Операционные активы

Операционные активы - это активы предприятия, непосредственно задействованные в производственной деятельности и формирующие доходы от этой деятельности. Они могут включать в себя:

  1. Здания и сооружения, используемые для производства товаров или оказания услуг.
  2. Оборудование и машины, необходимые для производства товаров или оказания услуг.
  3. Транспортные средства, используемые для доставки готовой продукции или предоставления услуг.
  4. Инвентарь и запасы, используемые для производства товаров или оказания услуг.
  5. Компьютеры и другое офисное оборудование, используемые для управления бизнесом.
  6. Лицензии, патенты и другие интеллектуальные права, необходимые для производства товаров или оказания услуг.
  7. Другие активы, связанные с текущей деятельностью предприятия, такие как недвижимость, используемая в качестве склада или торговой площади.
  8. Банковские счета и денежные средства, используемые для осуществления операционной деятельности предприятия.
  9. Расходы, предоплаченные за будущие услуги или продукты, такие как аренда зданий, услуги по рекламе и маркетингу, обучение персонала и т.д.

Сущность и задачи управления операционными активами

Сущность управления операционными активами заключается в оптимизации и эффективном использовании активов, необходимых для осуществления операционной деятельности предприятия. Управление операционными активами включает в себя множество задач, таких как:

  1. Планирование приобретения и использования активов. Определение необходимых активов и времени их приобретения, а также планирование их использования в соответствии с потребностями бизнеса.
  2. Оптимизация использования активов. Управление производственным процессом, распределение ресурсов и принятие решений об использовании активов в целях максимизации эффективности и прибыли.
  3. Обеспечение доступности необходимых активов. Оценка необходимости запасов, организация своевременной поставки необходимых материалов и компонентов, контроль уровня запасов и заказов.
  4. Поддержание активов в рабочем состоянии. Организация технического обслуживания и ремонта оборудования и инфраструктуры, чтобы обеспечить их надежность и долговечность.
  5. Разработка стратегии управления активами. Разработка долгосрочных планов по приобретению и использованию активов, определение приоритетов и рисков, анализ изменений в рынке и технологиях, которые могут повлиять на операционные активы.
  6. Мониторинг и контроль за использованием активов. Оценка эффективности использования активов, выявление проблем и уязвимых мест, контроль за бюджетом и затратами на операционные активы.

Управление операционными активами направлено на достижение бизнес-целей предприятия и является важной составляющей управления его операционными процессами. Оптимизация использования операционных активов может повысить эффективность производственного процесса, снизить затраты на производство и повысить прибыльность бизнеса.

Принципы формирования операционных активов

Принципы формирования операционных активов зависят от типа бизнеса и отрасли, в которой он работает. Однако, некоторые общие принципы можно выделить:

  1. Необходимость. Формирование операционных активов должно основываться на потребностях бизнеса и его операционных процессов. Активы должны быть необходимы для производства продукции или предоставления услуг.
  2. Экономическая эффективность. Формирование операционных активов должно осуществляться с учетом их экономической эффективности. Это означает, что затраты на приобретение, использование и обслуживание активов должны быть оправданы ожидаемыми доходами от их использования.
  3. Оптимальный уровень. Формирование операционных активов должно быть основано на определении оптимального уровня, который достаточен для производства продукции или услуг, но не превышает необходимого уровня.
  4. Надежность. Формирование операционных активов должно осуществляться с учетом их надежности и долговечности. Активы должны соответствовать стандартам качества и обслуживания, а также иметь резервные компоненты и запасы для предотвращения простоев и сбоев.
  5. Гибкость. Формирование операционных активов должно обеспечивать гибкость и адаптивность производственных процессов, чтобы предприятие могло быстро реагировать на изменения в рынке и потребностях клиентов.
  6. Управление рисками. Формирование операционных активов должно осуществляться с учетом рисков и возможных последствий для бизнеса. Например, риски изменения технологий или рыночной конъюнктуры могут повлиять на необходимость активов и их стоимость.

Коэффициент операционных активов

Для оценки доли операционных активов используется показатель "коэффициент операционных активов", который определяется по следующей формуле:

Коэффициент операционных активов = Объем операционных активов предприятия, непосредственно задействованных в производственно-коммерческой деятельности / Общая сумма активов предприятия.

Коэффициент операционных активов может быть выражен как десятичная дробь или в процентах. Чем выше его значение, тем больше доля операционных активов в общей стоимости активов предприятия.

Например, если операционные активы предприятия составляют 10 млн. долларов, а общие активы - 20 млн. руб, то коэффициент операционных активов будет равен 0,5 или 50% (10 млн. / 20 млн.).

Высокий уровень коэффициента операционных активов может свидетельствовать о том, что предприятие интенсивно использует свои активы для производства товаров или услуг. Однако, для оценки эффективности использования операционных активов необходимо учитывать и другие показатели, такие как прибыльность, производительность и ликвидность.

Например, высокий уровень операционных активов может привести к более высокой прибыльности предприятия, но при этом, если активы являются устаревшими и требуют больших затрат на обслуживание и ремонт, то это может негативно сказаться на общей производительности и ликвидности предприятия.

Поэтому при формировании операционных активов необходимо учитывать не только их количество, но и качество, а также их соответствие производственным потребностям и стратегии предприятия.

Оптимизация операционных активов

Оптимизация операционных активов – это процесс максимизации эффективности использования активов предприятия при минимальных затратах на их поддержание и обслуживание. Целью оптимизации является увеличение прибыли и повышение конкурентоспособности предприятия.

Оптимизация операционных активов может быть достигнута путем оптимизации производственных процессов и использования ресурсов, а также оптимизации структуры операционных активов.

Оптимизация производственных процессов и использования ресурсов включает в себя использование новых технологий и методов работы, улучшение организации производства и снижение затрат на материалы, энергию и другие ресурсы. Например, использование энергосберегающих технологий или повышение эффективности использования оборудования и материалов.

Оптимизация структуры операционных активов связана с выбором оптимального соотношения между различными видами операционных активов и уменьшением затрат на их поддержание. Например, предприятие может решить заменить устаревшее оборудование на новое, более эффективное и менее затратное в обслуживании. Также, предприятие может решить сократить количество незначительных операционных активов, которые не влияют на производительность, но требуют дополнительных затрат на их поддержание.

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про операционные активы

  1. Управление оборотным капиталом хозяйствующего субъекта как важное направление его краткосрочной финансовой политики Период полного оборота всех оборотных активов в процессе которого они претерпевают процессы трансформации из одного вида в другой характеризует операционный цикл предприятия 6 в процессе которого оборотный капитал последовательно проходя через какую-либо стадию трансформируется в другой актив Кроме того операционный цикл включает в себя еще два важнейших этапа - производственный цикл
  2. Критерии искажения налоговой отчетности В настоящей статье раскрывается проблема учета финансового и операционного рисков как элементов систематического риска при использовании модели ценообразования активов CAPM Проведен анализ зависимости
  3. Оценка акций и стоимости коммерческих организаций на основе новой модели финансовой отчетности Показатель 31.12.2009 31.12.2008 Чистые операционные Активы Операционные активы Дебиторская задолженность 1 015 043 834 817 Товарно-материальные запасы 286 719 276
  4. Анализ дебиторском задолженности коммерческой организации Оптимальной считается ситуация когда финансовый цикл организации равен нулю или имеет отрицательное значение Нулевое или отрицательное значение финансового цикла свидетельствует о наличии у организации достаточного количества денежных средств для финансирования своей текущей деятельности Длительный финансовый цикл может привести к недостатку денежных средств и в свою очередь к необходимости привлечения заемных средств в виде банковского кредита Такая ситуация провоцирует возникновение дополнительных издержек в виде процентных платежей 2 с 137 Операционный цикл - важный фактор влияющий на потребность предприятия в текущих активах Предприятие с очень коротким операционным циклом может эффективно функционировать имея относительно незначительные текущие активы
  5. Совершенствование модели финансовой отчетности по МСФО ОПЕРАЦИОННЫЕ АКТИВЫ ОПЕРАЦИОННЫЕ АКТИВЫ Операционные денежные средства 115 106 77 Торговая и прочая дебиторская задолженность 1071
  6. Взаимосвязь между ликвидностью финансовым циклом и рентабельностью российских компаний В исследовании рассчитаны рекомендуемые промежутки для коэффициента текущей ликвидности для российской действительности при превышении которых ликвидность и рентабельность чистых операционных активов будут находиться в обратной зависимости Введение Правильное и надлежащее планирование различных сфер деятельности
  7. Исследование влияния продолжительности операционного и финансового циклов на финансовую устойчивость предприятий Тульской области Финансовый цикл характеризует движение денежных средств от момента оплаты сырья материалов комплектующих изделий поставщикам до момента поступления средств от продажи готовой продукции другими словами финансовый цикл представляет собой время полного оборота денежных средств инвестированных в оборотные активы и характеризует период дефицита денежных средств у предприятия 1 Операционный цикл включает в себя
  8. Активы предприятия Рост оборотных активов может свидетельствовать о расширении операционной деятельности компании в то время как незначительное снижение доли
  9. Финансовый анализ в системе менеджмента организации Применительно к коммерческой организации в задачи анализа по обоснованию управленческих решений и оценке их реализации в области операционной деятельности входит обоснование стратегии финансирования текущих активов анализ оборачиваемости оборотного капитала для обеспечения его
  10. Методика анализа консолидирования денежного отчета о движении денежных средств Индикаторы денежкой оборачиваемости характеризуют скорость трансформации активов в денежные средства а также скорость погашения обязательств они отражают степень деловой активности и операционной эффективности корпорации Следует отметить что для расчета коэффициентов оборачиваемости необходим отчет о
  11. Право использования как критерий для признания элементов интеллектуального капитала IAS 17 Аренда Активы и обязательства возникающие в связи с операционной арендой и соответствующие определениям ключевых элементов концепции
  12. Нематериальные активы и другие критерии при инвестировании в IT-проект Очень удобно анализировать нематериальные активы и инвестиции в отчетах МСФО поскольку в них имеются три группы показателей по операционной
  13. Методика анализа консолидированного отчета о движении денежных средств Индикаторы денежной оборачиваемости характеризуют скорость трансформации активов в денежные средства а также скорость погашения обязательств они отражают степень деловой активности и операционной эффективности корпорации Следует отметить что для расчета коэффициентов оборачиваемости необходим отчет о
  14. Методика оценки деловой активности предприятии АПК по индикаторам денежных потоков Показатели операционной активности 1 Доля запасов в оборотных активах 0.421 0.422 0.410 97.4 2 Коэффициент оборачиваемости
  15. Факторы специфических рисков компаний при оценке премии за эти риски на развивающихся рынках капитала В результате индикаторами уровня специфических рисков компаний развивающихся рынков капитала являются показатели операционной активности фактор операционные риски - оборачиваемость кредиторской задолженности прибыльности операций фактор операционные риски -
  16. Анализ финансовой отчетности Практический анализ на основе бухгалтерской финансовой отчетности Текущие активы превышают кредиторскую задолженность Этап 3 Анализ операционной деятельности Для оценки текущей деятельности условного предприятия
  17. Финансовый анализ финансовые показатели - Статьи по финансовому анализу Новый взгляд на проведение факторного анализа показателя операционный доход EBITDA Новые правила оценки нематериальных активов в российском учете и их соотношение с
  18. Разъяснение алгоритма вычисления свободного денежного потока фирмы и свободного денежного потока собственникам на примере публичной финансовой отчетности Плюс Выплаты денежных средств по операционной и инвестиционной деятельности которые рассматриваются как размещение свободных денежных средств например инвестиции в финансовые активы Минус Поступления денежных средств по операционной и инвестиционной деятельности которые рассматриваются как операции со
  19. Проблемные аспекты расчета показателей оборачиваемости капитала Действительно капитал инвестируется не только в операционные активы обслуживающие основную деятельность но и в другие активы долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения
  20. Два контура интересов в политике финансовго здоровья компании Основной принцип заложенный в вышеперечисленные концепции ориентация исключительно на финансовые показатели деятельности динамику величины активов капитала прибыли операционных денежных потоков может сыграть злую шутку с инвесторами и менеджерами компаний
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ