Модель Постюшкова

В модели оценка финансового состояния предприятия основана на анализе 4-х коэффициентов:

  • обеспеченности собственными оборотными средствами,
  • оборачиваемости активов,
  • текущей ликвидности.
  • рентабельности собственного капитала.

Четырехфакторная модель А.В. Постюшкова определяется следующим уравнением:

Р = 0,125 Ктл + 2,5 Ксос + 0,04 Коа + 1,25 Кр

Где:

  • Kтл - Коэффициент текущей ликвидности;
  • Kсос - Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами;
  • Kоа - Коэффициент оборачиваемости;
  • Kр - Коэффициент рентабельности собственного капитала (ROE).

Первый коэффициент – это «коэффициент текущей ликвидности» (ктл). Это измеряет способность компании погасить свои краткосрочные долги за счет наиболее ликвидных активов. Для его расчета необходимо разделить сумму этих активов на сумму краткосрочного долга. Например, если компания имеет 100 000 долларов США в виде денежных средств и дебиторской задолженности и задолжала 75 000 долларов США в виде краткосрочных кредитов, то ее kтл будет 1,33 (100 000 долларов США / 75 000 долларов США).

Второй коэффициент – это «коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами» (ксос). Это показывает, какая часть текущих обязательств компании покрывается ее оборотным капиталом (оборотные активы минус текущие обязательства). В нашем примере, если компания имеет $100 000 текущих активов и $50 000 текущих обязательств, то ее ксос будет равен 2 ($100 000 - $50 000) / $50 000.

Третий коэффициент — «коэффициент оборачиваемости» (коа). Это показывает, сколько раз компания оборачивает свои запасы или другие оборотные активы в течение года. Если компания продает весь свой товар два раза в год, то ее коа будет 2.

Четвертый коэффициент – это «коэффициент рентабельности собственного капитала» (кр). Это отражает рентабельность инвестиций компании как таковую, рассчитываемую как чистый доход, разделенный на собственный капитал. Если компания зарабатывает $20 000 прибыли и имеет $100 000 собственного капитала, то ее кр будет 0,2 ($20 000 / $100 000).

Используя наши цифры сверху, получим:

р = 0,125 * 1,33 + 2,5 * 2 + 0,04 * 2 + 1,25 * 0,2 = 3,865.

Это означает, что согласно модели Постюшкова предприятие имеет умеренный уровень риска банкротства (поскольку значение р находится в пределах от 0 до 5). Конечно, это лишь один из многих факторов, которые следует учитывать при оценке финансового состояния компании.

Условия банкротства в модели Постюшкова

В модели Постюшка, разработанной для оценки рисков банкротства компаний, существуют определенные критерии, позволяющие определить условия банкротства. Одним из таких критериев является значение рейтинга, обозначенного как "р". Если значение "р" меньше единицы, то финансовое состояние предприятия оценивается как неудовлетворительное.

Что означает этот показатель и как он влияет на финансовую стабильность компании? Показатель "р" - это количественная оценка кредитоспособности предприятия, которая рассчитывается на основе различных финансовых показателей, таких как соотношение активов и пассивов, текущая ликвидность, рентабельность и другие. Чем ниже значение рейтинга, тем более рискованным является инвестирование в данное предприятие.

В частности, если показатель "р" меньше единицы, это свидетельствует о том, что финансовое состояние компании нестабильно и может привести к высокой вероятности банкротства. Это связано с тем, что предприятие может столкнуться с проблемами в платежной дисциплине, неспособностью погашать свои обязательства в срок или нехваткой средств для финансирования текущих операций.

Например, пусть у предприятия показатель "р" равен 0,8. Это означает, что риск банкротства данной компании выше, чем у предприятий с рейтингом "р" больше единицы. В реальной практике, согласно данным статистики, более 50% компаний с рейтингом "р" менее одного в течение года могут столкнуться с финансовыми трудностями, что может привести к банкротству.

В качестве иллюстрации, рассмотрим компанию "А", у которой показатель "р" равен 0,7. Для расчета рейтинга были использованы следующие показатели: соотношение активов и пассивов составляет 1,2, текущая ликвидность - 0,6, рентабельность - 5%. Эти показатели свидетельствуют о том, что компания имеет недостаточное количество средств для финансирования текущих операций, а также низкая рентабельность, что может привести к проблемам с платежной дисциплиной.

В связи с этим, можно сделать вывод о том, что компания "А" находится в группе риска и может столкнуться с высокой вероятностью банкротства. Для предотвращения данных рисков, компания должна принять меры по улучшению своей финансовой дисциплины, увеличения рентабельности и оптимизации своих операций.

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про модель постюшкова

  1. Финансовый анализ должника в процедурах несостоятельности банкротства пути совершенствования Лиса четырехфакторной модели А.В Постюшкова пятифакторной модели Сайфуллина и Кадыкова шестифакторной модели Зайцевой см 10 14 1
  2. Модели предвидения дефолта аграрного бизнеса Условие дефолта Модель Постюшкова Z 0.125 Х 1 2.5 Х 2 0.04 Х 3 1.25 Х 4
  3. Оценка экономического риска на основе финансовых коэффициентов СК ДО 0.037 0.055 Модель Постюшкова Z 0.125 X1 2.5 X2 0.4 X3 1.25 X4 Х1 Ктл Х2 СК
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ