок Доходность может выражаться в виде процента от рыночной цены облигации как
  18. Финансовый анализ для арбитражного управляющего ОАО Арсенал ПРИМЕР в анализируемом периоде испытывало нехватку оборотных средств для ведения хозяйственной деятельноcти и своевременного погашения срочных обязательств В связи с чем баланс приобрел неудовлетворительную структуру в проверяемом периоде а ... За 2023 г норма чистой прибыли снизилась на 2.131% и составила 9.656% т.е уровень доходности предприятия уменьшился и на рубль выручки приходилось в последнем отчетном периоде 9.656 копеек прибыли
  19. Спрэд Рассчитаем доходность к погашению для каждого выпуска Доходность 5-летней облигации 8% годовых Доходность 10-летней облигации 10%
  20. Разработка методики оценки прав требования по кредитным соглашениям банков Безрисковая ставка доходности 9.78% Премия за систематический риск 3.00% Премия за несистематический риск 5.00% Премия за низкую ... Срок погашения лет Фактор дисконта ед Скидка на повторные торги Стоимость приведенная к текущей стоимости округленно
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ