Проблемы развития рынка ценных бумаг

О.А. Землячева,
канд. экон. наук, старший преподаватель
К.А. Попандопуло,
студент
Крымский филиал Российского
государственного университета правосудия
Россия, г. Симферополь
Символ науки
№1-2 2020

Аннотация. В настоящее время рынок ценных бумаг в России выступает одним из наиболее перспективно развивающихся секторов финансового рынка. Он достаточно сложен по своей структуре, но потенциально может выступать одним из ключевых элементов развития экономики и привлечения инвестиционных ресурсов как физических, так и юридических лиц. В процессе формирования эффективно функционирующей инфраструктуры российского финансового рынка и, в частности, рынка ценных бумаг, участники рынка придают большое значение надежности партнеров.

Рынок ценных бумаг во всех развитых странах считается наиболее динамичным сектором экономики. Он представляет собой один из ключевых элементов стабильно функционирующего финансового рынка, непосредственно служит инструментом перераспределения финансов в экономике государства [1, с. 76].

Эффективно работающий рынок ценных бумаг играет важную макроэкономическую роль. Он способствует перераспределению инвестиционных ресурсов и обеспечивает их концентрацию в самых прибыльных и перспективных секторах [2, с. 3].

Через этот рынок привлекаются средства как на внутреннем рынке, так и иностранные инвестиции, и, безусловно, происходящие на нем процессы часто отражают экономическую ситуацию в стране.

Стоит отметить, что отечественный рынок ценных бумаг до сих пор не признан населением как реальный инструмент накопления и непосредственно инвестирования денежных средств.

Как правило, он воспринимается как экономическая среда для обслуживания инвестиций свободных валютных средств предприятий, организаций и непосредственно населения, процессов капитализации стоимости и привлечения средств крупными субъектами хозяйствования, государствами.

При этом часто учеными рынок ценных бумаг рассматривается как активный конкурс по сравнению с иными каналами финансирования капиталовложений [3, с. 87].

По сравнению с развитыми странами, Россия значительно отстает в развитии рынка ценных бумаг.

Фондовая биржа не популярна среди населения в целом, большая часть которого не имеет доступа к финансовыми инструментами, которые обращаются на рынке, и не обладает соответствующим уровнем финансовой грамотности. Кроме того, из-за несовершенства рыночного механизма и возможности манипулирования на рынке крупных игроков данная сфера финансового рынка подвержена кризисам.

Ценные бумаги, безусловно, играют важную роль непосредственно в перераспределении денежных ресурсов государства в целях ускорения экономического роста, поэтому активизация развития фондового рынка является одной из приоритетных задач, стоящих перед правительством страны [4, с. 2].

История становления фондового рынка в современной экономике РФ достаточно короткая, и это влияет на его характеристики: относительно небольшие объемы, неразвитая клиентская база, недоступность торговых технологий для многих физических лиц, высокая степень спекулятивных рисков. В условиях открытости экономики и процессов глобализации в финансовом секторе конъюнктура фондового рынка находится в прямой зависимости от ожиданий зарубежных портфельных инвесторов.

Основными проблемами развития рынка ценных бумаг можно выделить организационные, кадровые и непосредственно методологические.

Организационные проблемы непосредственно связаны с недостатками рыночной инфраструктуры, несоответствующей информационной поддержкой.

Кадровые проблемы предопределяются коротким периодом становления рынка ценных бумаг, что отражается на качестве подготовки специалистов.

Методологические проблемы связаны с недостаточной разработанностью методов осуществления многих биржевых сделок и отдельных процедур.

Еще одной актуальной проблемой считается большой перечень рисков, к которым относятся валютные, инфляционные, политические, экономические и др. [5].

В частности, в условиях общей геополитической нестабильности, которая сказывается на функционирования мировой экономики в целом, и фондового рынка, в частности, снижается интерес инвесторов к долгосрочным ценным бумагам, которые служат важным инструментом для привлечения долгосрочных инвестиционных средств.

Ключевыми проблемами развития фондового рынка, которые требуют решения, являются:

  • преодоление отрицательно влияющих внешних факторов, включая инфляционные риски и возможность экономического кризиса;
  • целенаправленная переориентация государственной политики к привлечению денежных средств на длительные сроки для структурной перестройки экономики страны, определение доли источников финансирования экономики и бюджетных расходов за счет выпуска ценных бумаг;
  • дальнейшее совершенствование законодательства и действенный контроль за его выполнением;
  • гармонизация российских и международных стандартов, применяемых в сфере обращения ценных бумаг;
  • применения страхования, мер гарантий и защиты инвесторов от убытков, связанных банкротством вследствие реализации инвестиционных рисков, связанных с возникновением экономического кризиса;
  • реализация принципа открытости информации для потенциальных участников фондового рынка (путем распространения публикаций о работе эмитентов ценных бумаг, результатов составления рейтинга компаний-эмитентов, развития сети специализированных изданий о работе фондового рынка, создания общепризнанной системы индикаторов для оценки состояния рынка ценных бумаг и др.).

Таким образом, к перспективным направлениям развития рынка ценных бумаг в России относятся:

  • совершенствование законодательной базы;
  • совершенствование контроля государства за фондовым рынком;
  • развитие рынка муниципальных заимствований;
  • развитие информационного обеспечения;
  • обеспечение информационной открытости.

Для реализации мероприятий по развитию данных направлений необходимо:

  • уменьшение административных барьеров и упрощение процедур государственной регистрации выпусков ценных бумаг;
  • обеспечение функционирования действенной системы раскрытия информации;
  • улучшение регулирования финансового рынка с помощью развития системы мониторинга деятельности участников финансового рынка, унификации принципов и стандартов деятельности участников рынка ценных бумаг, организации взаимодействия муниципальных органов с саморегулируемыми организациями;
  • развитие и распространение практик корпоративного управления.

При достижении этих целей российский рынок ценных бумаг станет реальным фактором экономического роста и повышения конкурентоспособности нашей страны.

Процесс его формирования, движения от развивающегося к развитому будет происходит при решении ряда следующих задач:

  • повышение уровня финансовой грамотности населения;
  • привлечение большего числа индивидуальных инвесторов к инвестированию на рынке ценных бумаг;
  • реформирование законодательной базы;
  • модернизация и совершенствование регулятивных функций и др.

Важнейшая роль фондового рынка заключается в преодолении последствий инвестиционного кризиса, накоплении свободных денежных средств для направления их на структурную перестройку экономики и последующий рост производства в России.

Библиографический список

1. Миркин Я.М. Рынок ценных бумаг: учеб. пособие. - М.: Инфра-М, 2014. - 349 с.

2. Покровская Н.Н., Куриленко М.В. Рынок государственных ценных бумаг в России: проблемы и перспективы развития // Науковедение. - 2016. - Т.8. - № 4. - С. 1-5.

3. ЖуковЕ.Ф. Ценные бумаги и фондовые рынки. - М.: ЮНИТИ, 2015.

4. Тимерьянова Ф.Р. Ключевые проблемы развития рынка ценных бумаг в РФ // NovaInfo.Ru. - 2016. - № 44. - С. 1-3.

5. Ануфриенко М.С. Государственные ценные бумаги Российской Федерации // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. - 2015. - №20. - С. 102-107.

Метки
Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ для анализа финансового состояния предприятия, позволяющая рассчитывать большое количество финансово-экономических коэффициентов.
Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ