Классификация организаций по уровню их финансового состояния

Николаева Вера Евгеньевна
аспирантка факультета менеджмента, Национальный исследовательский
университет – Высшая школа экономики, г. Москва
Российское предпринимательство
№ 17 (215), сентябрь 2012

В статье предложена классификация организаций в зависимости от уровня их финансового состояния и эффективности осуществления деятельности.

В настоящее время уже нет необходимости доказывать, что эффективно функционирующие компании являются основой развития экономики страны. Эффективность функционирования компании невозможно без грамотного и рационального управления ее финансовым состоянием, отражающим размещение и использование ее финансовых средств, а также источников их формирования. Анализ финансового состояния компаний, их сравнение и группировка позволяет определить основные тенденции развития компаний и экономики в целом, а также разработать грамотные и эффективные управленческие решения, В настоящей статье рассматривается классификация компаний по их финансовому состоянию посредством метода балльной оценки коэффициентов финансовой устойчивости, платежеспособности, а также показателей эффективности их деятельности. Группировка компаний в зависимости от их финансового состояния будет проводиться по следующему алгоритму:

1) отбор и расчет показателей финансовой устойчивости компании;

2) отбор и расчет коэффициентов платежеспособности компании

3) отбор и расчет показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности;

4) присвоение баллов рассчитанным показателям;

5) группировка компаний.

Алгоритм группировки компаний в зависимости от их финансового состояния
1. Анализ показателей финансовой устойчивости компании

Финансовая устойчивость организации характеризуется превышением доходов над расходами, обеспечивающим бесперебойный процесс производства продукции. Финансово устойчивая компания покрывает большую часть средств, вложенных в активы за счет долгосрочных источников, грамотно контролирует соотношение кредиторской и дебиторской задолженности, а также своевременно выполняет свои обязательства. Оценка финансовой устойчивости может осуществляться посредством абсолютных и относительных показателей. Для балльной оценки и последующей классификации компаний целесообразно использовать относительные показатели.

В финансовом анализе существует множество относительных показателей финансовой устойчивости. С елью комплексного анализа финансового состояния организации следует использовать следующие показатели:

— коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами;

— коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами;

коэффициент маневренности собственного капитала;

— коэффициент реальной стоимости имущества;

— коэффициент автономии;

— коэффициент соотношения собственных и заемных средств.

Алгоритм группировки компаний в зависимости от их финансового состояния

эффективность функционирования компании невозможно без грамотного и рационального управления ее финансовым состоянием, отражающим размещение и использование ее финансовых средств, а также источников их формирования

2. Оценка коэффициентов платежеспособности компании

Платежеспособность организации представляет собой способность организации своевременно погашать свои обязательства, посредством грамотного управления ликвидностью имеющихся активов. Для анализа платежеспособности в рамках рассматриваемой классификации используются следующие показатели:

Для анализа платежеспособности в рамках рассматриваемой классификации используются следующие показатели:

— общий показатель ликвидности;

коэффициент абсолютной ликвидности;

Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ 2024 для расчета коэффициента абсолютной ликвидности и других финансово-экономических коэффициентов.

— коэффициент критической оценки» (промежуточной ликвидности);

— коэффициент покрытия (текущей ликвидности);

— коэффициент цены ликвидации;

— коэффициент задолженности.

основным показателем эффективности деятельности компании является рентабельность, характеризующая соотношение полученной прибыли и имущества, вложенного в компанию

3. Анализ показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности

Основным показателем эффективности деятельности компании является рентабельность, характеризующая соотношение полученной прибыли и имущества, вложенного в компанию. В соответствии с бухгалтерским балансом, имущество организации дифференцируется на внеоборотные и оборотные активы, формирование имущества происходит за счет собственного и заемного капитала. Значит, можно выделить следующие показатели рентабельности:

— рентабельность активов;

— рентабельность внеоборотных активов;

— рентабельность оборотных активов;

— рентабельность собственного капитала.

К данной группе показателей относятся рентабельность продаж и норма прибыли, которые характеризуют, соответственно, долю прибыли от продаж и чистой прибыли в выручке организации.

4. Присвоение баллов рассчитанным показателям

Распределение баллов для каждого из рассматриваемых показателей финансового состояния организаций представлено в табл. (cм. на с. 63). Следует отметить, что, с финансовой точки зрения, значительное превышение нормативных значений показателей платежеспособности свидетельствует о неэффективности размещения средств организации, вместе с тем, увеличение коэффициентов платежеспособности может свидетельствовать об улучшении финансового положения компании.

Ранжирование компаний по уровню финансового состояния Распределение организаций по группам по уровню финансового состояния в зависимости от набранного количества бамов представлено на рис, 2 (см. на с. 64).

с финансовой точки зрения, значительное превышение нормативных значений показателей платежеспособности свидетельствует о неэффективности размещения средств организации

К первому классу относятся абсолютно устойчивые и платежеспособные компании, которые рационально формируют, распределяют и используют свои финансовые ресурсы Организации, относящиеся к этому классу, эффективно осуществляют свою финансово-хозяйственную деятельность, значения показателей их рентабельности, как правило, близкик средним по отрасли (группе компаний) или превышают их.

Во второй класс входят организации, имеющие нормальное финансовое состояние, Значения рассматриваемых финансовых показателей этих организаций близки к нормативным, но, наблюдается некоторое отставание по отдельным из них. Эти организации рентабельно функционируют.

Таблица 1. Распределения баллов в зависимости от значения показателей финансового состояния и эффективности осуществления хозяйственной деятельности

показатель нормативное значение условия снижения баллов по показателю
Показатели,имеющие нормативные значения
Коэффициент обеспечен-
ности оборотных активов
собственными средствами
0,1 за сокращение показателя
на 0,01 снимается по 1 баллу
Коэффициент обеспечен-
ности запасов собственными оборотными средствами
0,8 за сокращение показателя на 0,05 снимается по
1 баллу
Коэффициент маневренности собственного капитала 0,5 за сокращение показателя на 0,05 снимается по
1 баллу
Коэффициент реальной
стоимости имущества
0,5 за сокращение показателя на 0,05 снимается по
1 баллу
Коэффициент автономии 0,5 за сокращение показателя на 0,05 снимается по
1 баллу.
Коэффициент соотношения собственных и заемных
средств
менее 0 ,7 за сокращение показателя на 0,07 снимается по
1 баллу
Общий показатель ликвидности 1 за сокращение показателя на 0,1 снимается по 1
баллу.
Коэффициент абсолютной
ликвидности
0,5 за сокращение показателя на 0,05 снимается по
1 баллу
Коэффициент «критической
оценки»
0,8 за сокращение показателя на 0,08 снимается по
1 баллу.
Коэффициент текущей ликвидности 2 за сокращение показателя на 0,2 снимается по 1
баллу
Коэффициент задолженности 0,38 и менее за увеличение показателя на 0,038 снимается по
1 балла
Коэффициент цены ликвидации 1 за сокращение показателя на 0,1 от среднеотраслевого уровня снимается по 1 баллу
Показатели, не имеющие нормативных значений,
наибольшее значение которых является наилучшим
Рентабельность активов - за сокращение показателя на 1% от среднеотраслевого (среднегруппового) уровня снимается по 0,1 балла
Рентабельность внеоборотных активов - за сокращение показателя на 1% от среднеотраслевого (среднегруппового) уровня снимается по 0,1 балла
Рентабельность оборотных активов - за сокращение показателя на 1% от среднеотраслевого (среднегруппового) уровня снимается по 0,1 балла
Рентабельность собственного капитала - за сокращение показателя на 1 % от среднеотраслевого (среднегруппового) уровня снимается по 0,1 балла
Рентабельность продаж - за сокращение показателя на 1 % от среднеотраслевого (среднегруппового) уровня снимается по 0,1 балла.
Норма прибыли - за сокращение показателя на 1% от среднеотраслевого (среднегруппового) уровня снимается по 0,1 балла

Однако показатели эффективности их деятельности ниже среднеотраслевых (среднегрупповых). В третий класс входят организации со средним финансовым состоянием, Значения их финансовых коэффициентов и показателей эффективности соответственно отстают от оптимальных и среднеотраслевых (среднегрупповых).Четвертый класс компаний характеризуется неустойчивым финансовым состоянием. В эту группу входят организации с нарушенной финансовой устойчивостью и платежеспособностью. Размер прибыли таких организаций, как правило, незначительный, достаточный только для осуществления обязательных платежей, показатели эффективности деятельности низкие. К пятому классу относятся организации, финансовое состояние которых оценивается как кризисное. Они неплатежеспособны и неустойчивы с финансовой точки зрения. Эти организации неэффективно осуществляют свою финансово-хозяйственную деятельность и являются убыточными.

Программа Финансовый анализ - ФинЭкАнализ 2024 для расчета коэффициента текущей ликвидности и других финансово-экономических коэффициентов.

Заключение

Главным преимуществом рассмотренного метода является комплексность подхода к анализу финансового состояния компании. Кроме того, группировка по методу балльной оценки строится на оценке информации, доступной внешним пользователям. Вместе с тем, следует отметить, что в данной группировке не используются показатели, отражающие эффективность деятельности организации, а также не учитывается эффективности размещения средств при оценке показателей платежеспособности.

Таким образом, в настоящей статье рассмотрена классификация компaний в зависимости от их финансового состояния и эффективности осуществления хозяйственной деятельности на основе метода балльной оценки, Данный метод имеет свои преимущества и недостатки, и его использование зависит от целей исследования.

Литература

1. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Практикум, — М.: Дело и Сервис, 2008. — 144 с.

2. Селезнева Н.Н.. Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: Учеб. пособие для вузов. -2-е изд., перераб. и доп. — М.: IOHI4TI4 ДАНА, 2006. -639 с.

3. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. — М.: ИНФРА-М, 2006, — 415 с.

Журнал Арбитражный управляющий
Скачать ФинЭкАнализ
Программа для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Скачать ФинЭкАнализ
Провести Финансовый анализ Онлайн
Онлайн сервис для проведения финансового анализа по данным бухгалтеской отчетности
Попробовать ФинЭкАнализ