Форфейтинг

Форфейтинг - представляет собой финансовую операцию, суть которой заключается в рефинансировании дебиторской задолженности экспортера путем покупки банком векселя, выданного иностранным импортером в счет оплаты поставленной продукции. Это позволяет экспортеру ускорить получение выручки по внешнеторговому контракту.

Как происходит форфейтинг?

Форфейтинговая операция происходит следующим образом: экспортер, предоставивший товарный кредит иностранному покупателю, уступает полученный от него вексель в пользу банка-форфейтора, который выплачивает экспортеру средства за вычетом дисконта и комиссии.

Пример: Российская компания (экспортер) поставила партию лесоматериалов компании из Китая (импортер) на условиях отсрочки платежа на 6 месяцев. В качестве обеспечения импортер выдал экспортеру переводной вексель со своим акцептом и авалированный китайским банком.

Экспортер, желая получить выручку досрочно, обратился в российский банк с просьбой о форфейтинге. Банк проанализировал вексель и репутацию импортера, после чего согласился купить вексель со скидкой 5% от номинала.

Экспортер индоссировал вексель в пользу банка и получил от него 95% от суммы векселя за вычетом комиссии 0,5% за форфейтинговую операцию. Оставшиеся 5% банк удержал в качестве дисконта.

Через 6 месяцев банк предъявил вексель к платежу импортеру и получил полную сумму задолженности, заработав на разнице процентов и курса валют.

Какие риски переходят при форфейтинге?

При проведении форфейтинговой операции с экспортера на банк-форфейтора переходят следующие основные риски:

  • Риск неоплаты векселя иностранным импортером в момент наступления срока платежа. Банк несет риск дефолта импортера.
  • Риск просрочки платежа по векселю. Даже при последующей оплате векселя банк несет убытки от задержки получения средств.
  • Валютный риск, связанный с возможным изменением курса валюты векселя по отношению к российскому рублю, в котором банк профинансировал сделку.
  • Страновой риск, связанный с политической или экономической ситуацией в стране импортера. Например, введение ограничений на трансграничные платежи.

Таким образом, форфейтинг позволяет экспортеру переложить кредитные и валютные риски по экспортной поставке на банк-форфейтора. Экспортер гарантированно получает финансирование, а банк берет на себя риски вексельного обязательства.

Чем форфейтинг отличается от факторинга?

Основные отличия форфейтинга от факторинга заключаются в следующем:

  • Факторинг предназначен для уступки краткосрочной дебиторской задолженности за уже поставленную продукцию с целью ускорения получения оборотных средств. Форфейтинг касается долгосрочной задолженности по предоставленному товарному кредиту.
  • При факторинге финансируется регулярный товарооборот с покупателями. Форфейтинг обычно применяется к разовым экспортным контрактам.
  • Факторинг предполагает возможность многократного финансирования поставок одному покупателю. Форфейтинг относится к однократной сделке.
  • При факторинге на фактора переходит дебиторская задолженность. При форфейтинге банку уступается вексельное обязательство.
  • Факторинг чаще используется для внутренних поставок. Форфейтинг применяется преимущественно при экспортно-импортных операциях.

Таким образом, форфейтинг – это разовая сделка по финансированию именно товарного кредита на основе уступки векселя, в то время как факторинг касается текущей дебиторской задолженности.

Какой форфейтинг чаще применяется?

Форфейтинг чаще всего применяется при осуществлении международной торговли и экспортных операций. Это связано со следующими преимуществами:

  • Экспортер может получить финансирование по более низкой ставке за счет привлечения иностранных банков.
  • Снимаются валютные риски, так как финансирование происходит в той же валюте, что и контракт.
  • Увеличивается география поставок за счет возможности предоставления отсрочки платежа импортерам.

Например, российская компания экспортирует партию металлопродукции в Китай с отсрочкой платежа на полгода. Для ускоренного получения выручки она проводит форфейтинг векселя с китайским банком в юанях. Это позволяет получить финансирование по более низкой ставке в национальной валюте контракта.

Какие виды форфейтинга существуют?

В финансовой практике выделяют два основных вида форфейтинга:

  1. Форфейтинг для реализации долгосрочных финансовых обязательств. Его суть заключается в том, что компания уступает банку свои долговые обязательства (векселя, облигации), получая финансирование. Это позволяет компании оперативно привлечь денежные средства под будущие поступления. Банк берет на себя риски по инкассации долговых обязательств.
  2. Экспортный форфейтинг, суть которого в том, что экспортер уступает банку вексель иностранного импортера, получая досрочное финансирование. Это дает возможность ускорить получение выручки от экспорта. Банк принимает на себя риски по инкассации векселя с импортера.

Какие преимущества дает форфейтинг экспортеру?

Форфейтинг дает экспортеру следующие основные преимущества:

  • Возможность досрочного получения выручки по экспортному контракту вместо ожидания срока погашения векселя (обычно от 3 до 6 месяцев).
  • Финансирование до 90% от суммы векселя за вычетом дисконта и комиссий банка.
  • Снятие с экспортера рисков неплатежа по векселю.Экспортер гарантированно получает финансирование от банка.
  • Получение дополнительного финансирования под уступку векселя, помимо отсрочки платежа, предоставленной импортеру. Это увеличивает общий объем финансирования.
  • Оптимизация налогооблагаемой базы за счет получения выручки в текущем отчетном периоде.
  • Снижение расходов на мониторинг кредитоспособности импортера и страхование рисков неплатежа.

Например, экспортер мебели поставил товар на $500 000 контрагенту из ЕС с отсрочкой платежа на полгода и получил его вексель. Проведя форфейтинг этого векселя, экспортер сразу получил $450 000 от банка, избежав рисков неплатежа и ускорив получение выручки.

Таким образом, форфейтинг значительно улучшает условия финансирования и снижает риски для экспортера, делая экспортные операции более выгодными.

Какие риски несет экспортер при форфейтинге?

При проведении форфейтинга экспортер принимает на себя следующие основные риски:

  • Риск отказа банка профинансировать сделку по форфейтингу. Банк может отказаться от покупки векселя, если сочтет риски по нему чрезмерными. В этом случае экспортер не получит финансирование.
  • Риск банкротства и неплатежеспособности банка-форфейтора. Если банк обанкротится, экспортер не сможет вернуть себе уступленный вексель или взыскать уплаченные банку средства.
  • Риск недобросовестности банка, который может задерживать платежи, предъявлять излишние требования. Это может привести к убыткам и срыву контракта.
  • Риск признания сделки недействительной, если форфейтинг был проведен с нарушением норм закона. В этом случае экспортер не получит средств по векселю.

Таким образом, отдавая вексель банку, экспортер рискует остаться без финансирования и понести убытки от недобросовестности или банкротства банка.

Какие риски несет банк при форфейтинге?

Основные риски, которые берет на себя банк-форфейтор, - это риски неоплаты и несвоевременной оплаты векселя иностранным импортером, а также валютные и страновые риски.

Можно ли применять форфейтинг для внутренних поставок?

Форфейтинг может применяться не только для международной торговли, но и при расчетах между резидентами одной страны.

Например, российская мебельная фабрика отгрузила крупную партию мебели оптовому покупателю с отсрочкой платежа на 6 месяцев. В качестве обеспечения покупатель выдал фабрике свой переводной вексель.

Чтобы получить деньги раньше, фабрика провела форфейтинг этого векселя, уступив его российскому банку. Банк выплатил фабрике сумму векселя за вычетом дисконта.

Какие комиссии взимает банк при форфейтинге?

Банк-форфейтор взимает:

  • комиссию за финансирование уступки векселя,
  • комиссию за инкассо векселя,
  • дисконт при покупке векселя у экспортера.

Далее: лизинг, факторинг

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про форфейтинг

  1. Форфейтинг Форфейтинг Форфейтинг схож с факторингом это кредитование экспорта посредством приобретения без права регресса к продавцу
  2. Анализ форфейтинговой формы финансирования достоинства и недостатки для контрагентов Анализ форфейтинговой формы финансирования достоинства и недостатки для контрагентов Кузина Инна Алексеевна магистрант Восточно-Сибирского института экономики
  3. Исследование различных форм финансирования оборотных активов предприятий в современных условиях Проведён анализ договоров поручительства и комиссии представлен механизм осуществления факторинговых форфейтинговых и толлинговых операций в рамках рыночных условий и последних изменений законодательной базы Постановка проблемы
  4. Методы управления дебиторской задолженность Наиболее распространенными методами и инструментами рефинансирования дебиторской задолженности в настоящее время являются цессия страхование от непоступления или несвоевременного поступления платежей дисконтирование счетов факторинг форфейтинг учет векселей выданных покупателями продукции секьюритизация Цессия - это уступка права требования дебиторской задолженности
  5. Гибкое финансирование текущей деятельности компании Продажа права требования - факторинг - форфейтинг - учет векселей предъявительский и векселедательский учетно-вексельный кредит Передача права требования в обеспечение кредита
  6. Анализ кредиторской задолженности и мероприятия направленные на ее снижение в предприятии ООО БЭК уменьшится и станет равной 21004000 - 19921200 1082800 руб 4 Форфейтинг Как правило при форфейтинге объектом сделок становятся векселя и ценные бумаги максимальная комиссия форфейтинга
  7. Формирование финансовой политики организации с учетом стадий жизненного цикла Привлечение краткосрочных кредитов и долгосрочных заемных средств в том числе за счет лизинга форфейтинга и т.п Привлечение средств долгосрочно го кредитования реструктуризация долгов получение налогового кредита привлечение средств
  8. Специфика оценки дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия России от 20.07.2007 № 256 в ред от 22.10.2010 Другой проблемой при оценке дебиторской задолженности является существование различных способов ее погашения простая оплата наличными деньгами оплата с отсрочкой сделки факторинга форфейтинга и т.д Трудность может вызывать наличие нескольких договоров с одним дебитором и частичная выплата
  9. Внутренний контроль дебиторской задолженности пути совершенствования и решения проблем В настоящее время промышленные предприятия очень неуверенно используют основные формы рефинансирования факторинг учет векселей форфейтинг и т п которые могли бы существенно ускорить трансформацию дебиторской задолженности в денежные средства
  10. Рынок ссудных капиталов на современном этапе структура и принципы функционирования КР основными сегментами выступают сегмент инвестиционного кредитования представленный отношениями связанными с необходимостью привлечения дополнительных ресурсов для обеспечения расширенного воспроизводства за счет вложения в основные фонды и имеющими как правило долгосрочный характер проектное инвестиционное кредитование среднесрочное и долгосрочное кредитование сегмент кредитования текущей деятельности представленный отношениями связанными с необходимостью привлечения дополнительных ресурсов для обеспечения простого воспроизводства за счет вложения в оборотные фонды и имеющими как правило краткосрочный характер краткосрочное кредитование овердрафт сегмент дополнительных банковских продуктов представленный отношениями связанными с банковскими услугами для осуществления отдельных видов деятельности предприятий факторинг банковские гарантии форфейтинг выдача аккредитивов и т.д Такой подход позволяет выявить взаимосвязи между РЦБ и КР и
  11. Рефинансирование дебиторской задолженности Основными формами рефинансирования дебиторской задолженности применяемыми в настоящее время являются факторинг учет векселей форфейтинг Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности доступной через ИНН
  12. Пути оптимизации финансирования оборотных средств на предприятии Сбалансированность дефицитного денежного потока достигается путем создания организационных мероприятий по ускорению привлечения денежных средств и замедлению их выплат Это может быть достигнуто за счет увеличения размера скидок при реализации продукции за наличный расчет использования частичной или полной предоплаты за произведенную продукцию имеющую высокий спрос на рынке уменьшение сроков предоставления коммерческого кредита покупателям ускорения инкассации просроченной дебиторской задолженности внедрения современных форм рефинансирования дебиторской задолженности а именно учета векселей факторинга форфейтинга и др ускорения инкассации платежных документов покупателей продукции 6 Оптимизация кредиторской и дебиторской задолженности
  13. Антикризисное управление диагностика вероятности банкротства - Статьи по финансовому анализу Диагностика финансовой несостоятельности предприятий Форфейтинг Финансовый и управленческий учёт в сравнении Управление экономически нестабильным предприятием общие вопросы Реинжиниринг в
  14. Методика управления дебиторской задолженностью предприятия с учетом рисков Факторинг Форфейтинг На заключительном четвертом этапе предлагаемой нами методики оптимизации дебиторской задолженности производится расчет экономического эффекта
  15. Развитие долгового финансирования текущей деятельности металлургических компаний Исходя из особенностей рыночной активности рассматриваемых предприятий в качестве дополнительных источников финансирования текущей деятельности предлагается использовать инструменты торгового финансирования 8 с 50 форфейтинг аккредитивы с постфинансированием 9 Среди возможностей финансирования текущей деятельности металлургического сектора выделим толлинговые схемы
  16. Управление оборотным капиталом хозяйствующего субъекта как важное направление его краткосрочной финансовой политики В качестве эффективных мероприятий по рефинансированию дебиторской задолженности на практике применятся факторинг форфейтинг обмен дебиторской задолженности на акции Для Уралхиммаша наиболее подходящим вариантом является осуществление факторинговой операции
  17. Политика управления дебиторской задолженностью Основными формами рефинансирования дебиторской задолженности используемыми в настоящее время являются факторинг учет векселей форфейтинг Далее политика управления кредиторской задолженностью финансовая политика предприятия кредитная политика предприятия политика управления оборотными
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ