Методы экономического анализа

Методы экономического анализа - делят на общенаучные и конкретно научные. К первым относятся методы, которыми пользуются все науки. Это:

  • наблюдение,
  • сравнение,
  • детализация,
  • абстрагирование,
  • моделирование,
  • эксперимент.

Анализ и синтез также относятся к общенаучным методам. Конкретно научные методы формируются в рамках отдельных наук, они детализируют и конкретизируют общенаучные методы познания.

Сравнение

Сравнение - наиболее ранний и распространенный способ анализа. Сравнение начинается с соотношения явлений, т.е. с синтетического акта, посредством которого анализируются явления, выделяется в них общее и различное. Найденное в результате анализа общее синтезирует обобщаемые явления.

В экономическом анализе способ сравнения считается одним из важнейших: с него и начинается анализ. Существует несколько форм сравнения:

  • с планом,
  • с прошлым,
  • с лучшим,
  • со средними данными.

Важное условие сравнения показателей - сопоставимость. Как базу для сравнения используют:

  • показатели прошлых лет;
  • бизнес-плановые и нормативные значения;
  • достижения науки и передового опыта;
  • уровни показателей ближайших конкурентов;
  • средние показатели объектов исследования в территориальном разрезе;
  • варианты управленческих решений;
  • теоретически максимально возможные, потенциальные и прогнозируемые показатели.

Содержательны сравнения параллельных и динамических рядов, как способ изучить структуру явлений, процессов и тенденции изменений.

Познавательны вертикальные сравнения, дающие возможность изучить структуру явлений и процессов и тенденции в их изменении.

Интересны многомерные сравнения в анализе, когда сопоставляют широкий круг показателей по нескольким объектам. Многомерные сравнения используют для комплексной оценки результатов деятельности при конкурентных сопоставлениях для установления финансовых рисков. Для таких сравнений разработаны и используются на практике специальные алгоритмы.

Роль сравнений в экономическом анализе определяется тем, что этот способ позволяет достичь ряда целевых установок, например оценка:

  • хода выполнения текущих и перспективных бизнес-планов,
  • способов экономии ресурсов,
  • выбора оптимальных вариантов решения,
  • оценка степени бизнес-рисков.

Средние величины

Важное значение в экономическом анализе имеют средние величины. Их «аналитическая сила» состоит в обобщении соответствующего массива типичных, однородных показателей, явлений, процессов:

  • они позволяют переходить от единичного к общему, от случайного - к закономерному;
  • без них невозможно сравнение изучаемого признака по разным совокупностям, невозможна характеристика изменения варьирующего показателя во времени;
  • они дают возможность абстрагироваться от случайности отдельных значений и колебаний.

В аналитических расчетах применяют исходя из необходимости следующие формы средних:

  • средняя арифметическая,
  • средняя гармоническая взвешенная,
  • средняя хронологическая моментного ряда,
  • мода,
  • медиана.

С помощью средних величин (групповых и общих), исчисленных на основе массовых данных о качественно однородных явлениях, можно, как указывалось выше, определить общие тенденции и закономерности в развитии экономических процессов.

Метод группировки

Группировки систематизируют материал, и выявлют характерные и типичные взаимосвязи процессов, гасят случайные отклонения. В анализе используют такие виды группировок:

  • типологические (например, группировка организаций по видам собственности);
  • структурные - для оценки внутреннего строения показателей (например, для изучения персонала по стажу работы, по профессиям и др.);
  • аналитические группировки - для изучения взаимосвязи факторных и результативных показателей (например, зависимости суммы выданного банком кредита от величины процентной ставки).

Метод группировки - главный среди методов упорядочения. Он предполагает деление изучаемой совокупности объектов на качественно однородные группы по соответствующим признакам. В анализе группировка применяется для выявления взаимосвязи между отдельными явлениями с целью изучения состава, структуры и динамики развития, определения средних величин.

Группировка предполагает как классификацию явлений и процессов, так и причин и факторов, их обусловливающих. В группировках объединяются качественно однородные явления, сходные по экономической или социальной природе. Использование метода группировки связано с выполнением следующих этапов:

  • классификация предметов, явлений (процессов), выбранных как определяющий признак;
  • определение производных признаков и их значений;
  • оформление результатов в виде таблиц;
  • выявление влияния каждого из производных признаков.

Как информационная основа группировки применяется генеральная совокупность однотипных объектов или выборочная совокупность. В первом случае используются систематически накапливаемые в информационном фонде данные, во втором - типологические выборки. Экономически обоснованная группировка делает возможным изучать зависимость между показателями, и систематизировать аналитические данные.

Группировка - позволяет изучить те или иные экономические явления во взаимосвязи и взаимозависимости, выявить влияние существенных факторов, обнаружить те или иные закономерности и тенденции, присущие этим явлениям и процессам. Группировка предполагает классификацию явлений и процессов, а также причин и факторов, их обусловливающих.

Балансовый метод

К традиционным способам обработки и проверки исходной информации относится балансовый. Используется, кроме того, для измерения влияния на результативный показатель аддитивно связанных с ним факторов. При аддитивной форме зависимости обобщающий показатель представляет собой алгебраическую сумму частных. На основе балансового приема разработан способ пропорционального деления, или долевого участия.

Балансовый метод нашел применение в анализе обеспеченности организации трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами и полноты их использования, в исследовании соответствия платежных средств платежным обязательствам и др. Как технический прием балансовый метод используется для проверки правильности аналитических расчетов путем составления баланса отклонений.

Метод линейного программирования

Метод линейного программирования используется для решения экспериментальных задач, когда ищут максимальные или минимальные значения некоторых функций переменных величин. Ценность использования этого метода состоит в том, что оптимальный вариант выбирают из значительного количества альтернативных вариантов. При помощи других способов решать такие задачи не представляется возможным. При использовании метода линейного программирования следует:

  • представить альтернативы решения в виде математических переменных;
  • определить ограничения и представить их в виде математических выражений;
  • решить задачи, используя графический или алгебраический подход.

Графический способ

Широко применяется графический метод для исследования производственных процессов, организационных структур, процессов программирования и т.д. Например, для анализа эффективности использования производственного оборудования строятся расчетные графики, в том числе графики множественных факторов.

В математическом анализе, планировании и управлении особое место занимают сетевые графики. Они дают экономический эффект при строительстве и монтаже промышленных и других предприятий.

Метод корреляционного и регрессионного (стохастического) анализа

Корреляционный анализ ставит задачу измерить тесноту связи между варьирующими переменными и оценить факторы, максимально влияющие на результативный признак.

Регрессионный анализ предназначен для выбора формы связи, типа модели, для определения расчетных значений зависимой переменной (результативного признака).

Методы корреляционного и регрессионного анализа используются в комплексе. Методы корреляционного и регрессионного анализа используются в комплексе. Наиболее разработана в теории и применяется на практике парная корреляция. Здесь исследуются соотношения результативного признака и одного факторного признака. Это - однофакторный корреляционный и регрессионный анализ.

Теория игр

Теория игр исследует оптимальность стратегии в ситуациях игрового характера. Формализуя конфликтные ситуации математически, их представляют как игру двух, трех и т.д. игроков, каждый из которых преследует цель максимизации своей выгоды, выигрыша за счет других.

Решение подобных задач требует определенности в формулировании  условий установления количества игроков, правил игры, выявления возможных стратегий игроков, возможных выигрышей.

Далее:

Попробуйте программу ФинЭкАнализ для финансового анализа организации по данным бухгалтерской отчетности, доступной через ИНН

Еще найдено про методы экономического анализа

  1. Задачи виды и методы экономического анализа Задачи виды и методы экономического анализа Экономический анализ - разложение на составные части единого целого он изучает хозяйственные
  2. Особенности применения методов сравнительного экономического анализа при оценке финансового состояния организации Единой точки зрения на трактовку понятия метод экономического анализа нет В частности С.Б Барнгольц понимает под методом анализа комплексное органическое взаимосвязанное
  3. Использование методов экономического анализа в диагностике финансовой несостоятельности В связи с этим особую актуальность приобретает реализация методов экономического анализа в диагностике возможного банкротства организации позволяющая повысить качество достоверность и полноту используемой
  4. Проблемные аспекты косвенного метода анализа движения денежных средств Рекомендуется под косвенным методом анализа понимать экономический анализ вертикальный и горизонтальный отчета о движении денежных средств составленного косвенным
  5. Методика управления дебиторской задолженностью предприятия с учетом рисков На заключительном четвертом этапе предлагаемой нами методики оптимизации дебиторской задолженности производится расчет экономического эффекта от использования методики с учетом применения инструмента управления плохой задолженностью Нами проведена оценка ... Таблица 5 Форма анализа дебитора для отбора инструментов оптимизации его задолженности Дебитор Коэффициент дисконтирования Итоговая оценка задолженности рублей
  6. Контроллинг персонала в системе контроллинга организаций АПК России Федерации Методологической основой исследования являются общенаучные и специальные методы научного исследования используются абстрактно-логические методы исследования методы анализа и синтеза классификация и обобщение индукция и дедукция статистические методы анализа экономических явлений а также табличные и графические методы статистических данных Любую сложную экономическую
  7. Максимизация стоимости нефтегазовых компаний с учетом рисков инвестиционного портфеля В частности необходима разработка подхода к оценке корреляции инвестиционных проектов с общим состоянием экономики что предполагает построение мультифакторного индикатора позволяющего выявить общеэкономические тренды и их влияние на инвестиционную деятельность Также важной проблемой является развитие методики оценки ... Аудит и финансовый анализ - 2010 - №6 - С 99-106 2 Домников А.Ю и др Совершенствование системы
  8. Инновационная технология в инвестиционном проекте как оценить ноу-хау А.С Хрусталёв Е.Ю Методы формирования национальной инвестиционной стратегии на основе GAP-анализа URL http elibrary.ru item.asp id 12903567 5
  9. Анализ величины экономической выгоды корпорации при реализации различных подходов к расчетам амортизационной премии Предметом исследования при этом служат методические подходы используемые на практике для анализа и разработки амортизационной политики включая методы и приемы расчета материальной выгоды от использования различных сценариев для пополнения собственных источников финансирования производства Необходимо провести анализ потенциальной экономической выгоды индустриальных корпораций которую можно получить при различных сценариях развития их производственного
  10. Современная методология управления прибылью акционерного общества Результаты послужат основой разработки управленческих решений относительно выбора альтернативных методов инструментов управления прибылью Одновременно данные используемые в процессе анализа можно задействовать для последующего планирования
  11. Методы оценки стоимости нематериальных активов Предложенные методы оценки и амортизация нематериальных активов имеют практическое применение но для их использования необходимо проводить углубленный анализ сущности нематериального актива деятельности организации структуры ее активов а также рынка Определено что в ... Обоснована необходимость усовершенствования методов оценки для поддержания и повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости компании Данная статья подготовлена при ... Российского экономического университета им Г.В Плеханова в рамках гранта на выполнение научно-исследовательской работы коллективом молодых ученых
  12. Особенности применения попередельного метода калькулирования себестоимости на предприятиях текстильной промышленности Применение метода учета затрат по фактической себестоимости определяет расчет величины фактических затрат отчетного периода как произведение фактического количества использованных ресурсов на их фактическую цену Анализ себестоимости рассчитанной по данному методу начинают с изучения динамики общей суммы затрат в целом
  13. Сравнительный анализ различных подходов к оценке финансовой устойчивости высокотехнологичных компаний Д.А Бабичева Н.Э Методологические основы экономического анализа развития организаций Экономический анализ теория и практика 2012 № 14 С
  14. Концепция принципы и метод управления инвестиционными проектами по факторам ресурсоемкости продукции Реализация концептуально обоснованных методов позволит промышленным предприятиям управлять инвестиционными проектами развития по факторам ресурсоемкости продукции повышать устойчивость экономического
  15. Оценки производительности труда в России Предлагаемые меры для решения возникших тенденций на рынке труда проведение аттестации рабочих мест с учетом методологических изменений оценки рабочего места мероприятия по оптимизации включения труда как фактора производства в процесс ... D.Rifkin Структурные изменения в совокупной рабочей силе интерес к факторам экономического роста и экономической динамике явились причинами возникновения и развития теории человеческого потенциала Истоки ее ... Проведя с помощью математика Кобба регрессионный анализ большого объема данных П Дуглас пришел к выводу что с достаточно высокой точностью коэффициенты
  16. Основы проведения финансового анализа деятельности организации в налоговом консультировании Среди них выделяют классические методы экономического анализа балансовый способ методы детерминированного факторного анализа цепных подстановок абсолютных и относительных разниц
  17. Имущественные комплексы производственных предприятий методики анализа и пути совершенствования Для более качественного анализа авторы используют подходы включающие системы разнокачественных показателей Методы экономического анализа как известно подразделяются на качественные анализ причинно-следственных связей и зависимостей и количественные
  18. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика Один из вариантов методики проведения экономического анализа организации основан на изучении финансового состояния организации который включает 1 анализ
  19. Аналитические возможности консолидированной отчетности для характеристики финансовой устойчивости Интегрированная методика экономического анализа развития организаций с использованием ресурсного подхода Экономический анализ теория и практика 2013
  20. Трансфертные цены для внутрифирменного оборота мотивы отказа и условия применения ТЦ цен для внутрифирменного оборота предложен поэтапный алгоритм принятия таких решений обобщен и критически проанализирован опыт применения различных методов расчета внутренних цен подготовлены уточненные рекомендации по расчету ТЦ для ... Направлением дальнейших исследований в данной области станет решение задач трансфертного ценообразования в сфере бюджетирования учитывающее отраслевые и организационно-экономические особенности различных предприятий Тем более что о необходимости непрерывной теоретической и практической поддержки такой
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ